Фильм Левиафан Андрея Звягинцева рецензия на карти
Кровавый след. В 2009 -м произошло двойное убийство: главы администрации Ильи Кельманзона и его «правой руки» господина Сергея Максимова. «Серого Кардинала» Кировска. Убийцей оказался Иван Анкушев, предприниматель, которого довели до изнеможения и отчаяния местные чиновнички. Так вот, рождается вопросик: а не являются ли эти реальные люди прототипами героев фильма «Левиафана»? Это до сих пор предмет разногласий и умозрительных предположений.
Тогдашний Министр культуры Владимир Мединский, в одном из интервью газете «Известия» утверждал, что канва фильма «Левиафан» не является сугубо российской историей. Мединский заявил, что не видит в героях фильма какой-либо специфически русской особенности, несмотря на их постоянное пьянство в смеси с матерными словечками.
По мнению Мединского, оба явления не делают героев специфически русскими персонажами. Министр Культуры заявлял, что ни он, ни его товарищи, ни родные, не отражают в персонажах фильма ни русских вообще, ни самого себя, ни своих товарищей.
Протоиерей господин Всеволод Чаплин, и вовсе резюмировал, что фильм «Левиафан» создан именно для западной аудитории, чтобы войти в медиапоток ксенофобии, и поддержать тренд на Западе очернения русских и России.
А оригинальный переводчик по кличке «Гоблин» ( господин Дмитрий Пучков), предположил, что картина «Левиафан» — это продукт, сделанный под соусом Голливуда и для Голливуда, показывающий Россию как государство дегенератов, пьяниц, неадекватов и вообще угрозу миру.
Для меня лично непросто однозначно принять или отвергнуть эти громкие выводы. С одной стороны, Мединский и Чаплин, возможно, говорят истину, указывая на то, что «Левиафан» может быть воспринят западным зрителем как подтверждение ксенофобских стереотипов. С другой, режиссер Звягинцев, несомненно, грамотно работает, показывая пышный взлет чиновничьего произвола и серую безнадёжность общей ситуации, особенно в средних и малых городах РФ.
Фильм «Левиафан» это не легкое кино. Тяжелый киноязык, тяжелая атмосфера, и порождает весьма тяжкое общее ощущение. Главный герой (в исполнении Алексея Серебрякова) и, по Звягинцеву, вообще вся Россия, изображены как люди, утратившие крепость духа. Безнадежность определяет общую атмосферу картины, и её возможно трактовать так: безнадёжность, темень, безысходность. Это «бес оставил бес просвета» – глубокая духовная пропасть, зияющая бездна.
В этой мысли интересно рассмотреть исторический фактор. Русская Народная Монархическая Доктрина выражалась триадой Уварова: «Православие, Самодержавие, Народность».
В советский период истории национальной идеей стал сам Союз Советских Социалистических Республик. В итоге, как самодержавие, так и диктатура пролетариата, при их разности, в базисе своем опирались на христианские постулаты гуманистической справедливости, соответствующие заповедям Нагорной проповеди, и нашедшие свой отклик в Моральном Кодексе Строителя Коммунизма.
Заповеди эти, призывающие к почитанию родителей, не убийству, не прелюбодеянию, не красть, не лжесвидетельствовать, не вожделению чужого, жены ближнего своего, все они растоптаны персонажами «Левиафана».
Вещь демонстрирует полный крах этих моральных ориентиров в бытии героев, которые погружены в ворох всепроникающей коррупции, мошенничества и тотальной безнаказанности. Столь нерадужная картина у меня вызывает горькое ощущение, заставляя размышлять о духовном статусе российского общества и о том, что стоит за внешним блеском шикарных иномарок и техническим прогрессом в каждом нашем смартфоне. «Левиафан» — это клич о помощи, знамение о возможных последствиях проникающей безнравственности и всепроникающей коррупции. Эта режущая душу критика, упор на психологизм, трансформируют «Левиафана» в вещь, что долго дискутируется. И до сих пор я считаю его очень противоречивым явлением в культуре современной России.
6 из 10
Свидетельство о публикации №225092302016