О современных ересях. Часть 2

                Продолжаем разбирать современные ереси в Русской Православной Церкви. Очередной слуга дьявола и обновленец поп-расстрига Владимир Головин. Этот своим новшеством утер нос даже Кочеткову, придумав «молитву по соглашению». Это ноу-хау Володи Головина и поныне активно продвигается в соцсетях. Под боком у правящего архиерея митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия (Меткина) Головин создал целую секту, в которой учил собственному богословию. Он же выдумал новый обряд крещения, богохульно отзывался о Христе и с коммерческой хваткой продвигал свое детище – «молитву по соглашению». Попутно, на территории храма он построил гробницу наподобие фараоновой, в коей намеревался почить в бозе. Церковные власти долгое время закрывали глаза на вопиющее беззаконие о. Владимира, поскольку популярность Головина и нескончаемые потоки паломников делали неплохую казну приходу, а значит и епархии. Оставляя в стороне весь бред и обряды головинской секты, остановимся на ее особом изобретении – молитве по соглашению.  Прежде, чем перейти к ее рассмотрению, необходимо сказать несколько слов о  самом священнике из г. Болгар.
                В. Головин родился в 1961 году. Учился в школе не так, не сяк, а кое-как. Затем подался в церковнослужители и в 1979 году поступил в Московскую Духовную Академию. Однако со второго курса его изгнали за прогулы и неуспеваемость. Тем не менее, это не помешало ему в 1987 году стать священником, а еще через год – настоятелем Свято-Авраамиевского прихода в г. Болгар в Татарстане, где будущий расстрига  учинил свой кружок. Примечательно, что и тут не обошлось, как и в предыдущих случаях, без покровительства и поддержки правящего архиерея. Не известно, какие выдающиеся способности владыка Анастасий нашел у Головина, но полное ангажирование ему со стороны церковной власти было обеспечено, чем он не замедлил воспользоваться. Исследовать все богохульства и ереси о. Владимира не представляется возможным, дабы самому не оказаться в роли пособника сатаны. Приведу лишь несколько примеров. В одной из проповедей он рекомендовал женам смотреть порнографию вместе с мужьями, якобы для укрепления семьи. Это стало формальным поводом для запрещения его в служении в 2018 году. Затем он выдумал «теологию отхожего места», как ее называет ведущий сектовед нашей Церкви А. Дворкин. В беседе с подростками анафема Головин  задавался вопросом, а каким образом Христос справлял нужду, что само по себе является верхом богохульства. Кроме того, Христа он называл «самоубийцей» и крайне цинично отзывался о погибших героях ВОВ. Но этим безбожник не ограничился и придумал новый обряд – «исцеление» через возложение рук на «болящих». При  этом, на сеансах «духовного лечения» паломники в обязательном порядке должны были покупать «за мзду малую» специфические рубашки с отверстиями для помазания «жизненно важных органов», поскольку иначе благодать не подействует!
                Но апофеозом деятельности Остапа Бендера в рясе стало изобретение «молитвы по соглашению». Суть ее очень проста. Был создан специальный сайт и ряд ресурсов в соцсетях. На них рекламировалась «за недорого» услуга от «батюшки» Владимира, которая сводилась к «весьма честному отъему денег у населения». Заявлялось, чуть ли не от имени Самого Бога, (в лице Головина, естественно), что всякий имеющий проблемы со здоровьем, финансами или в семейной жизни может легко от них избавиться, если за определенную плату поучаствует в соборной молитве по соглашению. Для участия в ней нужно было в строго назначенный день и время присоединиться к молитве других адептов в виртуальном пространстве. Например, размещается объявление: «Завтра в 18.00 все молимся Николаю Чудотворцу, чтобы он помог решить финансовые проблемы. Пожертвование 800 руб, которое нужно перевести по указанным реквизитам». Ну, а кому хочется, чтобы Бог точно его услышал – тому придется заплатить по двойному тарифу. Тогда «боженька» в лице «любимого батюшки» точно услышит.
