Не обижайте ангела-4

Часто вспоминаю своего первого, «детского», Ангела. Я училась во втором классе и, конечно, знала, что вскоре она меня покинет. Нет, не потому что, я плохо себя вела. Просто пришло время.
- Сорок семь!
- Нет! Ещё раз! Семь на восемь?
- Ну, я не… Сорок восемь?
- Аллилуйя! И года не прошло!
- Теперь гулять?
- С такими волосами? Позорить себя, меня и Отчизну? Садись, расчешу.
Я садилась перед зеркалом, и Ангел расчёсывала меня, что-то напевая из своего ангельского репертуара. У них свой язык, красивый, но очень непонятный. Похожий на солнечный рассвет над прудом на нашей даче. А ещё у неё лёгкий акцент, будто когда-то она жила в другой стране.
Массажка гладила волосы и те становились послушными, как собачки в цирке. Мне нравилось смотреть на Ангела. Её руки двигались плавно и уверенно, глаза внимательно смотрели на мою голову и прическа становилась маленьким шедевром – волосок к волоску, пробор прямой, чёлка ровная. Ангел очень красивая, но эти шрамы от ожога на руках всё портят. Интересно, а крылья тяжёлые? Наверное, не очень, но выглядят они большими.
- М-м-м… Та-та-та… М-м-м… - напевала она и вот я уже не та девочка с «вороньем гнездом» на голове, что была три минуты назад.
Говорят, детскому ангелу приходится тяжелее остальных. Они воспитывают детей до трёх-четырнадцати лет, у каждого по-разному, а потом передают взрослым ангелам. Что-то вроде воспитателей в детском саду. Мне девять и наставница с крыльями до сих пор нянчится со мной, но я и не хочу взрослеть. Кто тогда меня будет расчёсывать и петь песни? Но однажды нам придётся расстаться и, может, поэтому, у неё грустные глаза?
- Семь на восемь? – повторяет Ангел.
- Ой! Ну, сорок восемь, - делаю я одолжение.
- Молодец! – она похлопала в ладоши. – А теперь гулять, пока я не передумала!
Говорят, ангелы получаются из детей, которые умерли в младенчестве. Поэтому, даже будучи большими, они никогда не станут взрослыми. Могут вырасти и покупать вещи в магазине, но в душе всегда остаются детьми. Даже не знаю, проклятье это или благо. Вот я, например, не хочу взрослеть. Это скучно и надо знать таблицу умножения. Когда я всю её выучу, возможно, мой Ангел отдаст меня другому, взрослому. И тогда начнётся скучная жизнь…
Шрамы от ожогов… Один мальчик во дворе, Толя, сказал, пока наши «няньки» отошли поговорить о своём, что если ангела можно ранить, значит можно и убить. Что у них так же есть сердце и кровь течёт, как у людей. Они даже в парикмахерскую ходят и ждут свою очередь, читая журналы со столика. А значит, за этими шрамами стоит какая-то история и неаккуратное обращение со спичками вряд ли имеет место. Что-то более грандиозное.
Я пыталась поговорить об этом, но Ангел постоянно «съезжала» с темы и перекидывалась на учёбу и мальчиков.
- Что у тебя с Толиком?
- Ничего! Мы только учимся вместе!
- А шептались сегодня о таблице умножения?
- Мы… обсуждали училку!
- Это хорошее дело. Но ты присмотрись к парнишке. Мужчина что надо!
- Фу-у! На фиг они нужны?
- Ну, на фиг, не на фиг, но у каждого человека всегда два родителя. Даже если одного нет по какой-либо причине.
- Мне это не надо!
- Расскажешь на свадьбе.
И вот так постоянно! Она умела сбивать с толку.

