Не обижайте ангела-4
- Сорок семь!
- Нет! Ещё раз! Семь на восемь?
- Ну, я не… Сорок восемь?
- Аллилуйя! И года не прошло!
- Теперь гулять?
- С такими волосами? Позорить себя, меня и Отчизну? Садись, расчешу.
Я садилась перед зеркалом, и Ангел расчёсывала меня, что-то напевая из своего ангельского репертуара. У них свой язык, красивый, но очень непонятный. Похожий на солнечный рассвет над прудом на нашей даче. А ещё у неё лёгкий акцент, будто когда-то она жила в другой стране.
Массажка гладила волосы и те становились послушными, как собачки в цирке. Мне нравилось смотреть на Ангела. Её руки двигались плавно и уверенно, глаза внимательно смотрели на мою голову и прическа становилась маленьким шедевром – волосок к волоску, пробор прямой, чёлка ровная. Ангел очень красивая, но эти шрамы от ожога на руках всё портят. Интересно, а крылья тяжёлые? Наверное, не очень, но выглядят они большими.
- М-м-м… Та-та-та… М-м-м… - напевала она и вот я уже не та девочка с «вороньем гнездом» на голове, что была три минуты назад.
Говорят, детскому ангелу приходится тяжелее остальных. Они воспитывают детей до трёх-четырнадцати лет, у каждого по-разному, а потом передают взрослым ангелам. Что-то вроде воспитателей в детском саду. Мне девять и наставница с крыльями до сих пор нянчится со мной, но я и не хочу взрослеть. Кто тогда меня будет расчёсывать и петь песни? Но однажды нам придётся расстаться и, может, поэтому, у неё грустные глаза?
- Семь на восемь? – повторяет Ангел.
- Ой! Ну, сорок восемь, - делаю я одолжение.
- Молодец! – она похлопала в ладоши. – А теперь гулять, пока я не передумала!
Говорят, ангелы получаются из детей, которые умерли в младенчестве. Поэтому, даже будучи большими, они никогда не станут взрослыми. Могут вырасти и покупать вещи в магазине, но в душе всегда остаются детьми. Даже не знаю, проклятье это или благо. Вот я, например, не хочу взрослеть. Это скучно и надо знать таблицу умножения. Когда я всю её выучу, возможно, мой Ангел отдаст меня другому, взрослому. И тогда начнётся скучная жизнь…
Шрамы от ожогов… Один мальчик во дворе, Толя, сказал, пока наши «няньки» отошли поговорить о своём, что если ангела можно ранить, значит можно и убить. Что у них так же есть сердце и кровь течёт, как у людей. Они даже в парикмахерскую ходят и ждут свою очередь, читая журналы со столика. А значит, за этими шрамами стоит какая-то история и неаккуратное обращение со спичками вряд ли имеет место. Что-то более грандиозное.
Я пыталась поговорить об этом, но Ангел постоянно «съезжала» с темы и перекидывалась на учёбу и мальчиков.
- Что у тебя с Толиком?
- Ничего! Мы только учимся вместе!
- А шептались сегодня о таблице умножения?
- Мы… обсуждали училку!
- Это хорошее дело. Но ты присмотрись к парнишке. Мужчина что надо!
- Фу-у! На фиг они нужны?
- Ну, на фиг, не на фиг, но у каждого человека всегда два родителя. Даже если одного нет по какой-либо причине.
- Мне это не надо!
- Расскажешь на свадьбе.
И вот так постоянно! Она умела сбивать с толку.
Прошло совсем немного времени, и у меня появился «взрослый ангел». Редко кому удаётся прожить жизнь с одним наставником. Хотя некоторые умудряются и второго потерять. Такие, обычно, скатываются на самое дно и ничего в этом хорошего нет.
Но мне повезло. С Толиком мы поженились в институте. Ангелы у нас были хорошие, ненавязчивые. Заглядывали редко, помечали что-то в своих планшетах, давали советы, пили чай, чтобы не казаться формалистами, и улетали. Да мы и не такие плохие ребята, чтоб за нами был нужен тотальный контроль.
