Теракт на КПП Алленби что произошло 18 сентября 20

; Место

Инцидент произошёл на пограничном переходе Алленби (известный также как мост короля Хусейна), который соединяет Западный берег реки Иордан с Иорданией. Это единственный переход, контролируемый Израилем и Иорданией, через который палестинцы могут выезжать за границу.

; Время

В разных источниках фиксируются немного разные часы:

14:36 — служба скорой помощи МДА (;;";) сообщила о звонке о стрельбе.

14:50–15:00 — сообщения в израильских СМИ о перестрелке и первых жертвах.

15:58 — публикация AP (12:58 UTC).

16:55 — время в публикации Reuters (13:55 UTC).

Таким образом, событие произошло во второй половине дня, около 14:30–15:00 по израильскому времени.

;; Ход событий

На КПП прибыл грузовик, перевозивший гуманитарную помощь.

Водитель, предположительно гражданин Иордании, вышел и открыл огонь по людям на израильской стороне.

Были тяжело ранены два израильтянина: мужчина около 60 лет и молодой человек около 20.

Медики МДА проводили сердечно-лёгочную реанимацию, прибыл вертолёт, но обоих констатировали мёртвыми на месте.

Нападавший был нейтрализован охраной перехода.

; Переводы из иностранных источников

Reuters (английский):

«Израильская армия заявила, что получила сообщение о стрельбе на КПП Алленби. Два человека погибли. Нападавший прибыл на грузовике с гуманитарной помощью и был нейтрализован».

i24NEWS (арабский):

«Двое израильтян, 60 и 20 лет, погибли после стрельбы, открытой иорданцем у КПП Алленби. Нападавший прибыл на грузовике с гуманитарной помощью и был уничтожен охраной».

;;;; 7 (иврит):

«Во время теракта днём в районе КПП Алленби были убиты два израильтянина. Армия оцепила территорию, переход закрыт».

; Реакция

Израильские силы закрыли КПП с израильской стороны, начаты поиски возможных сообщников.

Город Иерихон на Западном берегу был окружён армией после нападения.

Международные СМИ (AP, Reuters, ABC) подтвердили инцидент и сообщили о двух погибших.

По состоянию на вечер 18 сентября ответственность за атаку официально не взяла на себя ни одна группировка.

; Итог

Теракт на КПП Алленби стал новым звеном в цепочке эскалации конфликта. Убийство двух израильтян, совершённое под прикрытием гуманитарного конвоя, резко повысило напряжённость на Западном берегу и усугубило кризис между Израилем и соседними странами.


Рецензии
"13 марта 1997 года, иорданский пограничник неожиданно открыл огонь из пулемета по группе израильских школьниц 10-12 лет, посещавших остров в составе организованной группы. Были убиты 7 девочек." - он уже вышел на свободу. Вот такие МИРНЫЕ соседи. Сегодня нам хотят навязать "ещё более мирных".

Геннадий Шлаин   18.09.2025 18:57     Заявить о нарушении