Детство моё, постой... Продолжение 4
Мои наблюдательные одноклассники обо всём рассказали своим матерям и, кто-то из них поведал моей маме, какая у неё непослушная и невоспитанная дочь. Мама была расстроена и потребовала моих объяснений.
Я ей чистосердечно призналась во всём, упомянув при этом Галкино категоричное, что Любовь Петровна не имела права так нас наказывать.
Мама внимательно выслушала и сказала: «Держись от Галки подальше. Она нехорошая»
Я смотрела на маму с удивлением, а она спросила: «Помнишь, как мы осенью солили капусту с яблоками?»
Конечно, я помнила, как солили, но потом про яблоки забыла.
Засолкой капусты занимались целый день, и для меня он был праздником.
Мама с моей старшей сестрой крошили капусту, а я грызла кочерыжки. Потом они перетирали капусту с солью и нашинкованной морковью, отдельно со свёклой, отдельно с укропом. Получалось несколько сортов квашеной капусты, а в прошлом году отдельно засолили небольшую кадушку ещё и с поздними сортами яблок: Ведро капусты и 1,5 ведра яблок.
Хранить её было негде и мама попросила арендовать одно место в погребе у соседей.
«Так вот, – сказала мама – Когда я в марте пошла за яблоками, ни одного яблока в кадушке не оказалась. Тётя Ариша предположила, что возможно это Галка повытаскала их за зиму: «А я ещё удивлялась, с какой охотой она стала в погреб лазить! Раньше, бывало, не допросишься», – сказала тётя Ариша.
Мама и капусту потом отдала свинье: Неизвестно какими руками Галка в этой капусте ковырялась.
Держаться подальше от Галки у меня не получалось. Несмотря на то, что я на неё сильно раздосадовала: "Могла бы и мне на пробу оставить, хоть одно яблочко", я ничего ей про яблоки не сказала, даже не заикнулась, чтобы лишний раз её не разгневать.
Галка заявлялась к нам домой сама, когда ей вздумается или подкарауливала меня, когда иду из школы мимо её дома, если ей что-то от меня было нужно.
Мама, хоть и была против, но в наши отношения не вмешивалась.
Продолжение следует.
Начало. http://proza.ru/2025/08/22/644
Продолжение 1. http://proza.ru/2025/08/29/846
Продолжение 2. http://proza.ru/2025/08/29/846
Продолжение 3. http://proza.ru/2025/09/16/672
Свидетельство о публикации №225092001435
Тянула яблочки из Вашего ведра.
Нет совести у той девчонки, нет добра.
С теплом к Вам!
Варлаам Бузыкин 21.09.2025 15:43 Заявить о нарушении
Мама бы в любом случае поделилась с соседями и капустой, и яблоками. Она вообще всем делилась с ними. И Галку привечала, несмотря ни на что, скрипя сердцем, как она говорила. Жалела, что растёт без отца.
С взаимным теплом и благодарностью,
Тамита 22.09.2025 08:33 Заявить о нарушении