Нектарий Теляшин архиепископом Сибирский и Тобольс

Нектарий (Теляшин) (1586/1587 - 1667) был архиепископом Сибирским и Тобольским, а также святителем [1]. Его память отмечается в Соборах Сибирских и Тверских святых.

В миру он носил имя Николай Павлович Теляшин и родился в 1586 или 1587 году в Осташковской патриаршей слободе в крестьянской семье. Его родители отличались благочестием и в зрелом возрасте приняли монашеский постриг, воспитывая детей в том же духе.

Николай был отправлен на воспитание в Нило-Столобенскую пустынь в 12 лет, где его наставником стал иеромонах Герман. В первые годы обучения Николай освоил чтение, письмо, церковное пение и основы церковного служения. Его воспитатель строго наказывал его, порой используя физическое наказание, о чем позже вспоминал сам Нектарий с благодарностью.

В 1601 году Николай принял монашеский постриг с именем Нектарий. В начале своей монашеской жизни он вынужден был переносить лишения, связанные с голодом и трудными временами. С годами он научился терпению, бережливости и воздержанию, проводя свободное время за чтением святоотеческих произведений. Герман, его наставник, увидел в нем достойного преемника и заставил дать клятву остаться в монастыре до конца жизни.

В 1613 году Нектарий был рукоположен в иеромонахи, а после кончины Германа в 1614 году, в возрасте около 28 лет, его избрали на его место. Он активно занимался улучшением монастыря, привлекая многих благодетелей и строя новые здания, включая церковь в честь Покрова Божией Матери в 1622 году. Нектарий проявлял неимоверное трудолюбие, участвуя в садоводстве и других монастырских делах.

В 1620 году его высокие нравственные качества были замечены, и Новгородский митрополит Макарий возвел его в сан игумена. Его работа в монастыре привела к близкому знакомству с Новгородским воеводой, князем Иваном Михайловичем. В 1636 году Нектарий был вызван в Москву, где 7 февраля получил хиротонию во архиепископа Сибирского и Тобольского, а 1 апреля того же года прибыл в Тобольск, где служил около четырех лет.
Память о владыке Нектарии сохраняется на протяжении веков, и более трехсот лет спустя после его смерти он был канонизирован как святой. Его мощи покоились в Ниловой пустыне и были найдены в мае 2002 года. Игумен Аркадий, настоятель Ниловой пустыни, рассказал об этом событии:

"В мае 2002 года в Богоявленском соборе проводились работы по улучшению его состояния, в том числе исследовались стены храма для укрепления фундамента. Работа в подвале выполнялась вечерами, чтобы не мешать богослужениям. Святитель Нектарий был похоронен рядом со своим духовным отцом, игуменом Германом, первым настоятелем пустыни. Мы провели молебен, прося его благословения и помощи в нашей работе и надеясь найти частицу его мощей. Все, и монашествующие, и трудники, чувствовали, что должно произойти нечто важное для монастыря. Когда мы начали расчистку подвала, ощутили интенсивное благоухание, которое напоминало, что только что прошла служба. Запах был необычным и сильным, вызывая священный трепет у всех работающих. Испугавшись, они ушли, полагая, что может явиться Сам Господь. Я решил, что им, вероятно, страшно работать ночью, и разрешил работать днем. На следующее утро благоухание повторилось, и на этот раз работники не убежали, а стали искать источник запаха. Он исходил из угла, где работы не проводились. Когда мы раскопали щебёнку, обнаружили череп, от которого и шло благоухание. Исследования подтвердили, что здесь был похоронен святитель Нектарий, других захоронений не обнаружили."

Мощи святителя были помещены в Богоявленском соборе Ниловой пустыни.

По отзывам о святителе, архиепископ Нектарий был человеком святой жизни и обладал даром предвидения. Митрополит Платон (Левшин) называл его "достойным мужем святого и терпеливым". Святитель заботился о поминовении усопших и побуждал к этому других, он сам составил синодик с указанием на важность такого поминовения. Его основная заслуга заключалась в заботе о духовной и практической жизни монахов. Он подавал пример строгой и подвижнической жизни, настоятельно призывая соблюдать устав общежития и не приобретать собственность. При нём и его преемниках монастырь привлекал многих иноков, живущих по строгим правилам. Он придавал особое значение выполнению общежительного устава, желая исключить употребление вина и других алкогольных напитков, к чему стремился и архимандрит Герман, его предшественник. В последние годы своей жизни он заключил с братией соглашение о строгом следовании его завещанию. Нарушители этого правила подлежали изгнанию, и братия пообещала соблюдать его указания.

Тем не менее, некоторые историки отмечают, что у святителя была "страсть к стяжанию". Из Тобольска он постоянно отправлял челобитные в Москву, жалуясь на недостаток средств архиерейского дома и просил о помощи. Он заключал каждое письмо просьбами о милостыне, подчеркивая нужду. Однако, как замечает историк, в его подвалах хранилось 39,100 пудов различных видов хлеба, что в условиях суровой Сибири, однако, обеспечивало нужды архиерейского дома и тех, кто нуждался в помощи во время голода.
Литература
Успенский, В., Преосв. Нектарий второй настоятель Нило-Столбенской пустыни, Тверь, 1888.
Историч. описание Ниловой пустыни, Тверь, 1876 (см. здесь много документов)
Успенский, В., "Историч. описание Нило-Столбенского монастыря", Памятная книжка Тверской губ. на 1868 г..
"Два памятника древнерусского монастырского быта", Русск. Архив, 1873, № 9, 1770—1782.
Тобольские епарх. ведом., 1887, №№ 17—18.
Странник, 1866, № 2 (февраль), 65—87.
Рачинский, А. В., "Нилова пустынь в первые полутораста лет ее существования", Чтения в Общ. Ист. и Древн., 1875, № 3, 1—7.
Журн. Мин. Нар. Просв., 1854, ч. 81, № 2, 26—28.
Буцинский, "Сибирские архиепископы Макарий, Нектарий и Герасим", Вера и Разум, 1891, № 10, 577—596.
Древн. Российск. Вифлиофика, 1774, т. VI, 238, 247.
История Российск. иерархии, т. V, 202
Акты Археограф. Экспед., т. IV, 218
Тобольск. Губ. Вед., 1859, № 1.
Сизневский, А. И., Описание Тверского музея, М., 1888, 188—189.
Строев, П., Списки иерархов, 317-318, 463.
Зверинский, Материалы для ист.-топогр. исслед. о правосл. м-рях, т. II, № 1014.
Шемякин, В. И. Москва, ее святыни и памятники, М., 1896, 41.
Протопопов, Д., Жития святых, XII, 204.
Самбикин, Д., _Месяцеслов), 1898, вып. VIII, апрель, 14, 15; 1899, вып. IX, май, 161.
Савва, архиеп., Хроника моей жизни, Серг.-Посад., 1906, т. VI, 427, 441, 443, 646, 693.
Булгаков, 1415.
Голубинский, 277, пр. 1.
Ратшин, 514.
Р. Пр. Нкр., т. I, 601.
Святая Русь, № 493.
Истор. вестн., 1894, апрель, 151, 152, 158; май, 439, 440; июнь, 767.
БЭС, т. II, 1625, 1626.
ЭС, т. XX-а (кн. 40), 865.
РБС, т. XI, 213, 214.
Н. Д., 53.
Использованнные материалы
http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_5010
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6756.htm
Подборка словарных и энциклопедических статей на портале Академик:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/89689/Нектарий

[1]  Иногда упоминается и как преподобный.

[2]  По Амвросию (Орнатскому) - 4 февраля. См. http://ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?3_419

[3]  "Сибирская православная газета", 2008 г. №4, Святитель Нектарий - http://www.ihtus.ru/042008/st14.shtml


Рецензии