Stalker

Зона.
Бар «100 рентген».
10.01.13.
19.00

Новый год в Зоне практически не отличается от того, к чему привыкли на Большой Земле. Разве что поздравления президента, да фейерверков не хватает. Но их с лихвой заменяют вспышки аномалий и перестрелки различных сталкерских кланов.

Уже десять дней прошло после того, как Кувалда «отметил» новый год, но чувство горечи за потерянного друга, въелось в душу. Он сидел в баре и размышлял, когда к нему подошли двое и сели напротив. Один тощий, длинноносый, покрытый веснушками наверное с ног до головы, другой коренастый, спортивного телосложения, с гладко выбритой головой. Ветеран был немного обескуражен такой смелой выходкой новичков.
Поиграв в гляделки с ветераном, один из новичков достал карту, блокнот и ручку.
- Нам нужно сюда,- ткнув пальцем, сказал молодой.
Кувалда, заинтересованный такой сверхнаглостью, нехотя кинул взор на то место, которое указал новичок.
- Ребята, а вы ничего не перепутали? - Кувалда с усмешкой глянул на серьёзные лица «щеглов» - так он называл всех молодых пришедших в Зону.
- Ничего не перепутали. - Вступил в разговор второй «щегол». Тут же взяв блокнот и ручку у товарища, он вырвал листок и написал некое число, показав его ветерану.
- Ровно столько мы готовы дать тебе сейчас, за то, что ты согласишься провести нас к этому месту.
- И ровно столько, ты получишь после. – Подхватил второй.
- А с чего вы взяли, что я поведу в Зону, таких сопливых молокососов как вы, пусть даже за хорошие бабки? – Спокойным голосом спросил ветеран.
- Разве ты откажешься, от денег которые тебе за полгода не заработать, тем более с твоим то положением! У тебя просто нет выбора! – Сказал один из новичков
Выбор, был действительно не велик. У Кувалды, а точнее у Молоткова Алексея Михайловича – это было его настоящее имя, на Большой Земле была жена и тяжело больной ребёнок, которому требовалась дорогостоящая операция.
- Да что вам известно про мой выбор! – С горечью произнёс ветеран, сплюнув под стол.
- У тебя ребенок, тяжело больной ребёнок… Нам многое про тебя известно, причем как хорошее так и плохое, так что давай уже обсудим нашу сделку в деталях.
Чего-то подобное Алексей и ожидал услышать, судя по наглости в начале их встречи. «Либо сейчас, либо никогда…» - Подумалось Алексею. Это был единственный шанс помочь своему ребенку, и взвесив все «за» и «против», он все же решился отвести «щеглов» в это место.

Выход Кувалда назначил на следущее утро.
Несмотря на то, что была середина зимы, погода в Зоне не как не отличалась от других врёмен года, всё те же низкие, давящие своей массой, унылые тучи, мелкая изморось, неприятно бьющая по лицу…Все как обычно… «Это хорошо…» - в уме произнес ветеран.
Группа выдвинулась в начале девятого, когда солнце еще не взошло…

P.S. Строго не судите, я же всё-таки новичок в этом деле.

Вот собственно, как и обещал - написал первую (потерпевщую большие изменения) часть (именно часть, а не главу) рассказа про сталкера Кувалду. Посторался учесть все ваши отзывы и предложения.

Зона.
Бар «100 рентген».
10.01.13.
19.00

Новый год в Зоне практически не отличается от того, к чему привыкли на Большой Земле. Разве что поздравления президента, да фейерверков не хватает. Но их с лихвой заменяют вспышки аномалий и перестрелки различных сталкерских кланов.

***

Уже десять дней прошло после того, как Кувалда «отметил» новый год, но чувство горечи за потерянного друга, въелось в душу. Сталкер вспоминал, как возвращаясь из очередного рейда потерял лучшего друга... Он помнил тот день до мельчайших подробностей. «
Зона.
Нижние болота.
30.12.12.
14.35.