                Обалдевшие и одурманенные люди, принимая все за чистую монету, отправляли деньги, и каждый в указанное время на своем месте что-то бубнил и о чем-то просил, воображая в уме того или иного святого. Затем на о. Владимира сыпались лавры чудотворца и восторженные отзывы в духе времен А. Кашпировского: «После вашего сеанса у моего мужа все рассосалось, а у меня все заросло». Примерно так работала и сейчас работает эта «молитва». Этому способу отъема денег у населения позавидует сам герой «Золотого теленка» и основатель «МММ» Сережа Мавроди. Головин активно насаждал свое богословие в Церкви, начиная с 1988 года. В 2004 году он выдумал молитву по соглашению, и с тех пор эта ересь живет и процветает, подкармливая расстригу и его окружение. Возникает закономерный вопрос: куда смотрели церковные власти все эти 20 лет?      
                Допустим, что до 2015 года, о. Владимира «крышевал» митрополит Анастасий, затем переведенный из Татарстана в Ульяновскую область. А как на дела Головина смотрел его правящий архиерей епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен? Три года он раздумывал: кто такой Головин и что с ним делать. После чего к владыке Пармену, видать, пришло озарение, что имиджевые и репутационные потери епархии намного превышают дивиденды от коммерции попа-настоятеля. После многократных «отеческих внушений», владыка Пармен, скрипя сердцем, запрещает Володю в служении, хотя выносить сор из избы ему явно не хотелось. Но выхода не было, тем более что дело новоявленного «бога Кузи»  дошло до Патриархии. Наложенное прещение ничуть не смутило афериста, и он продолжал трудиться, не покладая рук на ниве богохульства и отъема денег у населения, в связи с чем, срок запрета продлили еще на два месяца. Непонятно только, зачем, и какими соображениями епископ Пармен при этом руководствовался? Надеялся выдавить из мужественных очей о. Владимира слезу покаяния? Запрет в служении ничего в благополучной и сытой жизни пройдохи не изменил. Деньги текли рекой, его ореол гонимого за правду покрывал города и веси Православной Руси, а «невинный страдалец» почивал на лаврах новомученика и исповедника.
                Проливая слезы по заблудшей овце, Чистопольская епархия 25 августа 2018 года разродилась душещипательным заявлением: «С сожалением и горечью мы должны признать, что протоиерей Владимир Головин с помощью своих сподвижников создал сетевую структуру, управляемую частными лицами, со своей собственной программой и со своими целями и задачами. По информации сайтов, продвигающих "молитву по соглашению с Болгаром", эта сетевая структура растет и действует на всей канонической территории Русской Православной Церкви и параллельно ей, и за ее пределами… руководство Чистопольской епархии определяет, что деятельность протоиерея Владимира Головина не соответствует Священному Преданию Церкви Христовой. Ее целью является продвижение практики "молитвы по соглашению с Болгаром", по сути, харизматического антицерковного движения, изолирующего его членов от других членов Церкви. Также следует отметить, что антицерковной характер имеет информационная активность сподвижников прот. Владимира Головина, которая создала ему ореол гонимого духовного лидера». Но и это «увещевание» пролетело мимо ушей Володи, что закономерно привело к извержению бывшего попа из священного сана в феврале 2019 года.