И, видимо моё примерное поведение было по достоинству оценено Небом, нашему малышу была назначена мой «детский» ангел. Сколько было радости и слёз, когда Ангел перешагнула порог квартиры и распахнула руки и крылья для объятий. Свет озарил прихожую, а сынок, спящий на руках Толика, засмеялся во сне.
- Вот я и стала бабушкой! – пошутила Ангел, и всё вернулось – и её лёгкий акцент, и строгий взгляд педагога, и озорные безобидные шутки и даже обожжённые, но мной горячо любимые, руки. Казалось, что она сейчас заплетёт меня, и мы пойдём гулять.
И мы гуляли, но уже с коляской и взрослыми проблемами, а я смотрела на Ангела свысока, потому что выросла непростительно высокой. Но всё равно, это была моя Ангел, моя нянька, наставница и подруга.
- Семь на восемь? – спрашивает она и смеётся.
- Без понятия, - отмахиваюсь, - я преподаю историю, а не всякие там математики! Теперь будешь сына терзать.
- Хорошо, что у тебя мальчик, - замечает она, - заплетать не надо.
И никогда, не при каких обстоятельствах она не рассказывала о своём прошлом. О том далёком, где её ангельские руки покрылись шрамами от ожогов. Хотя я, привыкшая к ним с детства, не обращала на это внимание. И только акцент напоминал французский, но, опять же, я историк, а не лингвист.
Время, как опытный диверсант, так тихо продвигается через месяцы и годы, что не успел поставить ребёнка на ноги, а уже ждёт школа со своими «семь на восемь» и прочими нужными и ненужными вещами, и попробуй, пойми, что тебе потом может пригодиться. Вот и наша Ангел уже начинает посматривать вакансии. Придёт час и улетит большекрылая качать очередное чадо и как её остановить? У них свои задачи на земле. Да она и не собиралась оставаться надолго.
- Мальчика можно держать у юбки до семи лет. Потом отдаём отцу или наставнику, чтобы он становился мужчиной! Так раньше и было, а теперь, сама понимаешь. Мельчает мужичок.
Мне ли, историку, не знать, как было раньше? Но сейчас время другое, в семь лет мальчики не идут на фабрику, помогать родителям, в кадетский корпус их не отдают, а если и отдают, то там их розгами не наказывают. Но Ангел в воспитании детей непреклонна.
- И не проси! Под моей опекой он ни разу не возьмёт в руки молоток, потому что сама не возьму. Будет потом на уроках труда глазами хлопать и пальцы отбивать. На футбольный мяч и не посмотрит. Тут нужен ангел с короткой стрижкой. Который куклам головы отрывает, а не поёт им колыбельные песни. Так лучше будет, поверь.
Я верила, но ещё бы один годик под задержаться! А в футбол он и с отцом может поиграть… У Толика вечно нет времени, но теперь-то я его заставлю.
- Где годик, там и два! А твой Толик только в компьютерных игрушках чемпион. Не хочу оправдываться перед начальством за очередную мямлю, коих сейчас развелось превеликое множество! Я пока ни за кого не стыдилась, и впредь не хочу!
Ангелы, они такие. Уж если решились, так не переубедить. Всё строго и по существу! Этим они и отличаются от нас. Ну, ещё крыльями.
Надо было что-то придумать.
Всё когда-то становится явным. Любая история рвётся из пут небытия и желает быть поведанной потомкам, а иначе какой смысл в таких историях?
Это случилось месяца через два. Я готовилась к занятиям, а Средневековье, не смотря на мрачность этой эпохи, всегда была одной из моих любимых тем. Что, казалось бы, могло таиться в этих гравюрах и картинах эпохи Ренессанса, чего ещё не знаю, и что меня может поразить?
Я отвлеклась на тихое рыдание за спиной. Ангел держала в руках один из учебников, разбросанных на диване и рыдала. Это было неожиданно – видеть плачущего ангела, и я просто смотрела на неё, прежде чем подойти и посмотреть через плечо.