- Вброд перейдём, здесь не глубоко. – тихо объявил Кувалда.
- Вброд – так вброд! Побыстрей бы до бара добраться, а там глядишь как хабар сдам, попрощаюсь я с Зоной! – весело отозвался Деревянный.
- Стас давай вперед, и постарайся сосредоточиться на дороге, не по парку гуляем. – Кувалду явно раздражало столь оптимистичное настроение товарища.
- Да ладно тебе Лёха, расслабься! Я ж эти места как свои пять пальцев! Смотри какая погода!
Погода была действительно хорошая, не смотря на то что был конец декабря, солнце светило в полную силу, небо же было безоблачным, и даже карканья вездесущих ворон не было слышно. «Прям идиллия…Мать её…» - пришло в голову Алексею.
- Ну веди тогда, Сусанин! – Кувалда пригласительным жестом указал на бывший ручеек, шириной около десяти метров, который они с товарищем собирались преодолеть вброд.
- Да не вопрос! – все так же весело и беззаботно сказал Деревянный.
Сталкер двинулся в сторону ручейка. Преодолев около половины пути, он помахал рукой, и собирался уже двинуться дальше, когда его внимание привлекло серебристое пятно, выплывшее из тины противоположного берега. Деревянный много слышал об этой аномалии, поэтому не на шутку перепугался, и невольно дернулся назад. Пятно ждать себя не заставило, уверенно двинувшись в сторону, откуда доносились колебания воды. Сталкер что было сил дернулся в ту сторону откуда только что пришел, но водяная аномалия нагнала его не успев сделать он и двух шагов. Все было кончено.Кувалда метался по берегу, не в силах что-либо сделать. Затем он сел на илистый берег, и склонил голову. «Как ?! Как так?!» - мысли прокручивались в голове сталкера со скоростью света. «Лучше бы он погиб от пули, нежели был обречен разлагаться заживо…»
Сзади, метрах в двухстах отсюда послышалась канонада выстрелов, сухо трещали бандитские MP-5 на них же, громогласно отзывались АКМ. Нужно было уходить. Кувалда посмотрев на злополучный ручей и труп еще живого товарища, около минуты, нехотя двинулся в обход … Несмотря на потерю лучшего друга, у него в жизни все еще оставалась цель и он должен был ее достичь, во что бы то ни стало…

***

Зона.
Бар «100 рентген».
10.01.13.
19.03.

Кувалда сидел в баре и размышлял, когда к нему подошли двое и сели напротив. Один тощий, длинноносый, покрытый веснушками наверное с ног до головы, другой коренастый, спортивного телосложения, с гладко выбритой головой. Ветеран был немного обескуражен такой смелой выходкой новичков.
Поиграв в гляделки с ветераном, один из новичков достал карту, блокнот и ручку.
- Нам нужно сюда, - ткнув пальцем, сказал молодой.
Ветеран заинтересованный такой сверхнаглостью, нехотя кинул взор на то место, которое указал новичок.
- Ребята, а вы ни чего не перепутали? - Кувалда с усмешкой глянул на серьёзные лица «щеглов» - так он называл всех молодых пришедших в Зону.
- Ничего, не перепутали. - Вступил в разговор второй «щегол». Тут же взяв блокнот и ручку у товарища, он вырвал листок, и написал некое число, показав его ветерану.
- Ровно столько мы готовы дать тебе сейчас, за то, что ты согласишься провести нас к этому месту.
- И ровно столько, ты получишь после. – Подхватил второй.
- Постеснюсь спросить, откуда у молодняка нынче такие деньги? И с чего вы вообще взяли, что я поведу в Зону, таких сопливых молокососов как вы, пусть даже за хорошие бабки? – Спокойным голосом спросил ветеран.
Тощий вытащил из-за пазухи паспорт, положил на стол и двинул его в сторону Кувалды. Сталкер взял документ и неторопливо открыл его. Каково же было его удивление, когда он увидел фамилию этого парня. Это был сын мэра города Киева. Безусловно. Кувалда видел этого парня по телевизору вместе с его отцом, еще подростком. Теперь все сомнения на счет денег отбрасывались.
- Что ж вас «мажоров» все на приключения то тянет?- не без иронии спросил ветеран.
Новички так и не ответили на вопрос. Возобновив разговор лишь через несколько минут.
- Разве ты откажешься, от денег которые тебе за полгода не заработать, тем более с твоим то положением! У тебя просто нет выбора! – Сказал «мажор» немного раздраженным голосом, ему явно не нравилось когда его так называли.
Выбор, был действительно не велик. У Кувалды, а точнее у Молоткова Алексея Михайловича – это было его настоящее имя, на Большой Земле была жена и тяжело больной ребёнок, которому требовалась дорогостоящая операция.
- Да что вам известно про мой выбор! – С горечью произнёс ветеран, сплюнув под стол.
- У тебя ребенок, тяжело больной ребёнок… Нам многое про тебя известно, причем как хорошее так и плохое, так что давай уже обсудим нашу сделку в деталях. – Сказал второй новичок.
Чего-то подобное Алексей и ожидал услышать, судя по наглости в начале их встречи. «Либо сейчас, либо никогда…» - Подумалось Алексею. Это был единственный шанс помочь своему ребенку, и взвесив все «за» и «против», он все же решился отвести «щеглов» в это место.

