Стерео

  Воскресным утром, поднимаясь к себе в квартиру, Дмитрий Панасевич повстречал своего соседа, Михалыча. Михалыч стоял около своей двери и на его лице было написано желание похвастаться чем-то очень значимым.
  Дмитрий уловил желание соседа, но виду не подал, и поздоровавшись, процитировал текущую сводку погоды. Михалыч многозначительно поиграл бровями и произнес:
  – И тебе, доброго здоровья! – сосед принял вальяжную позу и, как бы между прочим добавил. – Я тут по случаю взял одну безделицу. Не хочешь взглянуть?

  Начинающие актеры не по профессии, а по внутреннему содержанию, тренируют свое мастерство в театральных этюдах, и Михалыч, продемонстрировал Панасевичу великолепный этюд о человеке, купившего крайне дорогую и редкую вещь. Дмитрий оценил игру соседа и согласился разделить его радость.

  Степенно и важно, друзья проследовали в гостиную, где Михалыч представил Дмитрию эксклюзивный музыкальный центр с внушительными акустическими системами. Панасевич тоже не постеснялся в своем актерском таланте и продемонстрировал полный драматизма этюд о человеке, сошедшем с ума от увиденного.
  – Ну, как? – Михалыч изобразил бровями полет чайки над морем.
  – Неужели, это…  – Дмитрий не обладал такой подвижностью лица, как у Михалыча, и его брови сложились банальным домиком.
  – Да! Да! Ты не ошибся! Это именно она! Твоя мечта! – голос Михалыча выразил максимальную степень пафоса, а сам хозяин центра, казалось, был готов бухнутся на колени и постучать лбом о ножку тумбочки, где стояло электронное совершенство.

  Мощным усилием воли, Дмитрий сдержал обуревавшие его чувства. С одной стороны, было бы правильно, порадоваться за соседа. А, с другой стороны, Панасевич понимал, что центр был куплен не для того, чтоб Михалыч наслаждался музыкой, а для того, чтоб уязвить покупкой Дмитрия.

  Панасевич засопел, и театрально небрежно бросил:
  – Может, ты все-таки, включишь его?
  Михалыч, преисполненный горделивого осознания собственной значимости, взял в руки пульт управления и принялся давить на кнопки. Центр проснулся, весело замигал огоньками, но не издал не звука. Сосед засуетился, его пальцы с нервной дрожью забегали по пульту, но центр упорно молчал. Дмитрий, с иронией взирал на чудовищный акт превосходства машины над человеком.

  Михалыч оторвал взгляд от пульта и с мольбой в глазах посмотрел на Панасевича. Дмитрий небрежно хмыкнул и подойдя к Михалычу взял у него пульт. Центр моментально почувствовал кисть настоящего меломана, и волшебная музыка полилась из мощных акустических систем. Михалыч блаженно улыбнулся, а Дмитрий, с тоской подавив грусть, собрался было упасть в пропасть отчаянья, но внезапно оживился. Отличная мысль пришла ему в голову.

  Панасевич вернулся к театральным этюдам и божественно отыграл зарисовку на тему эйфории от небесных звуков, исходящих из центра. Затем повернулся к Михалычу и увидев в его глазах довольные искорки, спустился с небес на землю, нахмурил брови, и принялся сосредоточенно поворачивать голову от одной колонки, к другой.

  Михалыч насторожился:
  – Что-то не так?
  – Послушай, сосед! Твой центр, это просто верх совершенства, но вот стереоэффект звучит слабовато.
  Михалыч захлопал глазами:
  – Стереоэффект?
  – Ну, да! Он самый! – Дмитрий утвердительно головой. – Послушай внимательно.
  Михалыч, имеющий крайне слабое представление о стереоэффектах, стал поворачивать голову так же, как и Панасевич. Дмитрий, посмотрев на Михалыча, поморщился, принял вид заслуженного профессора акустики, и убедительно показал выражением лица, что стереоэффекта как не было сразу, так нет и сейчас. Михалыч вообще ничего не понял, но сдаваться сразу не стал:
– А, как, по-твоему, он должен звучать?

  Панасевич посмотрел на Михалыча взглядом учителя, поставившего двойку любимому ученику, и успокаивающе похлопал его по плечу:
  – Идем! Я тебе покажу настоящий стереоэффект.

  Приятели отправились к Панасевичу. Дома у Дмитрия на данный момент находились жена и теща. Варвара наводила порядок в шкафу спальни, а ее мама, Аделаида Степановна, разминалась на кухне пирожками, терпеливо поджидая второй завтрак.
  Дмитрий провел Михалыча в гостиную, усадил на диван, а сам подошел к столику, и включил небольшой, но очень стильный центр. Акустических колонок лилипутика видно не было, но они где-то стояли, так как звук появился, как по волшебству.

  Михалыч вызывающе посмотрел на Дмитрия:
  – И где он? Твой стереоэффект!
  – Всему свое время, Михалыч! – Панасевич гордо вскинул голову, взял пульт управления центром, сел на диван рядом с соседом и нажал необходимые кнопки. Малютка центр, неожиданно мощно взревел пульсирующими басами импортной рок-группы, и вся квартира моментально наполнилась бешеным напором прогрессивного рока.

  Михалыч молча ждал заявленного чуда стереофонии. Дмитрий наклонился к уху соседа и прокричал:
  – Сейчас ты услышишь!
  С левой стороны от слушателей выскочила из комнаты Варвара, и тональностью своего комментария об идиотизме звучащей из центра музыки, удивительно точно попала в тональность ритм гитары, звучащей из центра песни. С правой стороны появилась теща Панасевича и умудрилась прокричать то же самое, в унисон с вокалом фронтмена группы.

  Самым поразительным в этой звуковой картине было то, что вся троица, состоящая из солиста рок-группы и бэк-вокала из семьи Панасевича великолепно дополняли друг друга.
  – Теперь ты знаешь, что такое настоящее стерео! – чрезвычайно довольный Дмитрий посмотрел на Михалыча.   
            


Рецензии