Шумеры

       Наверное многие задавали себе вопрос: Где родина шумеров?
       Ответ на него не знают даже те, кто занимался этим всю жизнь. Но есть несколько моментов, которые могут помочь ответить на этот вопрос.

1. Шумеры (или их правящая элита) пришли в Месопотамию. Они не коренной народ здешних мест, что отражено в мифологии. Откуда пришли? Неизвестно.
       Шумерский язык не родственен ни одному языку мира. Он агглютинативный. Таких языков несколько: тюркские, баскский, языки некоторых племён индейцев Северной Америки.
       У шумеров очень много общих слов с древнетюркскими языками. А также с фино-угорскими. Где могла сформироваться эта контактная лексика? Скорее всего, в Южной Сибири.
2. У шумеров есть традиция почитания высоких деревьев, а также возвышенных мест (гор, холмов). Где эти традиции могли появиться? Скорее всего, в Центральной Евразии (Кавказ, Сибирь, Урал). Там где много лесов из высоких деревьев и есть горы.
3. Шумеры называли себя черноголовыми. Значит были рядом и белоголовые.
4. Камень лазурит появился в Месопотамии вместе с шумерами. Месторождения лазурита есть в районе Байкала.
5. Сходство тюркского Тенгри и шумерского Дингир. 
6. Пока неизвестно точно к какой гаплогруппе ДНК принадлежали шумеры. Есть несколько версий.
       Ассирийцы (гаплогруппа ДНК R 1 b), которых ещё называют айсорами, выходцы из тех мест Месопотамии, где были первые шумерские города. Возможно ассирийцы - потомки шумеров.
       Вероятно шумеры или их верхушка, принадлежали к гаплогруппе R 1 b. Что также отсылает их к районам Центральной Евразии (Сибирь, Урал, Поволжье, Северный Казахстан).
8. В 1972 году в книге советского учёного Г. И. Пелих «Происхождение селькупов» рассказывается об истории и культуре этого сибирского народа.
       Автор обратил внимание на сходство орнаментов, обнаруженных в районе проживания селькупов (Обь) и орнаментов шумеров. Но, возможно, что орнаменты эти принадлежали не селькупам, а неизвестному народу, проживающему в древности в районе Оби. В связи с этим можно предположить, что народ этот был предком шумеров или родственным им племенем.

       Все эти утверждения можно поставить под сомнение. Но если предположения или часть их верны, то возможно, что тем местом, откуда шумеры пришли в Месопотамию, является не Западная Индия, а Южная Сибирь, примерно от Байкала до Алтая.


Рецензии
Я знаю некоторых шумерологов. Даже те, кто занимается этим всю жизнь не знает ответ на вопрос о происхождении шумеров. Их язык также не похож ни на один из сохранившихся. Про гаплогруппы ДНК вы узнали из рассказов Клёсова. На самом деле всё гораздо сложнее.
Поэтому ваше повествование, не лишённое смысла, всё же поверхностно.

Алёна Ветер   06.02.2026 22:06     Заявить о нарушении
А я и не хотела что-то открыть.

Наталья Ладожская   07.02.2026 13:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.