Выход Кувалда назначил на следущее утро.
Несмотря на то, что была середина зимы, погода в Зоне не как не отличалась от других врёмен года, всё те же низкие, давящие своей массой, унылые тучи, мелкая изморось, неприятно бьющая по лицу…Все как обычно… «Это хорошо…» - в уме произнес ветеран.
Группа выдвинулась в начале девятого, когда солнце еще не взошло…

Вот написал вторую часть рассказа про сталкера Кувалду.

***

Снаряжение у «щеглов» было - что надо. Новенькие, еще в заводской смазке АКМ, бронекостюмы с замкнутым циклом жизни, ПНВ и прочими прелестями современных технологий. Кувалде «мажоры» так же предложили экипировку точь-в-точь как у них, но ветеран отказался. На это у него было несколько причин: во-первых у него имелся костюм сделанный на заказ умельцами из клана свобода, подогнанный по особенностям его фигуры, с усиленным бронежилетом, кевларовые пластины которого были заменены на более прочные, из какой-то военной разработки стали, которой по слухам обшивают космические корабли. Во-вторых - Кувалда доверял только самому себе, поэтому брать ни чего не решился. Почти. Его заинтересовал нож. НРС-2 ( нож разведчика стреляющий) являющийся одним из наиболее интересных образцов оружия, разработанного под бесшумный патрон с отсечкой пороховых газов и звука. Внешне он напоминает обычный штык нож автомата. Но только внешне. На самом деле, в рукояти ножа смонтировано стреляющее устройство. Дальность стрельбы этого ножа-пистолета составляет двадцать пять метров, пуля же способна пробить стальной шлем СШ-68 и несколько слоев кевлара. Ветеран слышал об данном виде оружия, поэтому решил заменить один из своих ножей на это чудо российских разработчиков оружия. Кроме этого он впрок закупился патронами и гранатами за счет «мажеров».

***

Группе предстоял путь длинной приблизительно в два дня. Цель сего рейда заключалась в том, чтобы забрать некие документы из нежилого поселения Новосёлки. План операции был расписан ветераном еще до выхода. Все привалы, так же места ночевок - обозначены на карте.
Новички двигались за ветераном, уже около часа, не произнеся за это время ни слова. Хотя вопросов было столько, что голова шла кругом. Один из них все же не выдержал распирающего его любопытства и спросил:
- Это и есть ваша Зона? Чего в ней боятся? Этих уродливых деревьев или мутировавших кошек? – сказал он с насмешкой. Но вместо ответа ветеран лишь поднял ствол автомата, и в сторону ближайших кустов ударила короткая очередь. Псевдоплоть выскочила как ошпаренная и понеслась прочь, получив такой жесткий отпор, еще не начавшейся атаке.
- Да, это и есть наша Зона, – Спокойным голосом ответил Кувалда. Он не любил отвечать на подобного рода вопросы, тем более когда это спрашивал неопытный сопляк, которому от роду не больше двадцати лет, и он вообще мало чего успел в жизни повидать.
Новички же были в шоке от увиденной местной фауны. Животное на трех ногах и одним выпученным глазом, сразу же отбило все вопросы.
- Еще вопросы будут? – не без иронии в голосе спросил сталкер. В ответ «мажоры» отрицательно покачали головой. – Тогда двигаемся дальше. До ближайшего привала около двух часов, – Осведомил их Кувалда.
Остаток дороги группа преодолела без происшествий, подстрелив лишь пару молодых слепых псов. Серьезных аномалий так же не попалось Новички показывали себя хорошо, не ослушивались старшего, не теряли бдительности, и не проявляли излишнего энтузиазма. Это определенно радовало Кувалду.
- Привал, отдых тридцать минут, затем продвижение до места ночевки, – Объявил ветеран.
Местом привала была выбрана деревня Андреевка. Люди покинули её еще после первого взрыва на АЭС. Мутантов же здесь не было, так как в двух километрах от деревни был военный блокпост. Всякая нечисть ежедневно отстреливалась солдатами срочниками ради забавы. Что непременно было на руку нашей группе.
Уставшие и голодные, «щеглы» махом опустошили по банке тушенки, запив ее энергетиком. Кувалда так же подкрепил организм тушенкой, но энергетикам предпочел обычную воду. Он не хотел излишне нагружать организм, а в особенности сердце этим напитком. За время трапезы никто не произнес ни слова. Тишину нарушил ветеран.
- Вас как хоть зовут то? – спросил он. Как не странно за то время, которое он находился вместе с этими людьми, ему были лишь известны их фамилии.
- Я Макс, а это Корявый. – отозвался сын мэра.
- Очень приятно, сталкер коротко хохотнул, - через десять минут выходим, всем привести себя в порядок – сообщил ветеран.
- Ты случайно не бывший военный? – спросил Макс
- Не бывший. – сказал Кувалда, а затем прищурился и спросил – А с чего вы взяли что я бывший военный?
- Просто ты мне прапора напоминаешь, и дисциплина у тебя прежде всего. – спокойно ответил Макс.
- На счет дисциплины ты прав, она действительно – прежде всего. А ты стало быть служилый? – поинтересовался ветеран.
- Да. – скупо ответил молодой.
- Что ж, это хорошо! Тренированный значит, – Кувалда подмигнул «мажору».
- Ну, а ты Корявый отдал свой долг Родине? – спросил сталкер.
- Да отдал, отдал. Вместе с ним служил, - Корявый кивнул в сторону Макса.
- Ну это радует, - сказал ветеран, - Все время, выдвигаемся.
Тот факт что Кувалда вел в Зону двух служилых людей определенно импонировал ему. С такими проблем меньше, они выносливы и беспрекословно выполняют приказы старшего.
До места ночевки группа должна была добраться приблизительно через шесть часов. Задача вполне посильная.

