Half-Life. Фотография

- Нет!!! Я нужен вам!!!
Брин в своем телепорте метался из стороны в сторону. Он пытался выскочить, но было поздно - шар полетел вниз. Все стихло.
- Отлично, Гордон - из дверей выскочила радостная Аликс. - Нужно уходить, пока у нас еще есть...
Она не договорила. Вспышка, взрыв, ослепленная Аликс закрыла глаза рукой и... время остановилось!
- Время, Мистер Фримен? - тихий голос продолжил оборванную фразу Аликс, и из огненного облака взрыва вынырнул отутюженный Джимен.
- Неужели опять пришло то самое время? - вкрадчивым голосом поинтересовался он у Гордона. Подойдя к застывшей Аликс. Джимен некоторое время осматривал ее с головы до ног. Затем он перевел взгляд на Гордона.
- Вы настолько хороши, Мистер Фримен, что я получил несколько интересных предложений на ваш счет - шелестел Джимен. - В обычной ситуации я бы не стал их рассматривать, но...
Вспышка света. Гордон стоял посреди улицы. Ни Джимена. Ни Аликс рядом не было. Яркое солнце резало глаза. Но больше всего резали глаза руины Сити-17. Гордон растерянно огляделся, и, решив что на открытой местности его могут засечь, зашагал к ближайшему полуразрушенному дому.
Дом был пуст. Ни отрядов ГэО, ни повстанцев, ни мирных жителей - никого. Впереди маячила дверь в подвал. Гордон огляделся, и подобрав валявшийся рядом ломик шагнул в полуоткрытую дверь.
На последней ступеньке он почувствовал, что сзади кто-то есть. Он хотел оглянуться но чей-то голос произнес.
- Не рыпайся. Одновременно с фразой в затылок уперлось дуло какого-то оружия. Голос тем временем продолжал:
- Повернись. Только медленно.
Гордон послушно повернулся. Перед его глазами предстал растерянный человек в рваной одежде. В руках он держал допотопный дробовик, дуло которого теперь смотрело в пол.
- Гордон Фримен - прошептал человек.
Они некоторое время смотрели друг другу в глаза. Один - задумчиво, другой - преданно. Затем незнакомец повернулся и сказал:
- Пойдем со мной, и зашагал вглубь подвала. Гордон шагнул вслед за ним.
Спустя некоторое время они оказались в каком то помещении. Под потолком тускло светила единственная лампочка. В комнате было много людей. Они разговаривали, но при виде Гордона разговоры мгновенно смолкли. Воцарилась тишина.
Откуда-то сбоку появился Кэббедж.
- Мы ждали тебя, Гордон - произнес он. - Ждали, чтобы показать тебе это.
В его руке был зажат прямоугольный листок бумаги. Он протянул его Гордону. Это оказалась старая черно-белая фотография. С нее на Фримена взирал мужчина лет тридцати с небольшим. Короткие волосы, добрые глаза, маленькая бородка - приятная внешность, но Гордону он показался знакомым.
Рядом с мужчиной стояла женщина с длинными волосами. Она тоже казалась знакомой, но Гордон не мог вспомнить, где же ее видел.
А между мужчиной и женщиной...
Между ними стоял мальчик. Он застенчиво улыбался Гордону...
Предательская слезинка - сначала одна, затем вторая - скатились по щекам Фримена. Он не мог отвести глаз от фотографии. Из тени вышла Аликс, и подойдя к Гордону положила руку ему на плечо. Изображения расплывались в глазах Гордона, но он не хотел утирать слезы.
Аликс взглянула ему в глаза. Ее губы слегка распахнулись, словно она хотела что-то сказать, но Гордон не успел услышать ни слова. Сверкнула вспышка и он снова оказался на вершине Цитадели.
...но ведь ваша ситуация весьма необычна - закончил свою фразу Джимен.
Он подошел к Гордону и, посмотрев ему в глаза произнес:
- Вы все поймете, когда придет время.
И зашагал к открывшемуся рядом порталу. Перед порталом он остановился, поправил галстук, и уже хотел шагнуть в белое сияние. Но вдруг, повернувшись к Гордону он произнес другим, мягким тоном.
- Не расстраивайтесь... Гордон. Вы увидите их. Причем очень скоро.
И шагнул в ослепительный свет...


Рецензии