Сиреневая вуаль

Сиреневая вуаль
(Из серии «Записки натуралиста»)

Дорогие друзья,

Бабье лето в этом году пришло неожиданно рано.  В начале сентября почти третью неделю держится рекордные 20 градусов. И мои розы пошли в разнос… Таких красивых и пышных цветов даже в июне не было. Видимо, в награду за все природные катаклизмы и страдания.

Розы так хороши, что решила выбрать новую королеву, вернее царицу этой осени. На этот раз пальму первенства после долгих раздумий (сердце разрывается между несколькими великолепными претендентами) все же отдаю первогодке, которая успешно прижилась и сейчас выпустила 17 бутонов на небольшом кустике.
 
А еще она поразила меня своей необычностью и изысканной утонченностью. Я окрестила ее «Сиреневая вуаль». Лепестки настолько нежные и прозрачные, обвивают чашечку цветка, будто шелковая вуаль. А аромат… Аромат просто сказочный… Как в песне - сиреневый дурман (то бишь туман) над нами проплывает… Прямо голова кружится.
 
А теперь вглядитесь в мое фото. Вы когда-нибудь встречали нечто подобное и прекрасное? Волшебное чудо селекции. Судите сами, и надеюсь со мной согласитесь.

Фото автора из своего сада.


Рецензии
Добрый день, Лидия! Роза, действительно, бесподобная.
Просто прелесть!

Людмила Каштанова   28.09.2025 07:46     Заявить о нарушении
Спасибо, не могу налюбоваться.

Лидия Гладышевская   28.09.2025 11:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.