***

Кувалда шел первый, Корявый по середине, а Макс замыкал движение. Сталкеры почти миновали деревню, когда в одном из домов скрипнула, приоткрывшись дверь. Ветеран краем глаза уловил кровососа переходящего в стелс режим. Тут же в его направлении автомат выплюнул короткую очередь, затем еще две – это подключились к делу Макс с Корявым. Кому-то из стрелков все же удалось задеть тварь, кровосос на мгновенье появился и почти сразу исчез. Но этого было достаточно, чтобы понять тактику его передвижения, этот мутант не отличался особым умом, поэтому при ловле добычи он начал тупо нарезал круги вокруг жертвы, пытаясь ее запутать. Видимо молодой еще не опытный, оматеревшие кровососы могли за несколько секунд подобраться до жертвы и вырубить ее, ударом лапы, этот же опасался людей поэтому близко подходить боялся, видимо кто уже познакомил его с калибром 7,62. В итоге, что называется «за что боролся – на то и напоролся», стрелки быстро сориентировались, Макс и Корявый начали бить короткими очередями по потоку воздуха и быстро нащупали тварь. Кувалда немедля саданул по кровососу, выпустив ему в голову наверное не меньше десятка пуль. Мутант прогнулся в коленях и издав предсмертный, жалобный рык, завалился на бок.
- Это кровосос был?! – спросили в один голос новички. На их лицах отчетливо проглядывал страх и удивление от увиденного.
- Да, он родимый. Вы ребята молодцы, хорошо себя показали, не сдрейфили, – Спокойно сказал Кувалда. Ему уже определенно начинала нравится эта группа. Собранно, быстро и четко уложить кровососа для еще не притертых друг к другу людей задача как минимум сложная, а тут все прошло так, как будто он с ними уже несколько лет в Зону ходит.
- Ты же говорил тут из мутантов, только крысы водятся, остальных военные отстреливают? – Сказал Корявый. В его голосе слышались истерические нотки.
- Я сам немного удивлен, никогда не слышал, чтоб здесь кровососы были. А ты собственно чего хочешь то от меня? Это вообще-то Зона, а не парк культуры. Здесь чего угодно можно ожидать… - Ответил ветеран.
Новички еще около минуты удивленно разглядывали труп мутанта, пока не раздался голос Кувалды.
- Нужно идти. Странно, что до сих пор военные не прибыли. – Сказал сталкер, и направился в сторону леса, чтобы незаметно пройти мимо блокпоста.
Макс с Корявым молча кивнули, оправились и двинулись вслед за ветераном.

***

Пройдя приблизительно в двухстах метрах от армейского поста, группа поняла почему они встретили мутанта. С его стороны доносились песни, громко играла музыка. По всей видимости, у военных все еще продолжалась встреча нового года. Во время прохода мимо блокпоста, группа едва не была обнаружена одним из офицеров, который отошел по малой нужде к кустам. Но в силу алкогольного опьянения вояка справил нужду и ушел обратно в казарму, не заметив притаившихся в десяти метрах от него трех сталкеров.
Предстояло пройти еще не менее двадцати километров, и что могло ожидать группу, было одну лишь богу известно…

Жду отзывы и комментарии.

Вот, собственно написал третью, предпоследнюю часть рассказа про сталкера Кувалду. Писал без особого вдохновения, так что принимайте то что получилось!