Прошло совсем немного времени, и у меня появился «взрослый ангел». Редко кому удаётся прожить жизнь с одним наставником. Хотя некоторые умудряются и второго потерять. Такие, обычно, скатываются на самое дно и ничего в этом хорошего нет.
Но мне повезло. С Толиком мы поженились в институте. Ангелы у нас были хорошие, ненавязчивые. Заглядывали редко, помечали что-то в своих планшетах, давали советы, пили чай, чтобы не казаться формалистами, и улетали. Да мы и не такие плохие ребята, чтоб за нами был нужен тотальный контроль.
И, видимо моё примерное поведение было по достоинству оценено Небом, нашему малышу была назначена мой «детский» ангел. Сколько было радости и слёз, когда Ангел перешагнула порог квартиры и распахнула руки и крылья для объятий. Свет озарил прихожую, а сынок, спящий на руках Толика, засмеялся во сне.
- Вот я и стала бабушкой! – пошутила Ангел, и всё вернулось – и её лёгкий акцент, и строгий взгляд педагога, и озорные безобидные шутки и даже обожжённые, но мной горячо любимые, руки. Казалось, что она сейчас заплетёт меня, и мы пойдём гулять.
И мы гуляли, но уже с коляской и взрослыми проблемами, а я смотрела на Ангела свысока, потому что выросла непростительно высокой. Но всё равно, это была моя Ангел, моя нянька, наставница и подруга.
- Семь на восемь? – спрашивает она и смеётся.
- Без понятия, - отмахиваюсь, - я преподаю историю, а не всякие там математики! Теперь будешь сына терзать.
- Хорошо, что у тебя мальчик, - замечает она, - заплетать не надо.
И никогда, не при каких обстоятельствах она не рассказывала о своём прошлом. О том далёком, где её ангельские руки покрылись шрамами от ожогов. Хотя я, привыкшая к ним с детства, не обращала на это внимание. И только акцент напоминал французский, но, опять же, я историк, а не лингвист.

Время, как опытный диверсант, так тихо продвигается через месяцы и годы, что не успел поставить ребёнка на ноги, а уже ждёт школа со своими «семь на восемь» и прочими нужными и ненужными вещами, и попробуй, пойми, что тебе потом может пригодиться. Вот и наша Ангел уже начинает посматривать вакансии. Придёт час и улетит большекрылая качать очередное чадо и как её остановить? У них свои задачи на земле. Да она и не собиралась оставаться надолго.
- Мальчика можно держать у юбки до семи лет. Потом отдаём отцу или наставнику, чтобы он становился мужчиной! Так раньше и было, а теперь, сама понимаешь. Мельчает мужичок.
Мне ли, историку, не знать, как было раньше? Но сейчас время другое, в семь лет мальчики не идут на фабрику, помогать родителям, в кадетский корпус их не отдают, а если и отдают, то там их розгами не наказывают. Но Ангел в воспитании детей непреклонна.
- И не проси! Под моей опекой он ни разу не возьмёт в руки молоток, потому что сама не возьму. Будет потом на уроках труда глазами хлопать и пальцы отбивать. На футбольный мяч и не посмотрит. Тут нужен ангел с короткой стрижкой. Который куклам головы отрывает, а не поёт им колыбельные песни. Так лучше будет, поверь.
Я верила, но ещё  бы один годик под задержаться! А в футбол он и с отцом может поиграть… У Толика вечно нет времени, но теперь-то я его заставлю.
- Где годик, там и два! А твой Толик только в компьютерных игрушках чемпион. Не хочу оправдываться перед начальством за очередную мямлю, коих сейчас развелось превеликое множество! Я пока ни за кого не стыдилась, и впредь не хочу!
Ангелы, они такие. Уж если решились, так не переубедить. Всё строго и по существу! Этим они и отличаются от нас. Ну, ещё крыльями.
Надо было что-то придумать.

Всё когда-то становится явным. Любая история рвётся из пут небытия и желает быть поведанной потомкам, а иначе какой смысл в таких историях?
Это случилось месяца через два. Я готовилась к занятиям, а Средневековье, не смотря на мрачность этой эпохи, всегда была одной из моих любимых тем. Что, казалось бы, могло таиться в этих гравюрах и картинах эпохи Ренессанса, чего ещё не знаю, и что меня может поразить?
Я отвлеклась на тихое рыдание за спиной. Ангел держала в руках один из учебников, разбросанных на диване и рыдала. Это было неожиданно – видеть плачущего ангела, и я просто смотрела на неё, прежде чем подойти и посмотреть через плечо.
- Девочка моя! – всхлипывала Ангел, - Золотая моя!
На одной из страниц было изображение женщины-ангела, пытающейся вызволить из огня Жанну Д'арк.
- Столько веков прошло, и как не могу успокоится, - она медленно положила книгу на диван.

