Сентябрь. Этюд

Любимый мой месяц  -  сентябрь… Даже, если мокрый, дождливый,  плачущий по уходящему разнообразию щедрости. Бывает и сухой, тёплый с хрустальным воздухом и туманной дымкой по утрам  -  подарок лета, чтоб помнили!

Когда-то с сентября начинался календарный год. Сейчас же, бегут мимо дети с рюкзачками, студенты с телефонами - все группками или парами, возбужденно разговаривая. Учебный год начался!

На улице полно народа - приехали домой кто откуда:  загорелая, с живыми яркими глазами, в новых “прикидах” молодежь и дамы, которые не отстают!
    В салонах красоты запись на недели вперёд, также и в поликлиниках - все разом вспомнили  о красоте и здоровье.
    Во дворах и где угодно появились машины в ряд - вернулись вместе с хозяевами и заняли почётные места рядом с деревьями, чудом оставшимися от урбанистического бума.

Сентябрь! Какой ты?! Ещё не ожидающий зимы и даже самая настоящая осень где-то впереди!.. Ты - дорогой сердцу моему своим спокойствием, расслабленностью, создающий настроение умиротворения, - месяц!.. Красив не яркой красотой листопада, то примета октября, а гроздьями спелой рябины, стайками птиц, утками на пруду - им ещё не улетать! Полно яблок, слив, кабачков, тыкв - всё, как  полный изобилия натюрморт фламандского или голландского художника. Не съесть запасов!

А цветы, осенние! Астры, как память ушедшего времени; хризантемы и гортензии, как торжество вечного любования; вербейники - милота и цвет - всё это отображение некой спокойной  и зрелой красоты… Смотришь, как на подарок, предназначенный лишь тебе, и не насмотришься!..
    Весной цветы - это нежность, откровенность; летом - всё в ковре цвета; зимой - чудо единичности, исключительности на окне или в витрине цветочного салона.  И… только осенью ты понимаешь, что это последние цветы природы!

Сентябрь - первый месяц осени - не зима, не лето!
Когда она будет - зима?! Зима - это же передышка перед взрывом весны - тихая, тёмная, белая, в уюте самой себя…
А осень? Сентябрь! Вот он - перед тобой: великолепный богатством своим; чудесный дородной красотой;  благородный спокойствием - отсюда и понятный; приглашающий к размышлениям  -  любимый мной, месяц!..


Рецензии
Сентябрь хорош, а октябрь красивее - ведь листопадная пора. Хорошо где нибудь в парке или леске побродить и шуршать листьями.

Юрий Курский   01.10.2025 15:15     Заявить о нарушении
Спасибо,Юрий!
После просмотра прогноза погоды по ТВ боишься войти не то что в лес, но и в парк! В пожухлой траве клещи! На ярких сухих листьях грибок, а запах осеннего леса вызывает аллергию! Ха-ха!!!
Так что остаётся рисовать осень, писать о ней и... делать прививки от всего разом! Ха-ха-ха!
С теплом!
Мила!

Мила-Марина Максимова   01.10.2025 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.