Эдуард III соавт и посв Алексею Серебрякову

Новое в историческом материале
Эдуард III, но старое потому что Плантагенеты.

соавторство на это и все остальное супер лисочку Алексею Валерьевичу Серебрякову, люблю только Алексея Валерьевича Серебрякова, обожаю и люблю только роскошного нежного гения супер лисочка Алексея Валерьевича Серебрякова!!!!!

Родившийся в 1312 году, этот монарх из династии Плантагенетов взошел на английский трон в 1327 году. Его путь к власти был омрачен свержением его отца, Эдуарда II, в результате заговора, в котором участвовали его мать, Изабелла Французская, и ее любовник, Роджер Мортимер. В юности он был лишь номинальным правителем, пока Мортимер фактически управлял страной. Однако, молодой король проявил решительность, свергнув и казнив Мортимера в 1330 году, после чего начал править самостоятельно.

Претензии на французский престол, возникшие после смерти Карла IV Французского, стали искрой, разжегшей Столетнюю войну в 1337 году. Под его руководством английская армия одержала ряд блестящих побед, в частности, при Слёсе, Креси и Пуатье. В результате мирного договора 1360 года Англия укрепила свои позиции, получив контроль над Кале, Понтье и расширенной Аквитанией. Несмотря на первоначальный успех, последние годы его правления были отмечены возобновлением конфликта и утратой части завоеванных территорий. Параллельно он пытался установить английское влияние в Шотландии, но в конечном итоге признал ее независимость.

Он был известен как покровитель рыцарства, основавший знаменитый орден Подвязки. После опустошительной эпидемии чумы, известной как "Черная смерть", он пытался стабилизировать экономику, вводя законы о принудительном труде и повышая налоги. Эти меры, в сочетании с военными неудачами, привели к росту социальной напряженности в последние годы его правления. Фактически, с 1374 года он отошел от государственных дел, передав бразды правления своему сыну, Джону Гонту.

Его старший сын, Эдуард Черный Принц, умер раньше отца, поэтому наследником престола стал внук, Ричард II. От других его сыновей, Джона Гонта и Эдмунда Лэнгли, произошли династии Ланкастеров и Йорков, которые впоследствии боролись за английский трон в Войне Роз.

Он вошел в историю как первый английский монарх, использовавший порядковый номер в своем официальном титуле, а также как первый, чей почерк сохранился на официальных документах.


Рецензии