Единство. Развитие. Независимость

В феврале 2021 года на 6-ом Всебелорусском народном собрании, которое проходило под лозунгом «Единство. Развитие. Независимость», прозвучало предложение об утверждении ещё одного государственного праздника – Дня народного единства. Идея стала актуальной после политических событий 2020 года в Беларуси. Вопрос о новом празднике обсуждался на диалоговых площадках, научных конференциях, внутрипартийных дискуссиях.

Несмотря на огромные ресурсы, направленные западными политиками на проведение «цветной революции», белорусский народ остался верен себе, своей истории и своему единству. Беларусь стала первой страной, где не сработали политические технологии по упразднению суверенитета государства.

Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко от 7 июля 2021 года в нашей стране был утверждён государственный праздник – День народного единства, который отмечается ежегодно.

В городском посёлке Телеханы, что на Брестчине, 17 сентября 2025 года состоялся торжественный митинг, участие в котором приняли учащиеся Телеханской средней школы имени Константина Рокоссовского, Телеханской специальной школы-интерната, воспитанники детских дошкольных учреждений, жители посёлка.

Ведущие мероприятия, Мария Исакова и Дарья Саутина, старшеклассницы Телеханской средней школы имени Константина Рокоссовского, коротко рассказали о предыстории появления в нашем календаре Дня народного единства – «праздника, который символизирует неразрывную связь поколений, силу духа белорусского народа и его искреннее стремление жить в своём государстве и на родной земле».

Председатель Телеханского сельского исполнительного комитета Оксана Мялик поздравила присутствующих с государственным праздником. В своём выступлении она отметила, что «…17 сентября Республика Беларусь в пятый раз празднует День народного единства. Праздник приурочен к началу освободительного похода Красной Армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого, разделённый по условиям Рижского мирного договора, белорусский народ вновь воссоединился.

Благодаря памяти о прошлом и правильно расставленным приоритетам, сегодня мы живём в свободной, процветающей Беларуси, и наша задача – держаться всем вместе, чтить и помнить историческое прошлое нашей Родины и быть единой нацией…».

Ведущие митинга продолжили тему единства белорусского народа. В нашей стране сплочённость и согласие внутри общества являются главными факторами для успешного решения социально-экономических задач и вопросов безопасности страны.
Единство народа должно быть и в сохранении памяти о подвигах наших земляков не только в годы Великой Отечественной войны, но и Первой мировой войны.
 
Участники митинга почтили «Минутой молчания» память о погибших в освободительных войнах на территории Беларуси и возложили цветы к Обелиску на братской могиле погибших воинов и партизан.

Акция завершилась исполнением государственного гимна Республики Беларусь.


Рецензии
Добрый день. Я живу в Москве, но был в Беларуссии много раз. Чудесная страна. И я разделяю то, что вы написали. Оппозиция дёрнулась один раз и быстро затухла. Пример рядом слишком очевиден. На Украине. Дёрнулись. Госпереворот. Пошли в Европу, отвернувшись от России. Вопреки своим же родовым корням. Оказалось, что Европе не очень-то нужны. Нужны только как средство борьбы с Россией. Расходный материал. Правильная и хорошая статья.

Геннадий Мартынов   19.09.2025 11:16     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

Сердечно благодарю за отзыв и благожелательные слова о Белоруссии!

Нет никаких сомнений, что жёсткая позиция Президента нашей страны в отношении оппозиции была оправданной, иначе Беларусь могла бы повторить незавидную судьбу Украины с её "демократическими" правителями.

Абсолютно согласна с Вашей формулировкой - "расходный материал"...

С самыми добрыми пожеланиями здоровья и благополучия.

Нелли Фурс   19.09.2025 16:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.