Женщины

- Посватался Николай Александрович, и я вышла за него. Была влюблена с детства. Он у меня домашним учителем был, математике учил. А посватался, когда приват-доцентом стал. Так-то!
Помню, платье портниха прислала. А мне оно не нравится, я губы надула, - так он, душа моя, послал за розами. Да и приколол мне на плечо розу. И ах, хорошо!
Я ему родила мальчика и девочку. Только его убили. И сын погиб в гражданскую войну, жениться не успел. А я от испанки умерла. Девочка-сиротка осталась...


- Сирота я, да сильная была.  Я красную косынку надела, и поехала на Дальний Восток за любимым командармом. Ну и что ж, что семья у него. Жена-то уж в возрасте была. Только расстреляли мою любовь. Вернулась не в Москву, а под неё. Опасно было светиться. Вышла замуж за председателя колхоза. Родила ему мальчика и девочку. А его убили в сорок втором. Политруком был, в атаку первым вставал.
Такой голод пережили после войны! Я только курила да кипяток пила. А детей здоровенькими подняла. Снова замуж? За кого? Да у меня юбка одна была, штопаная, а сверху халат рабочий серый носила. Климакс начался в 36 лет. На фото-то я красивая... Сын спился, семью свою не смог создать. Девочка зато хорошая, красивая выросла.  Только не знала ничего о любви, всё математикой занималась.


- Как это не знала о любви? Да, он старше меня намного, а глаза голубые. Посмотрела в глаза - поняла, что судьба. Ну потом оказалось, что ни рыба, ни мясо.
Правильно мама говорила: подожди. Родила мальчика и девочку. Всё на мне. Жизнь непонятная была. Нищая и нефига не весёлая. Картошку сажали каждый год. Но зато все одинаковые. Сын вырос, богатым стать захотел. Девок менял, а детей не оставил. Сел за экономическое преступление, вышел, в Бога уверовал и в монастырь ушёл. А девочка выросла хорошая. Весёлая.


- А чего унывать? У меня с самого начала всё наперекосяк пошло. Он сказал, что поженимся, отвезёт меня в Вологду к родителям, а сам в Афган, за звёздочками. Я как услыхала про Вологду, аж прифигела. И вышла замуж за самого доброго из женихов. И что бы вы думали? Уши надо было чаще прочищать! Не в Вологду хотел везти к родителям, а в Бологое! Вот как могла не расслышать? Недавно узнала, что он до командующего самым важным округом дослужился. И как жить мне теперь? А? Девочка и мальчик у меня. От мужа. Но любви много было. Ну, я это любовью называю.  Мальчику ничего не надо, он в игры компьютерные играет, даже армия от него отказалась. А девочка хороша!


- Не хо-чу. Не хочу. Чего пристаете, старухи? За кого выходить? За Олега, друга детства, вышла бы. Но у него ранняя деменция открылась. За Михаила не могу. Поехали в лес за грибами в выходные. Я говорю, на моей машине поедем, меня укачивает, если не я за рулём. На обратном пути на заправку заехали. Плюс кофе попить, в туалет зайти. Ну и еду домой. Он звонит: Ты где? - Где-где. Домой еду.  - С кем?  - Одна. А ты ревнуешь что ли? - А где была?  - На заправке. - А с кем?  - Хорош ревновать... Ха! Я ж с тобой была! Разворачиваюсь!
Ну? И где он, муж? Отстаньте от меня все. Я работаю за семерых, оптимизированная.
А в сети у меня такие фоты! Столько лайков! Души отрада.


Рецензии
Чувствуется Доброе позитивное влияние.)) Семейственная Историческая прогулка. А хорошо, но нет ещё лёгкости.
Первый абзац от лица покойницы. Ожидаешь продолжения хоррора, ан нет.
Конец смешной, но чтобы это понять нужно раза 2 перечитать. У кого деменция?
Самый-самый кончик про сеть и фото для кого? Это я, Юлечка, узнаёте?
"старше намного, а (и) глаза (по-юношески)голубые-голубые"
У Булгакова в 50 были ярко-голубые глаза. Не суть.

Я знаю, что переделывать очень не хочется. И не надо! Появилось что-то новое. Прекрасно.
Мне понравилось.
Люди корпят месяцами, а мы скороспелые грибы.))

Молодец!

Алекс Буфф   19.09.2025 05:28     Заявить о нарушении
Спасибо!
Самой чего-то недостает в этой миниатюре, но не пойму пока, чего.

Юлия Вениг   19.09.2025 06:25   Заявить о нарушении
Когда поймёшь, тогда и случится чудо.

Не слишком патетично?

Алекс Буфф   19.09.2025 09:20   Заявить о нарушении
Сама нынче в патетике пребываю. Нестор Иванович вспомнить заставил героические страницы жизни)

Юлия Вениг   19.09.2025 09:50   Заявить о нарушении
Умничка! Не читай плохих дяденек, читай Добрых. Хорошо ведь пишет, шельма.))

Алекс Буфф   19.09.2025 10:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.