                На этом «батюшка» не успокоился и отказываться служить вовсе не собирался. Как сообщает один портал в рунете: «Лишенный сана и прихода Владимир Головин, к которому ехали и продолжают ехать православные со всей России и из-за рубежа, по-прежнему именует себя "отцом Владимиром", читает проповеди и проводит платные коллективные молитвы по соглашению по установленному им "тарифу". Он даже расширил свою деятельность — выстроил в селе Балымеры, находящемся в 18 километрах от Болгара, "скит Воскресения Христова" — с часовней и гостиницей, где принимает паломников. Кроме того, Владимир Головин устраивает для паломников экскурсии по Болгару и Казани». Надо отдать должное нашему «герою». Он не только сумел «развести» сердобольных тетушек, обливающихся слезами при одном упоминании имени любимого о. Владимира, но и маститых бизнесменов и власть имущих, о которых я говорить, по понятным причинам, не буду. Одноразовые «пожертвования», превышающие миллион рублей, далеко не редкость в кассе Головина, а количество его подписчиков на всевозможных сайтах перевалило 170 тыс. Вот таков финал еще одного обновленца из ереси жидовствующих.
                Главная опасность Головина заключается в том, что число его адептов не уменьшается, а люди, лишенные последних зачатков разума и здравого смысла, продолжают не только спонсировать его богоборчество, но и распространять ересь молитвы по соглашению, как панацею от всех бед. При этом, на всех несогласных верные чада попа Володи бросаются, аки бешенные псы, поливая оппонентов грязью и оскорблениями. Им в унисон поют такие псевдоправославные сайты как, например, «Елицы». Вот что эти поборники еретика выдали: «Паломники входят в старинный намоленный храм, где в лучезарной росписи свод с иконостасом, подсвечники, цветы, рака с мощами святого мученика Авраамия. Начинается духовная беседа настоятеля храма протоиерея Владимира Головина, а вернее, проповедь священника, ради которой и потянулся сюда Православный люд. В простой и доступной форме батюшка, ласково обращаясь к своим духовным чадам "миленькие вы мои", говорит о проблемах сегодняшней жизни, которые тяжким бременем легли на наши плечи. Он не делает великих открытий в своей проповеди, а лишь возвращает людей к истокам Православной веры, наполняя их сердца верой в Божественную силу молитв». Поэтому стоит ли удивляться разрастанию сетевого маркетинга расстриги после такой рекламы? Причина гибели несостоявшегося попа, даже не в попустительстве, а в прямом покровительстве и соучастии со стороны священноначалия. Это уже не случайность, а закономерность, ибо похожее мы встречаем в биографии и других персонажей из секты жидовствующих, опекаемых правящими архиереями. Риторический вопрос «cui prodest?» напрашивается сам собой.
                Следующий обновленец, на которого следует обратить внимание – бывший архимандрит Сергий (Романов): убийца, еретик и уголовник, незаконно исхитивший священный сан, и вот почему. В 1984 году бывший милиционер Романов вкупе со товарищи, убил и ограбил учителя географии в г. Пушкино. За что был осужден на 13 лет строгого режима. Выйдя из тюрьмы, «братан» решил податься в монахи и даже поступил в Московскую Духовную Академию, со второго курса  которой был изгнан за прогулы и неуспеваемость, что удивительно напоминает биографию Володи Головина. После отсидки Романов обосновался в Екатеринбургской епархии, которую в то время возглавлял митрополит Викентий (Морарь).  Не знаю какими чарами разбойник околдовал митрополита, но при его «архипастырском» покровительстве Романов занялся строительством монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в Ганиной Яме. На этом поприще он проявил себя как кощунник и осквернитель святынь.
                Вот что известно о его деятельности будущего «игумена» по материалам расследования журналистки Раисы Ильиной: «Строительство начал с того, что все культурные слои, где находились реликвии, были уничтожены с использованием тяжелой техники. А вместе с ними — важнейшие свидетельства гибели царской семьи. В 1999 г. Романов изгнал экспедицию, которая обрела украшения, принадлежащие женщинам императорской семьи. Была пресечена возможность новых археологических находок. От перенесённого унижения и потрясения первооткрыватель царских останков Александр Николаевич Авдонин слёг в больницу с инсультом. Деятельность Романова всячески поддерживалась руководством Екатеринбургской епархии и Патриархии». Успешно реализовав многообещающий коммерческий проект митрополита Викентия, Сережа Романов получил из его рук священный сан и стал первым игуменом нового монастыря. Видать, он так хорошо потрудился над построением доходного места, что Викентий в нарушение всех мыслимых и немыслимых церковных правил рукоположил злодея во иереи.
