О приостановке моих литературных обзоров
Рецензия на «Творчество автора Николая Лакутина 2» (Петр Панасейко)
Восхищаюсь фантастической работоспособностью Петра. Вот мне такое не по силам, а иногда есть желание размазать какого-нибудь графоманчика по некрашеной стене. Но - нет, не смогу: остальные грамофончики мгновенно обожгутся невниманием к собственной персоне и завалят жалобами администрацию.
А Петр - автор с другим знаком, он "плюс в степени много". Воплощенная доброта и доброжелательность.
И вот это - главный недостаток яркой серии статей об авторах Проза.ру.
Уважаемый Петр, поймите - авторы жаждут КРИТИКИ, нелицеприятного разбора недостатков своих произведений, что позволит им писать еще лучше и лучше. Хотя казалось бы - да уж дальше-то куда...
Люся Колесова 20.09.2025 13:15 • Заявить о нарушении / Удалить
Предложение интересное, но тех авторов, которых надо критиковать, у меня просто нет в избранных. У меня в избранных только те авторы замечательного портала "Проза.ру", произведения которых читать интересно и у которых можно научиться писать ещё лучше. Речь идёт о моих избранных авторах, а не вообще об авторах на портале "Проза.ру".
Петр Панасейко 20.09.2025 14:04 Заявить о нарушении / Удалить
Уважаемый Петр, настоящая критика - это разбор ПРОИЗВЕДЕНИЯ, а не его АВТОРА. С автором водку пьют и попадают в истории, а за произведения платят/не платят гонорар. Разделите эти две сущности и все станет на свои места. Вот найду пару минут и разберу по косточкам какое-нибудь произведение ваших любимцев. У меня большой опыт анонимного редактирования, когда разбомбишь шедевр, а он оказывается Захар Прилепин и его произведение - тухлая "Обитель". Мы в итоге ее завернули, а Захару две премии всунули. И что? Коммерческого успеха "шедевр" не поимел. Так кто прав?
Люся Колесова 20.09.2025 14:46 Заявить о нарушении / Удалить
21.09.2025 г.
Свидетельство о публикации №225092101114
Михаил Бортников 21.09.2025 16:20 Заявить о нарушении
"... Теперь все подлежит критике, даже сама критика. Наше время ничего не принимает безусловно, не верит авторитетам, отвергает предание; но оно действует так не в смысле и духе прошедшего века, который, почти до конца своего, умел только разрушать, не умея созидать; напротив, наше время алчет убеждений, томится голодом истины... "
Сказано 25 марта 1842 года, а звучит как сегодня.
Ваша ссылка на то, что авторам за 80, унизительна и для них, и для читателей. Настоящая литература вне возраста, но это такие прописи, что даже скучно.
Надеюсь, что уважаемый Петр познакомится с каноническими работами Белинского, Добролюбова, лучших критиков советского периода и сумеет по-новому рассказать о произведениях своих любимых авторов.
Да, и насчет ваших рассказов. Надо взглянуть. Серьезная критическая работа - это время, которого никогда нет и уже не будет. Только патока и елей льются от плеча, а толковый разбор даже небольшой миниатюры - серьезная работа на всю катушку.
Люся Колесова 21.09.2025 16:45 Заявить о нарушении
Михаил Бортников 21.09.2025 17:18 Заявить о нарушении
Надо бы Петру было сразу заявиться - пишу дифирамбы, записывайтесь. Ни слова против, ради Бога. Но когда все подается как разбор творчества определенного автора, то от медовой патоки немного подташнивает. Прям не авторы у Петра, а 12 апостолов у Создателя. Разве не так?
Люся Колесова 21.09.2025 19:02 Заявить о нарушении
Петр Панасейко 21.09.2025 19:36 Заявить о нарушении
Люся Колесова 21.09.2025 19:51 Заявить о нарушении