***

Группа отдалилась от блокпоста приблизительно на километр, когда оттуда послышалась канонада выстрелов. «Зверушки дали о себе знать» - подумалось Кувалде.
- Протрезвеют теперь наши военные. – Усмехнулся Макс.
- Ничего, им полезно. Нечего было песни на всю округу горланить, вот зверье и сбежалось, почуяв легкую добычу. – Отозвался ветеран. – Под ноги смотрим, детектор аномалий засек разрядник неподалеку.
В пяти метрах от Корявого шевельнулся густой куст непонятно каких мутировавших ягод, и на встречу группе выскочил крысиный волк, но не пробежав он и двух метров – влетел в разрядник.
- Вот и от мутантов бывает польза. – Хотел было пошутить Корявый, но напоролся на подзатыльник от Кувалды.
- Ты какого хрена не стрелял?! – Рявкнул ветеран.
- Я на дорогу отвлекся, ты же сам сказал, что аномалия впереди! – Нашел свое оправдание «мажер».
- Не оправдывайся, в следующий раз вообще по зубам получишь. – Зло бросил Кувалда.
Корявый заметно осекся, но возражать не стал – ибо сам виноват. Группа двигалась дальше. Кругом были лишь деревья, покореженные радиацией, пожухлая трава, и вездесущие вороны, которые кружили над сталкерами и без устали каркали. Попадались так же кусты с непонятным ягодами, до которых попытался было дотронуться Корявый, но удар в нижнюю челюсть прилетевший от Кувалды, заставил его образумиться.
- Сейчас то чего? – обиженно произнес молодой, держась за челюсть.
- Ничего, сдохнуть хочешь раньше времени? Ты учти, если с тобой что случится, а оно обязательно случится, если будешь так халатно ко всему относится, то я тебя на горбу не попру, да и товарищ твой тоже вряд ли. – Ветеран глянул на второго путника и уже более спокойно добавил – Правда Макс?
Макс ничего не ответил, потому что думал о своем.
- А можно конкретней узнать о том, что вы хотите найти в заброшенной деревне? – Кувалде было интересно и он этого не скрывал.
- Кое-какие документы и альбом. – коротко ответил Макс.
- Какой еще альбом? Ребята, что вы мне мозги компостируете? – Ветеран явно не поверил версии Макса.
- Обыкновенный фотоальбом. И кое-какие документы. – Снова, как ни в чем не бывало произнес Макс.
- Ладно, допустим, но зачем лезти в Зону, когда за такие деньги вы спокойно можете попросить об этом какого-либо бывало сталкера и не рисковать при этом собственной жизнью? – задумчиво произнес Кувалда.
- Хотели получить порцию адреналина. – Произнес Корявый - до сих пор не принимавший участие в разговоре.
- Значит так, жопе слова не давали! – Снова осек его Кувалда.
Корявый потупил взор.
- Ладно не хотите рассказывать – ваше дело. Сосредоточьтесь на дороге, скоро будет еще одна заброшенная деревня – Карпиловка. Там живет мой знакомый – Отшельник, у него и заночуем.
- А это не опасно? – произнес Корявый, немного испуганным голосом, встреча с кровососом надолго отпечаталась в его памяти.
- В Зоне все опасно, даже дышать. – сказал Кувалда и подмигнул «мажору». Тот в свою очередь скривился в улыбке, то ли от шутки ветерана, то ли от безысходности.