                Согласно канонам Вселенской Церкви убийцы и двоеженцы не могут быть не то, что во священном сане, но и в клире. А любвеобильный Серега успел поиметь к своему рукоположению сразу трех законных жен. Будучи единоличным властителем монастыря, лжеархимандрит, опьяненный безграничной властью, от безделья ударился в богословие. И стал проповедовать нечто несусветное: «Царскую семью убили евреи, которые  использовали кровь жертв для сатанинских обрядов. Современная прокуратура состоит из "продажных людей", которые занимались фальсификацией экспертиз по "екатеринбургским останкам". Правительство России и Президент также "продажные" и заодно с прокуратурой вводят в заблуждение православных, призывая их признать "фальшивые останки" за Царские. Те, кто признает "екатеринбургские останки" попадут в ад». Но и этого ему показалось мало, и бывший уголовник решил возобновить знакомый разбойничий промысел.
                Вот, что следует из материалов журналистского расследования: «Паломники, приезжая к нему [Сергию] из разных мест России и СНГ, продавали дома, расставались с близкими (некоторых родственники объявляли во всероссийский розыск), уничтожали паспорта, передавали деньги, вырученные от продажи имущества, в то же время приезжих эксплуатировали в монастыре». В общем, на какое-то время проходимец оказался в центре внимания общественности и пожинал вместе с лаврами неплохие дивиденды от обманутых паломников. Однако главным достижением «схиархимандрита» было изобретение ереси «царебожников». Вкратце, ее суть такова. Романов проповедовал, что евреи не просто так убили Царя Николая II, а совершили именно ритуальное убийство, и посему Государь, претерпел мученическую смерть и поругания ради спасения всей России и стало быть, его подвиг равен искупительному подвигу Христа. Поэтому именно Николай II, является заступником за Россию и ее народ. То есть Христос отодвигался в сторону, уступая место царю-мученику.   Необходимо подчеркнуть, что причастность евреев к убийству царской семьи никто не оспаривает. Речь идет о лжеучении Романова. 
                В связи с этим возникает вопрос: если Николай II  равен по достоинству и заслугам Христу, то зачем Сыну Божьему нужно было воплощаться? Ересь «Царебожия» породила «Царскую православную церковь», основанную в 2008 году на основе «Братства царя-искупителя» еще одним аферистом Вадимом Кузнецовым. А «Святейший правительственный синод» этого сборища возглавляет «епископ Алексий» –  бывший протоиерей  Александр Иванников, изверженный из сана в 2010 году. Новоиспеченные сектанты придумали и собственных идолов: стали рисовать кощунственные изображения Богородицы, именуя их «иконами». Дальше – больше. Появляется учение о душепагубности принятия ИНН, страховых полисов, запрете пользования банковскими картами, товарами со штрих-кодами. Поднимается на щит ложное учение Паисия Святогорца о числе «666», согласно которому во всех цифровых документах обязательно сидит бес. Звучат требования о канонизации Ивана Грозного, Распутина, Талькова и Бог весть кого еще. Смысл всей этой суеты очевиден – привлечь к себе внимание публики неординарностью взглядов, а вместе с ним и кошельки поклонников. Бессмертное дело Остапа Бендера возродилось во всей красе. Бурная деятельность новоиспеченного спасителя России поначалу находила благосклонное понимание со стороны не только церковных, но и светских властей, что обеспечивало анафеме и мошеннику неплохое прикрытие.  Говорят, что им даже впечатлилась, впавшая позже в неоязычество Н. Поклонская.      