И сколько искали ангела Орлеанской девы? Начиная от французского двора и ревностных адептов английской католической церкви, до современных исследователей истории, ангелологов и журналистов – все хотели найти свидетеля тех событий и наставника легендарной воительницы. Такая встреча могла пролить свет на многие вопросы, преподнести те события в истинном свете, потому что ангела не интересовали ни французы, ни англичане, ни предатели-бургунды. Она заботилась только о девочке, которую не смогла уберечь от страшной казни. Интересы любого государства сильнее одного ангела.
- Говорила Им, не отправляйте ребёнка на войну! Зачем Небо впутывается в человеческие дела? Пусть взрослые сами разбираются! Но нет же! Она справится! А в итоге просчитались!
А вот этого действительно мало кто видел – ангел упрекает своих коллег в не компетенции, да так эмоционально! Обычно у них там взаимопонимание, но видимо некоторые моменты Они скрывают от наших глаз.
- Ты та самая? - я чуть не села на пол из-за ослабевших ног.
Её молчание было положительным ответом.
- Поэтому у тебя такие руки? - спросила я, - Ты пыталась вытащить Жанну из огня?
- Поэтому у меня такое разбитое сердце, что не уберегла вверенного мне ребёнка! И поэтому ставлю детей на ноги и ухожу. Чтобы больше не обжигаться.
На моё возражение она резко встала, расправив крылья так, что люстра качнулась и колыхнулись занавески и отрезала:
- Нет!

Следующий день начался, как обычно, с чаепития. Только я предварительно оббегала все магазины и купила овсяного печенья разных фирм, от классического до с шоколадной крошкой и даже с мармеладной прослойкой. Сама не знала о таком, но Ангелу очень понравилось.
- Что-то подсказывает, что ты хочешь продолжить играть свою пластинку, - улыбнулась она, но не весело.
- Я просто прошу остаться у нас ещё на девять месяцев. Не более того.
- Ох… Ну к чему тянуть время, если итог один и тот же – разлука! Чем дольше, тем больнее!
- Девять месяцев! Девять! И всё!
- Да хоть два года! Всё равно улечу, только с более тяжёлой ношей!
- Де-вять!
- Ну что ты мне… Стоп! – она смотрела на меня удивлённо и улыбка, лёгкая, как бабочка, озарила кухню. - Бунт на корабле? Решила хитростью меня оставить? Ещё на один срок?
- Да! – просто сказала я, потому что так всё и было. - А что? И нам хорошо и тебе не надо привыкать к новому месту.
- Ты бы знала, сколько у меня этих мест было… - пробормотала Ангел, разглядывая печенье. - Но признаться, таких хитрых мам у меня ещё не было.
Она хлопнула ладонью по столу и казалась бы сердитой, если бы не озорство в глазах:
- А когда же вы успели-то, а? Ставлю перо из крыла, что вчера! Будто пирожки печёте бессовестные!
И тут Ангел расхохоталась:
- Был у меня один случай, сразу тройня и все девочки. И потом каждая из них звала меня быть нянькой к своим детям! До драк доходило! Чем меня только не заманивали! Прикинь!


Рецензии
Ура! ОН заговорил!
Заглядывал постоянно, когда же новое появится? Рад, очень рад. Желаю дальше без долгих остановок. Муза Вам в попутчики! - Николай.

Николай Куцырка   20.09.2025 11:50     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Николай!
Я не молчу, просто пишу большую прозу. Настолько большую, что не знаю, когда окончу)
С уважением!

Игорь Фёдоров 77   20.09.2025 15:14   Заявить о нарушении