Семечко

Софья Павловна проснулась в свой день рождения раньше обычного. Не то чтобы ждала подарков — в семьдесят шесть лет люди привыкают к тишине и скромности, но все же ожидание чего-то теплилось в душе.

Дети с внуками далеко, заняты — может, и не вспомнят. Соседи поздравят словом — и то радостно будет. А скорее всего и не вспомнят.

Вон Семеновна в прошлом месяце так и проходила весь день, пока сама, поджав губы, вечером на скамейке не сообщила, что у нее сегодня день рождения.

Софья Павловна вздохнула, поставила чайник, нарезала хлеб, достала масло и сказала сама себе:
— А ведь все-таки праздник. Может, шарлотку испечь.

К полудню уж и забыла про день рождения. Вдруг позвонили в дверь: на пороге стояла внучка соседки — Аленка, девочка лет десяти, с косичками и доверчивыми глазами. В руках у нее было что-то, неловко завернутое в газету.

— Это вам, баба Соня! Поздравляю! — смущенно сказала она и протянула сверток.

Софья Павловна даже опешила.
— Откуда ты знаешь, что у меня день рождения?

Аленка замялась, улыбнулась:
— Бабушка сказала вчера: «У Сони завтра день рождения, надо бы зайти поздравить». А я подумала, что хочу вам свой подарок подарить.

Старушка развернула бумагу. Внутри оказался маленький глиняный горшочек, наполненный землей.

— Я его сама слепила, а семечко взяла у бабушки, из пакетика, посадила. Вы только поливайте!

Софья Павловна почувствовала, как к горлу подступают слезы. Она давно уже не получала ничего сделанного своими руками, от души.

Сын обычно приезжал с полными пакетами вкусняшек, дарил налету, убегал. А в этом году вообще не приедет — в Египет укатили. Навестит, когда вернутся.

Софья Павловна поставила горшочек на подоконник, и каждый день поливала, как сказала Аленка.

Через неделю из земли проклюнулся зеленый росток. Маленький, упрямый, блестящий.

Вечером Софья Павловна постучала к соседям. Когда Аленка открыла дверь, старушка пригласила ее к себе. Девочка осторожно вошла в комнату и ахнула, увидев на подоконнике в ее горшочке тонкий стебелек.

— Вот это да! — прошептала она восторженно. — Что же из него вырастет?

— Поглядим! — улыбнулась Софья Павловна.
Внутри у нее все пело и смеялось.

Теперь Аленка стала забегать каждый день и внимательно разглядывать росток.
— Быстро растет, — удовлетворенно отмечала она.

Через две недели стало абсолютно ясно, что это растет помидор.
— И, может быть, скоро у нас с тобой будут свои помидорки, — проговорила и обняла девчушку старушка.

Аленка засмеялась и взяла ее за руку. В тот миг обе — старая женщина и маленькая девочка — вдруг почувствовали, что в их жизни появилось общее, важное, их тайна. Ведь об этом никто кроме них не знал.

…К концу лета на подоконнике у Софьи Павловны покраснели первые маленькие помидорки. В тот день она позвала Аленку, и они вдвоем сорвали самый спелый, блестящий, теплый от солнца плод. Разломили пополам, попробовали — сладкий, сочный, ароматный.

И обе рассмеялись счастливо, будто никогда раньше не пробовали помидоров.

Это был не просто урожай, а подтверждение того, что дружба и забота могут прорасти даже из маленького семечка.


Рецензии