                А что же церковная власть, куда смотрел правящий архиерей блудника-игумена, если вообще куда-то смотрел? И, если на его поборы и тоталитаризм в лоне своей епархии  Викентий еще мог закрыть глаза, – в нашей Церкви и не такое можно встретить, – то «политическая» деятельность «схиархимандрита» остаться незамеченной не могла. Одуревший от власти, почитания и денег, бывший зэк утратил связь с реальностью, уверовав в собственную непогрешимость и «богоизбранность» в деле спасении России. И тут,  как говорит классика: «Остапа понесло». 26 апреля 2020 года гуру «царебожия» разразился гневной проповедью в адрес властей и Церкви, в которой, отрицал реальность пандемии коронавируса COVID-19 и предал анафеме всех верящих в эту инфекцию, а также предложив «выселить» власти, страдающие «старческим маразмом», на отдалённые острова. Заявил, что патриарх Алексий II «отказался подчиниться жидовскому режиму», за что и был убит. Но вишенкой на торте его гомилии стала выходка, учиненная 12 июля 2020 года. Игумен Сергий выступил с грозным требованием к президенту России Владимиру Путину передать ему: «на международном уровне» полномочия, заявив, что за три дня: «сумеет навести порядок в России», утверждая, что для этого у него: «и в армии, и во флоте, и во всех структурах, и в народах многонациональной России» есть «духовные силы». Кроме того, он заявил, что в противном случае объявит лично президенту и прочим: «пособникам жидомассонов», «полномасштабную духовную войну», подчеркнув, что «ни крови, ни майданов, ни революций не будет», поскольку: «даром получили власть хазарский каганат» и точно так же она будет отдана.
                Далее Серега обрушился уже лично на В. В. Путина: в течение 20 лет президенту: «был дан срок показать, кто правит Россией», и сейчас он "взвешен и найден лёгким", и дни его подходят к концу». Наверное, нужно было отсидеть 13 лет за убийство и разбой, чтобы озариться подобным «откровением». После этого «воззвания», посягающего на конституционный строй, и содержащего все признаки экстремизма, в дело вмешалось ФСБ. И вот тут митрополиту Викентию пришлось, как говорится: «включать заднюю». В сентябре 2020 года он льет крокодильи слезы и божится чем угодно, что подлец и негодяй Серега Романов его надул, а он, митрополит, мол не знал, что сей мерзавец был трижды женат и судим за убийство, и поэтому его рукоположил. Эта ложь была быстро и легко изобличена. Тогда владыка сменил пластинку и стал извиняться за «необдуманное» решение хиротонисать многоженца: «Я хочу попросить прощения у всех, кого смутил и привёл в недоумение рукоположением отца Сергия (Романова) в нарушение канонических правил. Прошу простить меня великодушно и оставим всё на Суд Божий». Вот, как все просто – бес попутал! И не вам меня судить! А ведь святитель Иоанн Златоуст предупреждал: «Кто вручит власть человеку вредному для церкви, тот будет повинен в дерзких его поступках». Складывается впечатление, что мздоимство и ложь настолько проникли в архиерейскую среду, что о какой-либо нравственности в самой Церкви говорить вообще не приходится.
                В конце концов терпение властей лопнуло, и в декабре 2020 года ОМОН штурмом взял лежбище бандита – Среднеуральский женский монастырь. Мошенника вывели под белы ручки и отправили в СИЗО по нескольким статьям УК РФ. Вот еще одна история из цикла «Жизнь и мытарства современных последователей ереси жидовствующих». И, хотя сей безбожник вопил на каждом углу о «жидомасонах», но по факту осуществлял, разрушающую основы нравственности и общественного строя, масонскую деятельность. Итог афериста  закономерен – 3,5  года за разжигание ненависти и 7 лет колонии строго режима за экстремизм. Но проходимец Романов попал в жернова карательной машины только потому, что «попер» на власть. Остальные отделались, хоть и  с запозданием, всего лишь извержением из сана или лишением должности как  митрополит Илларион (Алфеев). Эта история наводит на невеселые мысли о судьбе и состоянии нашей Церкви. С удивительной последовательностью экуменизм, модернизм, богохульство, мошенничество, стяжательство, симония находят полную поддержку и понимание среди высшей церковной иерархии. Очевидно, что никто из вышеперечисленных негодяев в сане не смог бы ничего сделать без покровительства правящих архиереев. При этом, никто из владык не понес никакого прещения со стороны Синода или Патриарха. И опять встает вопрос: «cui prodest?».  Это наводит на мысль о целенаправленном курсе  Патриархии по уничтожению Православия.