***

Тем временем надвигался вечер. Группа вышла из леса и продолжала движение по старой асфальтовой дороге, если ее еще можно было назвать асфальтовой, сквозь трещины пробивалась трава, а изредка даже молодые деревья . За все время пребывания в лесу, детектор аномалий запищал всего дважды, в обоих случаях обнаружив аномалию Трамплин. Этот вид аномалий был образован гравиконцентратом, при помощи которого, жертву подбрасывало метров на пять в воздух, затем с огромной скоростью ударяло об землю, ломая при этом практически все кости, не оставляя шансов выжить… Неподалеку от одной из аномалий, Кувалде посчастливилось найти Ночную Звезду – артефакт довольно редкий и дорогой. Дополнительным заработком в ходках ветеран не брезговал.
- Далеко еще идти? – спросил Макс.
- С полкилометра, дальше дорога на север поворачивает, вот там и будет деревенька. – Отозвался Кувалда.
Больше вопросов не было. Макс был целиком погружен в думы, а Корявый зыркал по сторонам в поисках опасности. Пока все было тихо.
Но по закону подлости, когда до деревни оставалось не более двухсот метров, со стороны леса – откуда пришли сталкеры, выбежала стая кабанов. Матерый вожак вел стаю из пяти особей. Они с огромной скоростью ринулись в сторону группы.
- Макс, Корявый берете по две крайних особи, я беру на себя вожака… - Крикнул Кувалда.
Раздалась беспорядочная стрельба. Один кабан запнулся, проехав рылом по асфальту – он был мертв. Порядка десятка пуль врезались в мощную голову – раскроив ее. Оставалась еще четыре особи вместе с вожаком. Дистанция между группой и кабанами быстро сокращалась. Корявый отстрелял обойму, так и не убив не одного, отбросил ее в сторону и тут же присоединил новый магазин. Макс же подстрелил еще одного кабанчика, и переключился на других, он видел, что товарищ не справляется. Кувалда выжидал момента, чтобы выстрелить наверняка. Конечно, было опасно подпускать так близко вожака, но другого выхода не было. Секунда, другая. Вожака и Кувалду отделяет не более десятка метров. Сталкер задерживает дыхание и плавно выжимает спусковой крючок. Короткая очередь выбивает зверю глаза, затем еще одна, уже более длинная, фарширует мозг мутанта свинцом. Туша по инерции несется по дороге, но падает, проезжая рылом по асфальту еще пару метров, так и не добравшись до заветной цели.
Макс с Корявым уже давно разобрались с остальными и наблюдали за хладнокровными действиями Кувалды, отойдя назад метров на двадцать. Ветеран развернулся и пошел им навстречу.
Солнце уже почти село, чувствовалась прохлада, тучи сгущались и начинал накрапывать мелкий дождик.
- Минут через двадцать совсем стемнеет, так что шевелите заготовками, если не хотите на природе ночевать. – Кувалда едва заметно улыбнулся.
Остаток пути группа преодолела без происшествий. Деревня, в которой им предстояло заночевать, не казалось такой заброшенной как Андреевка. В некоторых домах даже оконные рамы были со стеклами. А в одном горел свет – это был дом Отшельника. Обыкновенная деревянная изба, именуемая в народе как пятистенок.
Подойдя к дому, Кувалда постучал прикладом автомата в толстую дверь.
- Кто? – глухо послышалось из-за двери.
- Кровососы кто ж еще! – сказал ветеран и едва слышно хохотнул – Это Кувалда, Отшельник открывай!
- Подойди к окну, покажись! – Отшельник явно не поверил.
Сталкер послушно подошел к окну и помахал рукой. Дверь открылась. На пороге стоял дедок лет шестидесяти, с двустволкой в руках.
- Какие люди! Ребята, проходите, располагайтесь. Кувалда ты уж извини меня, у нас тут зомби последнее время разплодилось, дак они ко мне постоянно в дверь стучат, видимо помнят прошлую жизнь…
- Странно, мы еще не одного зомбака не встретили... - Задумчиво произнес ветеран.
- Зато кобанчиков постреляли! – хотел было вставить слово Корявый, но увидев злой взгляд Кувалды передумал продолжать.
- Ладно располагайтесь пока тут, а я пойду на стол чего нибудь соображу! – сказал дедок и бодро зашагал на кухню. – Вы наверно голодные с дороги то? – послышалась голос с кухни.
- Очень! – крикнул Кувалда, снимая армейские ботинки. – Мы у тебя заночуем? – спросил ветеран.
- Да какие вопросы, конечно! Места всем хватит! – отозвался старичок.
- Ну вот и ладушки... – Едва слышно произнес сталкер.

P.S: Ну и конечно же жду отзывов...

Написал заключительную часть своего рассказа "Кувалда". Признаюсь честно даже не думал, что его закончу. Ошибки исправил все, которые Ворд подчеркнул.
Приятного чтения.

