Калейдоскоп 16
Фото: Кристен (+)
Не скажу где да, где нет:
У меня от всех секрет.
*
Накануне в городе гулял сильный ливень, вода стояла стеной. На следующий день вернулось голубое небо с небольшими серыми заплатками. Ещё с утра была небольшая тучка с дождиком, но вот и ясно, ветерок, дождевые ручьи уже успокоились. И, конечно, кое-где теперь царствуют лужи.
Кай Симон в тот день был недалеко от фабрики по производству тканей. Выходной день, но ему надо было заглянуть в цех, говорили о переходе на новую технологию производства , как, в частности, запустить линию с двумя потоками тканей разной фактуры… А Симон понял, что скучает, он именно в тот день окончательно понял, что занимается не своим делом. А что ему по душе?
Освободившись, он не спеша пересёк сквер, вот улица Флагов, одинокая скамейка у подпорной стенки. К ней Симон и подошёл, заметив под ней мусор – стоп – нет, не совсем мусор. А что это? Он заглянул сбоку за скамейку, протянул руку – вот это да! Забитый камушками и какой-то трухой желоб водоотвода, и в этом всём две серебряные вилки и небольшая стопочка с гравировкой. Это добро явно принёс вчерашний мощный поток воды. Симон выручил из плена серебряную посуду. Так, откуда же принесло - он отправил находку в карманы куртки – постарался понять ход вчерашнего потока. С подпорной стенкой порядок, ну, почти полный порядок, а вот наискосок и выше, где стенка оканчивается, чуть завернув внутрь вдоль проулка, виден каменистый грунт с промоиной. Симон прошёл до проулка и тут небольшой уступ, так, три шага наверх. И что это? Да это водой размыло часть деревянного цоколя. Симон присел, убрал трухлявую доску, и тут же на свет показалась золотая чаша. Вот за его спиной прошли люди, но пока никто не заподозрил, что кай Симон набрёл на старый тайник с дорогими антикварными вещицами… В этом месте дом давно снесли, площадку заровняли, а часть цокольного помещения осталась в грунте. Здесь, как оказалась и была ниша, в которой был собран запас из 20 предметов прошлого – серебро и позолота – отличная утварь, прямо скажу…
Никто в округе ничего не заподозрил, повезло нашему герою.
В ночь Симон пришёл с фонарём, зонтом и лопатой. Зонтом он прикрывал свет фонаря: сделал подкоп, расчистил место от грунта и сгнивших брёвен. Надо же всё засыпалось, а как раз часть ниши в цоколе, где по- видимому на полках, как в сейфе хранилась чудесная посуда. Что это было: может тайник под комнатами дома, или запасник антикварной лавки из прошлого?
Кай Симон ничего не мог сказать, что за предметы ему попали: графин, стопки, вилки, чаша и тарелка – 20 драгоценных предметов. Он не представлял их происхождения и какова может быть оценка на рынке, да и как выйти на этот рынок… Прояснить, изучить – в тот день он твёрдо решил, что ему это интересно и что он будет заниматься антиквариатом.
Вторым крупным везением было то, что идя в новом для себя направлении антиквариата, он вскоре познакомился с кай Виктором, специалистом в архитектуре и понимающим антикварное дело. Так и началась история предприятия Вещи с Характером.
Эпизод 17:
http://proza.ru/2025/09/21/332
Свидетельство о публикации №225092000390
Чтобы выйти на верную дорогу, иногда надо совсем немного удачи. Счастливчик кай Симон! Нашел не только клад, но и любимое дело. Для меня любовь к антиквариату началась с бабушкиной коллекции фарфоровых статуэток.
Успехов и крепкого здоровья,
Нина Алешагина 23.09.2025 19:43 Заявить о нарушении
Так и случается, что новые обстоятельства приводят к открытию своего нового дела, сама жизнь меняется,
Кристен 25.09.2025 13:12 Заявить о нарушении