                Завершая тему современных ересей, необходимо рассказать еще об одной. Речь пойдет о «священноотроке» Вячеславе Крашенинникове.  Сегодня, наверно нет, ни одного пользователя соцсетей, кто бы не наткнулся на группу с соответствующим названием. Что это за ересь и откуда появилась?. Мальчик родился в  семье военного и домохозяйки Валентины Афанасьевны. Ничем примечательным при жизни не отличался и волей Божией умер в возрасте 11 лет от лейкоза. А дальше начинаются воистину чудеса необъяснимые. Мама решила, что ее почивший сыночек был еще при жизни святым, и решила эту идею материализовать. Одному Богу известно, что или кто ее подвиг на  сие святотатство, но задумано – сделано! Валентина стала тиражировать с упорством сетевого маркетолога рекламу о чудесах и пророчествах отрока Вячеслава.
                Издавались книги, снимались фильмы, расходились по свету самочинные «иконы» изображающего Славу в лике мученика за веру, то есть в крестом в руке. Не задумываясь о смысле и сути своего «творчества», Валентина на голубом глазу тиражами выпускала «свидетельства» и «предсказания» сына. Вот некоторые из них: «Падшие ангелы занимаются на Земле обслуживанием программы, установленной в ядре планеты для сбора человеческих душ, а антихрист представляет их интересы среди людей, подсоединяя к ней каждого человека посредством печати (биочипа)». Также мамаша утверждала: «Славочка сказал, что ничего не остановить, не изменить нельзя, на небе все решено — скоро на земле будет Бог»; не обходилось и без НЛО, пришельцев и скором пришествии Христа. Дальше – больше! Отец Славика стал таскать с близлежащего карьера камни, а Валентина убеждала поваливших тысячами паломников об их целебной силе. Достаточно подержать камни в воде, и она становится исцеляющей от всех хворей. Землю с могилки несчастного мальчишки растаскивали аки горячие пирожки. Не успевали досыпать.
                Маркетинг удался на славу, семейный бюджет Крашенниковых существенно пополнялся. Пик «прославления» отрока Вячеслава пришелся на середину нулевых. Деньги и паломники потекли как из рога изобилия. Новая бесовщина не на шутку встревожила местные церковные власти. Настоятель местного храма Преображения Господня протоиерей Димитрий Егоров даже выступил с заявлением: «За Крашенинниковой [Валентиной] стоят люди, которые делают на этом бизнес. О Славике вышли книги и компакт-диск. Сделано все профессионально. Грамотный пиар. Возможно, кто-то хорошо зарабатывает. По слухам, сама женщина купила себе участок земли и строит там коттедж, ведь к могиле Славика приезжают очень богатые люди». А митрополит Челябинский Иов в 2007 году вынужден обратиться с заявлением к пастве: «Культ поклонения «отроку Вячеславу» является самоизмышленным, содержит в себе элементы заурядного суеверия, кощунственного посягательства на учение Церкви и насаждается достаточно организованной группой антицерковно настроенных людей».
                Однако Валентину Афанасьевну это ничуть не смутило, и она продолжала раскручивать прибыльный бренд. За немалые деньги выпускается рекламный фильм «Русский ангел» из четырех частей,  главную роль в котором исполняет Валентина.  В статье исследователя феномена культа «Славика» Александра Смирнова говорится: «Первый фильм "Русский ангел" (4 серии) выходят в 2010 году, второй фильм ( 4 серии) – в 2011 году. И антицерковность начинает ярко проявляться во втором фильме. Так в самом начале первой серии второго фильма елейный голосок диктора говорит: "Когда продают всё и вся…" показывается почивший уже патриарх Алексий II…Где говорится про ИНН, как печать антихриста, слышим: "доморощенные богословы (показывается Храм Христа Спасителя и ряды православных священников) благословляют эту мерзость брать. И говорят: не бойтесь, всё хорошо" (показывают благословляющего Алексия II). Очевидно, что антицерковная группа действительно сложилась и Валентина Афанасьевна на правах матери величайшего пророка православия (она же единственная хранительница пророчеств) с примыкающими к ней оппозиционерами от Церкви решили использовать для обвинения Церкви, и отстаивания своего культа проблему трех шестерок. Мы знаем, что в Церкви существует разное отношение к номерам налогоплательщиков. И мы знаем, что есть позиция Церкви, заявившей, что ИНН не является печатью антихриста. Ничего больше. Но определенным священникам и мирянам хочется уже сейчас бороться с тем, чего нет – с антихристом. И, в связи с этим так активно обсуждается проблема ИНН. Это нормально, пока эта борьба не превращается в борьбу с матерью – Церковью. А часто именно это и происходит. Похоже, в данном случае такой «занос» тоже произошел».
                Далее фильм от имени Славика пророчествует: «Иногда люди идут, земля проваливается, и человек живьем попадает в ад…бесы таскают людей…червь адовый ест людей. Есть такая дорога… если кто идет от деревни к деревне, то этот червь очень хорошо слышит. Он высовывается. Человек замирает от неожиданности… и червь их утаскивает. Он их ест. Иногда таскает умерших – но редко». Всякому здравомыслящему понятно, откуда растут ноги у этого пророчества, а точнее чьи рога торчат из-под овечьей шкуры. Не заю, были ли знакомы между собой «царебожец» Серега Романов и мамаша Славика Крашенинникова, но песни они поют в унисон одинаковые: в ИНН сидят бесы, в Церкви все продажные, грядет чипизация населения для порабощения дьяволу и все в том же духе. Но, если в роли спасителя цивилизации, хотя бы на уровне Среднеуральского монастыря выступал лжеархимандрит Романов, то на роль спасительницы России и обличительницы Русской Православной Церкви от имени сына записалась Валентина, штампуя его «пророчества» на любой лад и вкус.               
                На всю эту вакханалию можно было бы и не обращать внимание, если бы не одно важное обстоятельство, незримо связывающее все современные ереси нашей Церкви – ненависть к ее клиру и священноначалию, стремление на этой почве привлечь сочувствующих ради извлечения прибыли, заявить о себе как о выдающийся личности. Все это является признаками секты. А главная цель любой из них – борьба с каноническим православием, для чего выдумывается собственное богословие. Всякой секте нужен лидер. В большинстве случаев – это живые аферисты и проходимцы типа Романова и Головина, а случае с отроком Вячеславом – идолом сделали его самого, воспользовавшись кончиной мальчишки. Ленин долгие годы после смерти оставался и до сих пор остается идолом, так что это далеко не новое изобретение дьявола. 
                Почему подобные ереси так живучи и быстро находят себе адептов? В чем причина этого явления? Очевидно, что ответ нужно искать в самой Церкви. Люди в поисках разрешения духовных проблем, идут в храм и утешения там не находят. Душа, продолжая томиться от неразрешенных противоречий, мечется и ищет покоя. И вот тут, как черт из табакерки выскакивают, Головины с Романовыми. Они подсовывают каждому то, что он хочет услышать и увидеть, и оболваненные «верующие» начинают поклоняться новому истукану. В древней Церкви, да и в допетровский период ее истории, ничего подобного Русь не знала. С уничтожением Патриаршества и лучшей части монашества  Петром I, секуляризацией Церкви Екатериной Великой и насаждением протестантизма в Синодальный период, возникла благодатная почва для зарождения и развития оккультизма, колдовства, эзотерики, сектантства. Последствия этого мы пожинаем и поныне.