***

Ночью небо озарила яркая вспышка. Земля содрогнулась, воздух наполнился грохотом – начался гон, предвестник выброса. Одно из интереснейших явлений Зоны. Вся живность бежит от центра к окраинам, пытаясь прорвать блокпосты и кордоны. Сплошной поток мутантов, совершенно разных мастей, бегут бок о бок друг с другом, даже не задумываясь о том, что многие из них заклятые враги.
Группа спала в одной комнате. Первый проснулся Кувалда, его сталкерский опыт не позволял спать крепко, поэтому сон его был чуток, даже в относительно безопасном месте.
- Бойцы, подъем! – проорал Кувалда. Хотя в этом уже не было нужды, Корявый встал с кровати и поспешно начал натягивать комбез. Макс был в полной боевой готовности – армейская выучка сказывается. Он взглянул на ПДА, сообщение о выбросе до сих пор не было.
- Сеть не работает. – Едва слышно проговорил Макс.
- Что нам сейчас эта сеть?! Выброс вот-вот начнется, а у нас даже укрытия нормального нет! – Истерическим, почти кричащим голосом сказал Корявый.
- Без паники, – в разговор вмешался Кувалда, - Отшельник здесь ведь живет, значит и выбросы как-то пережидает. – Уверенным голосом сказал ветеран.
- Пережидаю, – в дверном проеме появился Отшельник, - подвал у меня для этого оборудован, идите за мной.
Пройдя через весь дом, Отшельник скользнул в маленькую дверь, за которой, как оказалось, находился чулан. Здесь не было ничего особенного, лишь только на стенах висело несколько полок, в которых стояли пустые, стеклянные банки. Видимо еще до Первой аварии на АЭС здесь хранили соленья на зиму… Взгляд приковывала массивная железная дверь с электронным кодовым замком.
Отшельник пробежался пальцами по клавиатуре замка, внутри что-то сухо щелкнуло, и дверь подалась вперед. Группа разом шмыгнула за дверь, хозяин дома включил свет.
От дверей, под землю, вела небольшая лесенка шириной не больше метра, лампы дневного света хорошо ее освещали. Сталкеры спустились вслед за хозяином. Первым от увиденного не сдержался Кувалда.
- Нехера себе! Отшельник ты вообще это где... То есть как… Как ты все это обустроил?! Ты мне об этом бункере ничего не рассказывал!
- Ты и не спрашивал, – Отшельник усмехнулся, – а вообще это с базы научников, я работал на них какое-то время, пока силы позволяли, а как ушел, они мне это в подарок презентовали, с Большой Земли заказывали. По частям на вертушках мне доставили, даже собрать помогли. А остальное я все сам тут обустраивал… Вот так, ну, чего застыли? Располагайтесь, нам тут еще часа четыре сидеть...
Бункер был один–в–один схож с тем, что Кувалда некогда видел на Янтаре. Разве что по размерам уступал. В дальнем углу находился пульт, с которого можно было управлять климатом в бункере. Там же висели различные датчики, которые сообщали об активности аномальной энергии на поверхности. Посреди помещения стоял круглый стол, с него свисала пожелтевшая от времени скатерть. Но все же, это придавало некий уют серому бункеру.
- Ну что, чайку? Или чего покрепче? – неожиданно спросил Отшельник.
- Лучше чаю, как выброс кончится, мы уйдем. - Ответил Кувалда.

***

Катаклизм закончился так же внезапно, как и начался. Группа вышла из бункера в половине шестого утра, воздух в доме был свежий, пахло озоном, ноздри приятно пощипывало с непривычки. Полчаса у группы ушло на то, чтобы привести себя и свое снаряжение в порядок. Корявому поручили чистку автоматов, Кувалде, наконец таки удалось побриться, а Макс просто решил полежать в покое последние минуты перед выходом. Им предстоял путь длиной приблизительно в пять километров, но после выброса идти было крайне сложно. Но прибыльно. Многие аномалии исчезли, оставив за собой артефакты, которые Кувалда, не стесняясь брал, ведь это его основной заработок.
- Собираемся и уходим, я буду ждать вас на крыльце. – Бодро прозвучал голос ветерана.
Кувалда оправил комбез и неспеша вышел на улицу. Отшельник отправился вслед за ним, подойдя к Алексею, он сказал:
- Береги себя, и щеглов тоже не погуби, заглядывай ко мне, если в этих краях будешь…
- Спасибо тебе Отшельник, за все спасибо, но если я группу доведу, то покину я Зону… Ты же знаешь, Женьке – дочери моей, операция нужна…
- Знаю Леха, знаю… - Сказал Отшельник, и ушел.
Макс и Корявый уже стояли на крыльце, в ожидании дальнейших распоряжений.
- Ну что? Идем за мной след в след, максимальное внимание на дорогу, шаг влево, шаг вправо – верная смерть. – Отчеканил Кувалда, подмигнув унылому лицу Корявого.

