Декабристам

Декабрь на площади Сенатской,
Под снегом стылая земля,
Затвор ружейный громко клацал,
Сюда пришли свергать царя.

Взирал на вышедших за волю,
Роскошный сумрачный дворец,
Тиран дорвавшийся к престолу,
Отдал приказ стрелять в каре.

Раздались выстрелы картечи,
Кровавый сберегая трон,
И пир принёс пришедший вечер,
Замёрзших радуя ворон.

Чего ж так долго ждали, братцы?
Зачем вели свои полки?
Царей негоже вам бояться,
Их надо сразу на штыки.

А так уж двести лет промчалось,
И жертвы всех восставших - зря,
В юдоли мрака и печали,
Где верят в доброго царя.

Помянем гордых декабристов,
Ещё один промчался год,
Всё так же на пути тернистом,
Страна рабов, страна господ.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →