Письмо журналиста С. Т. Морозова Г. В. Поспелову

ПИСЬМО
Саввы Тимофеевича МОРОЗОВА,
внука фабриканта С.Т. Морозова, журналиста, Г.В. ПОСПЕЛОВУ

Примечание от составителя, С.О. – Письмо журналиста С.Т. Морозова напечатано на бумаге-бланке газеты, где автор работал, с пометкой-штампом сверху «Известия».

Глубокоуважаемый Глеб Владимирович!

Прежде всего прошу извинить за опоздание с ответом. Ваше любезное письмо от 5 июля дошло до меня лишь 19 августа, - меня долго не было в Москве.

Я очень тронут Вашим вниманием к моей родословной и в частности к деятельности моего деда С.Т. Морозова. Рад буду сообщить Вам все, что Вас интересует. Надеюсь, и сам почерпнуть кое-что от Вас, когда приеду в Орехово-Зуево (где не был никогда в жизни со дня рождения). Я также работаю над сбором материалов об С.Т. Морозове и надеюсь общение с Вами мне во многом поможет.

Пока отвечаю на поставленные Вами вопросы.
Насколько мне известно, Савва Тимофеевич Морозов, родившийся в 1861 году, появился на свет в Большом Трехсветительском переулке (ныне он именуется Большой Вузовский) – рядом с Покровским бульваром в Москве. Там – особняк его родителей, ныне занимаемый детским садом. Напротив большой дом Правления Никольской мануфактуры, в котором при Советской власти многие годы было ЦСУ (Центральное Статистическое Управление), а ныне какое-то промышленное предприятие. Учился С.Т. Морозов сначала в гимназии на Покровке, близ Покровских ворот (№ гимназии то ли 4, то ли 5, точно не знаю), затем на естественном отделении физико-математического факультета Московского университета, учился вместе с Сергеем Львовичем Толстым – старшим сыном Льва Николаевича. Окончил по специальности химика по красильным веществам, затем продолжал образование в Англии.

В ближайшие дни я уезжаю в Ленинград, чтобы поработать там в Центральном историческом архиве. По возвращении надеюсь получить от Вас весточку, поговорить с Вами по телефону. Если у вас таковой имеется, сообщите мне его орехово-зуевский номер. Номер моего московского телефона: ........

Итак, я очень рад был с Вами познакомиться. Еще более интересней, я думаю, будет личная встреча.

С дружеским приветом С. Морозов (подпись машинописная и от руки)

Прим. С.О. – Далее приписка от руки.:
Сообщаю мой домашний адрес: ..... Пишите, пожалуйста, мне домой, т.к. письма, адресованные в «Известия» долго путешествуют по этажам, прежде чем попасть к адресату.

19/VIII – 75г.

Из сборника статей и очерков  Г. Поспелов, В. Галкин "СВЯЗЬ ВРЕМЕН". - том 1. Неопубликованные ранее статьи и очерки. - Составление, подготовка текстов, примечания, предисловие С. Оранская, 2025.

ПРИМЕЧАНИЕ от составителя сборника С. Оранской – Письмо журналиста С.Т. Морозова напечатано на бумаге-бланке газеты, где автор работал, с пометкой-штампом сверху «Известия». Хранится в моем Архиве.


Рецензии