Вендетта, как один из приемов СВО
- "Сегодня ночью, в ответ на террористический удар по гражданским объектам на территории населенного пункта Форос Республики Крым, в результате которого погибли и пострадали мирные жители, ВС России нанесен групповой удар по ПВД (пункт временной дислокации - прим.) отряда ССО ВСУ и иностранных наемников подразделения "Призраки" ГУР Украины в районах Татарбунары и Рассейка Одесской области, осуществлявших подготовку и проведение данной террористической акции.
Поражены места хранения БЛА на аэродроме "Школьный" в Одесской области, с которого осуществлялись пуски БЛА по объектам гражданской инфраструктуры в Республике Крым.
Нанесен удар по цехам предприятия "Мотор Сич" ВПК Украины, в которых осуществлялась сборка БЛА".
Во-первых, касательно "террористического удара". Как я уже говорил не раз, я - житель Крыма и сторонник России, поэтому дальнейший ход моих мыслей прошу воспринимать не как работу украинского ЦИПСО, а чисто как суждения обычного крымчанина.
В нашем регионе (под "регионом" подразумеваю округу в несколько десятков километров) за несколько лет были бомбардировки украинских дронов и каждый раз по военным объектам. Не думаю, что Украина так поступает чисто из человеколюбия, поскольку всем известны их удары по АБСОЛЮТНО гражданским объектам в Донецке, Белгороде, Луганске и много еще где в других местах. Они даже "Химарсами" били по лагерю своих военнопленных и потом целенаправленно сбили самолет со своими пленными, летящими на обмен. Это все примеры хорошо и давно известны.
Тут речь веду о другом. Мы от линии фронта находимся примерно в 100 километрах, а Форос, куда попали беспилотником, если облетать полуостров вокруг по морю (через горы вряд ли это возможно!), думаю, километров 400 будет от Одессы. Вот представьте себе, чтобы на таком расстоянии запускали БПЛА, оно обогнуло Крым и влетело в окно к кому-то из гражданских на день Рождения или просто на какой-то иной праздник. Не слишком ли дорогой подарок? У нас около работы сбили разок такой (пролетал куда-то вглубь Крыма), то я видел карбюратор от него, произведенный в США. Откуда электроника – не знаю, военные электронику забирают сразу. Я к тому, что эта штуковина очень дорогая, хотя и не такая, как ракета, но все же. Ее явно не просто так отправляли за тридевять земель.
Скорее всего, беспилотник шел на какой-то объект военного назначения невдалеке, но ее уклонила РЭБ и он угораздил в кафе. Возможно, удар предназначался пункту ПВО, штабу или РЭР/РЭбу. Исходя из того, что я знаю по украинским ударам в нашей округе, цель могла быть иной. Подобным образом наши ракеты и беспилотники на территории Украины тоже подвергаются влиянию работы ПВО и РЭБ, падая на жилые дома. Просто террористическим ударом в моем понимании, они становятся, когда именно гражданский объект и был их основной, а не побочной незапланированной целью. Вот удар системами залпового огня по жилым районам Белгорода или Энергодара (пусть и с целью отвлечения внимания от высадки десанта) – это чистой воды террор.
Возможно, армия Украины чаще била бы по гражданским объектам, но удары беспилотниками дальнего радиуса действия – это слишком обременительно будет для их казны. Это я и об элемента человеколюбия или отсутствии оного в этом деле. Кстати, в 30 км от Армянска к северу, на Херсонщине, армия Украины ударила так по центру соцзащиты, где людям помогали оформлять документы для получения пособий. При ударе пострадала супруга одного моего знакомого – это, скорее всего, была их месть вчерашним гражданам Украины за обращение за помощью к врагу: помирайте с голода, но не ешьте вражеский хлеб! Другой логики не вижу. Если на том застолье не было еще какой-то важной персоны для Украины, то я бы отнес этот удар к ошибочному, а не террористическому.
Во-вторых, касательно «в ответ на … удар». Вот я работаю электромонтером по испытаниям высоковольтного оборудования. Когда у нас не так давно ударил беспилотник и повредилась линия электропередач, то мы в ответ нанесли удар возмездия поврежденному месту и отремонтировали его – это если языком военной сводки выражаться, хотя и как-то нелепо звучит. Просто мы по роду деятельности устраняем уже случившиеся аварии, а в данном случае это нештатная ситуация была. Но есть у нас и плановая работа, так называемый график ППР (планово-предупредительный ремонт), когда, не дожидаясь аварии, мы устраняем заранее причины, способные вызвать эту самую аварию. Как по мне, то большинство аварий (если они не вызваны внешними воздействиями) – это некачественная работа согласно графика ППР.
Помню, ударили по Крымскому мосту – мы у персов шахедов накупили и, как тогда говорили, нанесли «удар возмездия». До удара по мосту мы, видимо, не знали, что надо бить по объектам энергетики в глубоком тылу и по объектам военного назначения. Не знаю, но сам термин «удар возмездия» мне напоминает старую присказку «пока не клюнет петух в одно известное место». Еще: «пока гром не грянет – мужик не перекрестится». Собственно, не надо никаких ударов возмездия, просто нужна нормальная плановая работа по устранению причин дальнейших проблем. Пусть вендетта останется в списке средневековых пережитков.
Разве раньше не бомбили этот аэродром Школьный много раз? Да и точно ли оттуда запускали БПЛА? Их же можно запустить с любой автотрассы: выехала спецмашина, разгрузилась и запустили одновременно с разных участков. Долетят соколики до цели только через несколько часов и если их в момент пуска не увидели, то я не представляю, как их там поражали через несколько часов. Исполнители к этому времени должны были сидеть по домам и чай пить с малиной. Это я к тому, что такие быстрые отчеты по возмездиям наводят подозрение, что и вендетта-то могла быть на тройку с минусом, когда она в горячке. Кто-то сказал, что месть – это блюдо в холодном виде.
В общем, не надо, как по мне, спешить кому-то что-то доказывать. Просто пусть профессионалы делают свое дело как положено в свое время не наводя тень на плетень.
Свидетельство о публикации №225092301683