Каждый со своим скелетом
Вернемся к нашим девочкам.
Они были друзьями – соперницами. Соперничали за влияние на своих товарищей. Соперничали в учебе – кто лучше оценку получит, кто быстрее решит контрольную по математике и т.д. Все как везде и всегда. Обе девочки были из обеспеченных семей. У Веры отец был большой начальник в армии, мать была партийной активисткой. Родители ее были преданы делу Ленина - Сталина.
Лена тоже жила в обеспеченной еврейской семье. Отец ее служил где - то по снабжению, мать была учительницей. Отец был коммунистом, конечно, но не столь ортодоксальным, скорее по необходимости.
Лена была типичной представительницей своей национальности – с рыжими кудряшками, чуть выпуклыми глазами, смотревшими с недоумением на окружающий мир. Вера была блондинкой, с карими глазами, доставшимися ей от какого-то пращура.
Только времена в то время были смутные, начались в жизни серьезные перемены. И в этот устоявшийся мирок ворвалась весть о смерти всеми любимого Сталина.
Сталин умер – это вызвало потоки слез, страданий и ужаса перед будущим – как же без него жить дальше?
Девочка Лена плакала взахлеб, не могла остановиться. Девочка Вера тоже хотела плакать, но слезы почему-то приходилось выжимать из глаз. Наверно была слишком беззаботна и не думала о будущем. Классная руководительница тоже искренне рыдала, но все-таки сказала прочувственную речь на собрании с трудом выдавливая слова сквозь слёзы.
Но рассказ о другом. Случилось так называемое «Дело врачей». Обнаружена была группа врачей вредителей, которая не то травила наших членов партии и правительства, не то неправильно лечила по заданию ЦРУ. И все эти врачи оказались евреями.
Шло время. Стали проходить какие-то партийные собрания, почему-то сначала закрытые, только для членов партии, а потом открытые для всех остальных трудящихся. От партии поступила разнарядка – обсудить дело врагов народа в коллективах. Собрания проходили на заводах, фабриках, различных организациях, а для не работающих по уважительной причине в ЖЭКах (жилищно-эксплуатационных конторах). А так как школа тоже была организацией, то начались обсуждения и там.
И вот Верочка, как одна из лидеров. получает слово для выступления на таком собрании. Она встает и начинает говорить полную пафоса речь об убийцах в белых халатах, об еврейской нации, предавшей советский народ и, при этом, все время смотрит на Лену.
И, наконец , предлагает Лене отказаться от своей нации. И чтобы она предложила тоже самое сделать своим родителям. И если родители не захотят это сделать, отказаться от родителей. А Лена молчит, ни от кого не отказывается и только плачет. Все, что говорила Вера, конечно ее научили говорить, и может она тогда верила во все, что говорила. Но был один маленький нюаньсик, делала она это с внутренним удовлетворением. С одной стороны было ощущение своего собственного превосходства в том, что она русская, а с другой где-то внутри теплилась мысль, что соперница наконец повержена.
После этого собрания Лена заболела очень сильно и месяца три не ходила в школу. А потом пришло известие, что врачи как бы не виноваты и все само собой забылось.
Дальнейшая судьба девочек обыкновенна. Девочки продолжали дружить. Вера вступила в комсомол, но ее активность сошла на нет. Окончив школу , и институт она не стала вступать в партию. хотя была из семьи чуть ли не потомственных коммунистов. Она поставила себе в жизни условие всего добиваться самой. Кое-что добилась. Она всю жизнь не любила советскую власть и старалась у нее ничего не брать бесплатно. Скелет той истории остался висеть у нее в шкафу.
Лена же после института вступила в партию, сделала карьеру в профсоюзе. На заре перестройки она уехала в Израиль, где и осталась жить со своим народом.
Вот такая простая история.
Свидетельство о публикации №225092301411