Шейман
Родился 15 июня 1950 года в г. Дзауджикау, Северо-Осетинская АССР (ныне - Владикавказ).
Заслуженный артист РСФСР (27.06.1988).
Народный артист РФ (11.06.2003).
В 1971 году окончил физико-математический факультет Северо-Осетинского государственного университета.
В 1975 году окончил актёрский факультет ГИТИСа (мастерская народного артиста СССР И.М. Раевского и заслуженного деятеля искусств РСФСР П.О. Хомского).
В 1975-2006 годах работал в Ульяновском областном драматическом театре. За этот период сыграл более 85 ролей.
С 1995 года – доцент кафедры «Актёрское искусство» Ульяновского государственного университета.
Артист московского театра "У Никитских ворот" п/р Марка Розовского.
Преподает актерское мастерство и режиссуру в Институте русского театра (Москва).
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Ульяновский областной драматический театр:
Пастор Мандерс - Г.Ибсен «Привидения»;
Эгей - Л.Разумовская «Медея»;
Болингброк - Шекспир «Ричард II»;
Эзоп - Г.Фигейреду «Эзоп»;
Генри - Д.Голдмен «Лев зимой»;
Оргон - Мольер «Тартюф»;
Гёц - Ж.-П. Сартр «Дьявол и Господь бог»;
Вэл Ксавье - Т.Уильямс «Орфей спускается в ад»;
Михаил - В.Розов «В день свадьбы»;
Д Артаньян - М.Розовский «Три мушкетёра»;
Принц - Е.Шварц «Золушка»;
Подколесин - Н.В.Гоголь «Женитьба»;
Жорж Данден - Ж.-Б.Мольер «Жорж Данден»;
Мэкки-Нож - Б.Брехт «Трёхгрошовая опера»;
Борис Годунов - А.К.Толстой «Царь Фёдор Иоаннович»;
Мальволио - У.Шекспир «Двенадцатая ночь»;
Тригорин - А.П.Чехов «Чайка»;
Степан Верховенский - Ф.М.Достоевский «Бесы»;
Клавдий - У.Шекспир «Гамлет»;
Пален - Д.Мережковский «Павел I».
Театр «У Никитских ворот»:
Гаев - А.П.Чехов «Вишневый сад»;
Шломо Герцл - «Майн Кампф. Фарс»;
Профессор Серебряков - А.П.Чехов «Дядя Ваня»;
Роберт Чилтерн - «Идеальный муж»;
Хамм - «Конец игры»;
Писатель Дюма - «Слепая красавица»;
Он - «Знаки»;
Айван Тод - «Выпивая в одиночестве»;
«Мрамор. Представление»;
«Экклезиаст»;
Фон Ранкен - «Дни нашей жизни»;
Эмиль Робинэ - «Коломба»;
Генерал - «История лошади»;
Илико - «Я, бабушка, Илико и Илларион».
Постановки в театре:
1975 - А.Вампилов. Прощание в июне
1996 - Б.Брехт. Трехгрошовая опера
1998 - А.Н. Островский. Гроза
2002 - Лопе де Вега. Дурочка
Биография
Родился в Дзауджикау Северо-Осетинской АССР (в настоящее время — Владикавказ). С детства приобщился к спорту и искусству, полюбил театр. В 1975 году окончил актёрский факультет РАТИ, учился у И. М. Раевского и П. О. Хомского[2].
Актёрская карьера
По окончании вуза начал профессиональную карьеру в Ульяновском областном драматическом театре. За долгие годы работы исполнил более 85 ролей ролей, в том числе сыграл в спектаклях «Моя парижанка» по пьесе Ламурё, «Князь» по роману Достоевского «Бесы», «Гамлет» и «Двенадцатая ночь» по пьесам Шекспира, «Монархи» по пьесе Толстого, «Орфей спускается в ад» по пьесе Уильямса, «В день свадьбы» по пьесе Розова, «Три мушкетёра» по пьесе Розовского на основе романа Дюма, «Золушка» по пьесе Шварца, «Женитьба» по пьесе Гоголя, «Жорж Данден» по пьесе Мольера, «Трёхгрошовая опера» по пьесе Брехта (Мэкки-Нож), «Чайка» по пьесе Чехова, (Клавдий), «Дьявол и Господь Бог» по пьесе Сартра, «Павел I» по пьесе Мережковского[1][2].
В 1987 году Шейман назначен главным режиссёром и художественным руководителем театра[1].
В 2006 году Валерий Шейман перешёл в труппу московского театра «У Никитских ворот». В качестве актёра участвовал в спектаклях «Вишнёвый сад», «Дядя Ваня» по пьесам Чехова, «Выпивая в одиночестве» по пьесе Тода, «Гамлет» и «Ромео и Джульетта» по пьесам Шекспира, «Дело корнета Елагина» по рассказу Бунина, «История лошади» по повести Л. Н. Толстого «Холстомер», «О, милый друг!» по роману Ги де Мопассана, «Харбин-34» и «Папа, мама, я и Сталин» по пьесам Розовского, «Я, бабушка, Илико и Илларион» по роману Думбадзе. В спектакле «Выпивая в одиночестве» также выступил в качестве режиссёра[3].
С 2006 года снимается в кино и на телевидении. Участвовал в телесериалах «Моя любимая ведьма» (2006), «Москва. Три вокзала» (2010—2012), «Нераскрытые дела» (2011—2012), «Анна-детективъ» (2016), «Без срока давности» (2012), фильме «Мишень» (2008)[3].
Преподавательская карьера
С 1995 года работал доцентом кафедры «Актёрское искусство» Ульяновского государственного университета. С 2003 года является и. о. профессора[3].
Семья
Жена — Валентина Савостьянова, актриса, заслуженная артистка РФ[2].
Дочь — Екатерина, подполковник юстиции[2].
Награды
1988 — Заслуженный артист РСФСР[3].
2002 — Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года[4].
2003 — Народный артист Российской Федерации[5].
2006 — Благодарность Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации — за многолетнюю творческую деятельность, большой клад в развитие театрального искусства и в связи с 220-летием со дня основания Ульяновского областного драматического театра[6].
Признания
Его имя занесено на Аллее Славы у Ульяновского областного драматического театра.
Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/315133/bio/
Свидетельство о публикации №225092201216