                Однако в Синодальный период у Церкви не было возможности бороться с проявлением подобной бесовщины в силу ее вассальной зависимости от государства. Сейчас ситуация иная, но сект и ересей меньше не становится.  Проблема в том, что в современном священстве нет богоносных отцов и наставников, нет серьезной богословской школы, практически нет достойных пастырей. Если нет учителей, то не будет и учеников. Поэтому в роли спасителей и наставников вместо духовенства выступают разные пройдохи и еретики, и люди им верят, потому что не находят помощи у священников. А это уже куда более серьезная проблема для России, чем появление всевозможных сект и мошенников.
                В заключение необходимо сказать следующее. Деградации Церкви и общества взаимосвязаны. Неудовлетворенность в духовной жизни, поиск ответа на волнующие вопросы, стремление обрести мир в душе, разделить горе и получить надежду, приводят человека в храм. Но, не находя там утешения и ответа, он неизбежно попадает к дьяволу в лице всевозможных «отцов», «матушек», «наставников» и прочих отщепенцев и пройдох. Главным критерием, позволяющим распознать секту и ересь является совесть и разум. Истина познается не слухом, а сердцем. Но для этого не нужно искать чуда на стороне, а нужно искать Бога в себе, ибо всякий желающий чуда получит своего Симона Волхва. Поиск Бога – это прежде всего, жизнь по совести, покаяние и путь добродетелей. Пребывающий в этом, избежит тенет лукавого и не станет жертвой маргиналов в рясе и мошенников.
.


Рецензии
Природа Церкви свята и такой остается. Это даже в Символе веры есть. А вот люди могут быть грешны.
До 2017 года, когда было введено обязательное духовное образование для священнослужителей, конечно могли просочиться в церковь недостойные священного сана люди. И потом, сама обстановка дала жуткую нехватку "кадров", поэтому рукополагали особо не проверяя и сразу. В. В. Головина даже по медицинским показателям не должны были принимать в семинарию -- его дальтонизм может свидетельствовать о ряде заболеваний мозга, в т.ч. шизофрении. Его справку неразборчивым почерком от врачей из военкомата никто толком не проверял. А ведь там могло быть указано серьезное заболевание. Кроме того, он реально лежал в психиатрической больнице перед армией -- даже это видимо не смутило тех, кто его рукоположил.
Сергий Романов тоже кадр. Документы подделал, а их плохо проверили, как и его прошлое. Представился электриком вместо только что "откинувшегося с зоны". Много жизней искалечил. А что он проповедовал без образования -- это идеи секты царебожников, но никак не православие.
Еще можно вспомнить Михаила Махова из Иваново. Как его рукоположили с оккультным прошлым -- не понятно. Вчера занимался магией -- сегодня священник. Так не бывает. Когда прошлое слишком темно, таких нельзя рукополагать. Им достаточно покания в качестве прихожан.
Этих рукоположенцев я называю эхом СССР -- они все оттуда. Главное, что сейчас лавочка закрыта -- рукоположение без окончания семинарии не прокатит. Теперь с 5 курса вроде только можно.

Аллексей   23.10.2025 20:28     Заявить о нарушении
Алексей, вы это серьезно? Неужели вы думаете, что наличие диплома о высшем духовном образовании гарантирует богословские знания? У нас кандидаты богословия не знают, чем покаяние отличается от исповеди... так что, как говорят в Одессе, я вас умоляю... У нас нет священников-богословов, а есть церковнослужители, знающие только кадило и кропило.

Игорь Устичев   23.10.2025 20:38   Заявить о нарушении