Хроники Спацлервика, цикл, 2003-2004
Итак, спустя семнадцать с лишним лет после просмотра экранизации и несколько меньше (не помним, насколько, но было это точно после знакомства с фильмом), мы перечитали "Хроники Спайдервика"!
Это блистательное произведение из пяти частей, фактически единое, как "Властелин Колец", написано лёким для прочтения, но довольно богатым языком, с объёмными персонажами, динамичным действием и интересным сюжетом!
Переехавшие в новый дом близнецы девяти лет и их старшая сестра (ей 13) - очень разные: один брат спокойный и любит животных, другой - драчун (по крайней мере после ухода отца, который он осознаёт, но не принимает), а сестра - что-то посередине (и она фехтует).
И все вместе они сталкиваются с невиданным скрытым миром: в доме и соседнем лесу живут милый домовой Портняжка, злобные и нелепые гоблины, жаждущий власти огр Мульгарат, тролль, эльфы, грифон и многие-многие другие! И всех их описал в своей книге, вокруг которой и вертится повествование, их предок - Артур Спайдервик, который, как считается, покинул свою дочь Люсинду, ныне живущую в заведении для умалишённых, куда её поместили, так как она признавала и не скрывала существование волшебных существ.
Очень живые характеры, эмоции персонажей, их попытки как-то исправить что-то, что им не нравится, помочь родным, не смотря на ссоры и противоречия, всё это очень цепляет. Пожалуй, мир этой семьи даже более сочный, чем волшебный, хотя и тот в наши полные фентэзийных книг дни всё-равно описан оригинально.
Итак: яркие действующие лица, захватывающее действие и какое-то внутреннее тепло - определённо, приятное повествование, хоть и чуть провисающее во второй половине.
8 из 10
Свидетельство о публикации №225091900181