Охота на уток

На вечерней зорьке я сидел уже пару часов. Вроде и погода была самая что ни на есть подходящая для охоты, но утки совсем не летали. Пару ворон пролетели над болтом издевательски каркая. Вдалеке над камышами плавно кружил коршун. Но похоже он тоже был без добычи. Уже смеркалось и минут через пятнадцать должно было уже совсем стемнеть. Блин, обидно будет приехав по хорошей погодке на охоту за сорок километров и уехать пустым даже не увидев дичь.

 Я уже подумывал собираться и уходить, как тут над моей головой послышался характерный свист крыльев и к моим резиновым чучелкам расставленным на ещё светлеющем пятне воды начала опускаться стайка уток! Не дожидаясь пока утки сядут в тёмной мгле тени от камыша и станут невидимыми, я вскинул свой полуавтомат и взял на прицел первый снижающийся силуэт. Сопровождение, обгон, выстрел. Чисто битая утка перевернувшись шлёпнулась разбрызгивая воду прямо между моих чучелков. А стайка остальных тут же развернувшись стала стремительно удаляться. Беру на прицел самый ближний силуэт с быстро машущими крыльями, выстрел. Есть! Ещё одну...выстрел. Есть! Ещё...выстрел, есть! Ещё...есть! Последняя битая утка плюхнувшись воду затихла, но тут же кружась стала удаляться у темнеющему камышу. Прицеливаюсь, нажимаю на спуск...выстрела нет. А, ну да,  патроны закончились!

Быстро закидываю из патронташа на прикладе патрон в открытый на затворной задержке патронник. Щёлк. Прицел. Выстрел... Вода вокруг уплывающей утки вспенилась от дроби. Утка затихла. Эх, хорошо! Я испытываю кайф и  эстетическое удовольствие от удачных выстрелов. Иду собирать сбитых уток, свои чучела и понимаю, что охота удалась. Да что там охота. Сама жизнь прекрасна и замечательна!
Тот самый " миг между прошлым и будущим. Именно он называется - Жизнь! "


Рецензии