Сказка о Таненьке

Сказка – о Таненьке.

  Я часто вспоминаю, как в детстве меня учили стихотворение «Мячик» Барто.

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик!
Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

   Когда же я немного подросла, мне тоже хотелось сделать что-нибудь хорошее, чтобы меня запомнили. Я облюбовала старенький пень у нас в саду и каждый день носила туда корм, еду, воду для маленьких животных. За мной по следу бежал мой маленький пёс по имени Джек. Он усаживался рядом и наблюдал.Как прилетают птички, пьют из сосуда, предназначенного для воды именно для них, но и белки не прочь по пеньку и тоже там же устраиваются выпить воду, особенно в жаркие дни. Осенью было мне полегче, только скучно, хотелось им помочь. Но дождь пои;л водой, и на жёлтой траве столько опавших фруктов, что они перестали ко мне прилетать и приходить. Осталась на пеньке лишь я и рядом верный мой пёс Джек. Надо придумать ещё чем меня приманить. Хотя мама говорит: «Не нужно». Наступит лето — опять вернутся на отличное место в саду. Так я и сделала, но всё равно бегу я в сад ужe хотя бы яблок там сорвать.

*Картина автора. Девочка Таненька сидит на пеньке от старого срубленного дерева. Осень, когда уже начала меняться листва в своей окраске. Обратите внимание на юбочку: структура дерева дала возможность воспроизвести красоту орнамента. Собачка – Джек – написана мазками.

https://stihi.ru/2013/07/01/2051
© Copyright: Нина Филипповна Каменцева, 2025
Свидетельство о публикации №125092208145


Рецензии
Здравствуйте, Нина! Какая красивая картина. С добром,

Вера Мартиросян   09.10.2025 23:21     Заявить о нарушении
Спасибо!Вера!Когда больно, пишу картины, стихи и миниатюры. Романы и т. д. — охватываю всё, куда направляет слово. Всего наилучшего!!С теплом,Нина

Каменцева Нина Филипповна   10.10.2025 02:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.