- Девочка моя! – всхлипывала Ангел, - Золотая моя!
На одной из страниц было изображение женщины-ангела, пытающейся вызволить из огня Жанну Д'арк.
- Столько веков прошло, и как не могу успокоится, - она медленно положила книгу на диван.
И сколько искали ангела Орлеанской девы? Начиная от французского двора и ревностных адептов английской католической церкви, до современных исследователей истории, ангелологов и журналистов – все хотели найти свидетеля тех событий и наставника легендарной воительницы. Такая встреча могла пролить свет на многие вопросы, преподнести те события в истинном свете, потому что ангела не интересовали ни французы, ни англичане, ни предатели-бургунды. Она заботилась только о девочке, которую не смогла уберечь от страшной казни. Интересы любого государства сильнее одного ангела.
- Говорила Им, не отправляйте ребёнка на войну! Зачем Небо впутывается в человеческие дела? Пусть взрослые сами разбираются! Но нет же! Она справится! А в итоге просчитались!
А вот этого действительно мало кто видел – ангел упрекает своих коллег в не компетенции, да так эмоционально! Обычно у них там взаимопонимание, но видимо некоторые моменты Они скрывают от наших глаз.
- Ты та самая? - я чуть не села на пол из-за ослабевших ног.
Её молчание было положительным ответом.
- Поэтому у тебя такие руки? - спросила я, - Ты пыталась вытащить Жанну из огня?
- Поэтому у меня такое разбитое сердце, что не уберегла вверенного мне ребёнка! И поэтому ставлю детей на ноги и ухожу. Чтобы больше не обжигаться.
На моё возражение она резко встала, расправив крылья так, что люстра качнулась и колыхнулись занавески и отрезала:
- Нет!
Следующий день начался, как обычно, с чаепития. Только я предварительно оббегала все магазины и купила овсяного печенья разных фирм, от классического до с шоколадной крошкой и даже с мармеладной прослойкой. Сама не знала о таком, но Ангелу очень понравилось.
- Что-то подсказывает, что ты хочешь продолжить играть свою пластинку, - улыбнулась она, но не весело.
- Я просто прошу остаться у нас ещё на девять месяцев. Не более того.
- Ох… Ну к чему тянуть время, если итог один и тот же – разлука! Чем дольше, тем больнее!
- Девять месяцев! Девять! И всё!
- Да хоть два года! Всё равно улечу, только с более тяжёлой ношей!
- Де-вять!
- Ну что ты мне… Стоп! – она смотрела на меня удивлённо и улыбка, лёгкая, как бабочка, озарила кухню. - Бунт на корабле? Решила хитростью меня оставить? Ещё на один срок?
- Да! – просто сказала я, потому что так всё и было. - А что? И нам хорошо и тебе не надо привыкать к новому месту.
- Ты бы знала, сколько у меня этих мест было… - пробормотала Ангел, разглядывая печенье. - Но признаться, таких хитрых мам у меня ещё не было.
Она хлопнула ладонью по столу и казалась бы сердитой, если бы не озорство в глазах:
- А когда же вы успели-то, а? Ставлю перо из крыла, что вчера! Будто пирожки печёте бессовестные!
И тут Ангел расхохоталась:
- Был у меня один случай, сразу тройня и все девочки. И потом каждая из них звала меня быть нянькой к своим детям! До драк доходило! Чем меня только не заманивали! Прикинь!
Свидетельство о публикации №225092000170
Заглядывал постоянно, когда же новое появится? Рад, очень рад. Желаю дальше без долгих остановок. Муза Вам в попутчики! - Николай.
Николай Куцырка 20.09.2025 11:50 Заявить о нарушении
Я не молчу, просто пишу большую прозу. Настолько большую, что не знаю, когда окончу)
С уважением!
Игорь Фёдоров 77 20.09.2025 15:14 Заявить о нарушении