Как наливка язык развязала
Она даже не сразу заметила, как рядом с ней на лавку опустилась Александра Петровна, можно сказать, собратка по перу.
- Ну, как, Матрёна Ивановна, что-нибудь новенькое написали? - заботливо спросила она, поздоровавшись.
- Я пока в поиске, - важно ответила коллега, - вот, ищу, думаю...
Тут она достала из хозяйственной сумки бутылку и лихо отхлебнула из горлышка.
- Собственная наливочка, - подмигнула старуха, - черноплодка на спирте, хотите?
- Увольте! Лучше по делу. Как вам мой последний роман? - скромно потупив глаза, спросила Александра Петровна. - Что-то публика ко мне совсем плохо ходит. К вам, кстати, тоже. Какая-то жалкая кучка маргиналов.
- Ну что, сказать, - нарочито растягивая слова, произнесла бабка Матрёна, - весьма неплохо пишете, весьма. Хотя кому там читать-то? Из всех авторов можно выделить только меня да вас. А кого, стесняюсь спросить, вы называете публикой? Сборище овец и баранов под предводительством козлов? Да что они понимают в литературном процессе? Им бы только хиханьки да хаханьки. Вон всяких кловунов почитать, Фомичей.
- Да, видела уж, - вздохнула Александра Петровна, - никому не нужны серьёзные произведения. К нам человек по 20 в день приходит, а к этим по 200. Там ещё всякие бездарные рейтингисты, графоманы... Как низко пала литература!
- Не то слово! - подтвердила бабка Матрёна, с причмокиваньем отхлебнув наливки. - Вот так и остаётся читать: вы - меня, а я - вас. Теперь у меня такая задумка! Такая задумка! Как раз на днях покойника обмывала, а я ведь только с литературной элитой работаю! Так вот, попутно залезла я в закрома этого известного литератора - мать моя женщина! А там рукопись, свеженькая, сброшюрованная, листочек к листочку! Готовый роман!
- И что? Неужто присвоили? - ужаснулась Александра Петровна.
Бабка Матрёна снова отхлебнула из горла и заржала во весь голос:
- А что? Чай, не впервые замужем!
- Но как? Но это... это же нарушение авторских прав! Плагиат!
- И кто об этом знает? О, блин, проговорилась! Слухай, подруга, ты ничего не слышала, а я ничего не говорила! Шутка это была, понимаешь, шутка! Ладно, пора мне, заговорилась я тут, расслабилась. Вот ведь что чёртова наливка делает!
Свидетельство о публикации №225091901520
Татьяна Лютикова 19.09.2025 22:34 Заявить о нарушении