***

Половину пути группа преодолела достаточно быстро. Ни одной живой души им не попалось. Не считая парочки зомби, которые прошли параллельно сталкерам метрах в пятидесяти от них. Стрелять по ним Кувалда запретил, так как смысла поднимать шум – небыло. Эта псевдотишина нагнетала какой-то ужас, страх, холодящий душу…
- Максимальная сосредоточенность, – голос ветерана звучал по-прежнему твердо, но все же нотки волнения проскальзывали, - не нравится мне все это…
Тишина длилась считанные секунды.
Земля содрогнулась, и из небольшой березовой рощи ломая деревья и приминая кусты, будто это трава, появился псевдогигант. Сталкеры крайне не любят связываться с данным видом фауны Зоны. Убить его очень сложно, разве что прямое попадание в голову из РПГ, разнеся череп, может его успокоить. Шкура мутанта не имеет способности к быстрой регенерации, но она настолько толста, что это ей и ненужно. Стрелять из обычных автоматов – не имеет смысла. Здесь нужно что-то крупнокалиберное.
Гора мышц, найдя жертву, рванула в сторону группы.
- Бегом! Только под ноги смотрите, а то раньше времени сдохните! – Проорал Кувалда.
- А куда бежать-то? Рано или поздно, он все равно нас догонит! – Уже на ходу сказал Макс.
- В километре отсюда должен быть магазин, заманим его туда, а сами смотаемся, – прерывисто сказал ветеран, – Макс за мной, Корявый замыкающий, не отстаем, если жить хотим!
Группа пробежала уже порядка пятисот метров, а расстояние, которое отделяло их от мутанта, сократилось чуть ли не в двое. Корявый отставал от Макса метров на десять. Он явно выбивался из сил. Сбавить ход Кувалде или Максу, для того чтобы помочь Корявому – верная смерть для всей группы.
Впрочем, сбавлять ход не пришлось. На одной из кочек Корявый споткнулся, его отшатнуло в сторону, и воронка приняла его в свои объятия. Он умер, не успев издать не единого звука, лишь хлопок, после которого от него остались клочки одежды смешанные с его плотью. Макс встал как вкопанный. Он еще не осознал, что же произошло за его спиной пару секунд назад, но повернувшись он увидел, что Корявого больше нет. Красное облако висело над воронкой, которую успешно миновали он и Кувалда. Макса сковала ярость, она перекрыла чувство опасности, боязнь за собственную жизнь…. Он сцепил зубы и дернул с плеча свой АК. Далее его тело руководствовалось лишь рефлексами. Зная, что стрелять по шкуре бесполезно, он саданул очередью по глазам твари. Послышался утробный рык, псевдогигант пробежал еще несколько метров и остановился. Из глазниц капала кровь. Он поднял свою гигантскую, уродливую конечность в воздух и ударил ей по земле, что было сил. Удар вышел такой силы, что Макса бросило в сторону метра на три. Прямо туда, где после выброса образовался небольшой гравиконцетрат. Раздался приглушенный треск костей, и Макс лишился обеих ног. Их попросту сплющило в аномалии, не оставив после этого следов. Сам же Макс, не издав не звука, потерял сознание. Кувалда бросился в сторону, где совсем недавно стоял Макс. Мутант же оставшись без глаз, ринулся было на встречу с последней жертвой, но попал в электру, и пробежав несколько метров по инерции, принял туже участь, что и Корявый – влетел в воронку.

***

Макс лежал не подавая признаков жизни. Из рваных ран, на том месте, где только что были ноги – хлестала кровь. Кувалда прислонился к груди Макса, но бронекостюм блокировал все звуки, ветеран попытался нащупать пульс – «есть!» - пронеслось в его голове. Но очень слабый, необходимо оказать первую медицинскую помощь.
Ремнем Кувалда перетянул то, что осталось от ног, затем вколол двойную дозу обезболивающего. Попытался забинтовать обрубки, но это у него плохо получилось. Ветеран аккуратно взял раненого на руки и пошел. До назначенного пункта оставалось не больше километра. У Кувалды стояла цель – довести группу до обговоренной точки, и он ее выполнит, во что бы то ни стало. Ведь только спася Макса, он мог получить заветную сумму денег и вылечить свою дочь.
- Терпи мужик, терпи... – почти шепотом говорил Кувалда, он сожалел о смерти Корявого, понимал, что без профессиональной медицинской помощи Макс долго не протянет, но все же шел, шел к заветной цели.

***

Вот она – та деревушка, к которой они все это время шли. Кувалда добрался. Он достал ПДА и уточнил, в какой конкретно дом ему нужно. Это оказался обыкновенный домик, дачного типа, с разбитыми стеклами, и копной ржавых волос у входа. Кувалда аккуратно занес раненого Макса в дом, и положил на кровать, над ней висел портрет двух людей – семейная пара. Раньше такие портреты заказывали все новобрачные.
Снова нащупал пульс, он стал более стабильным, но все таким же слабым.
- Очнись, Очнись Макс! Мы пришли! Все мы на месте! Очнись Макс… - Кувалда пару раз ударил Макса по щекам.
Макса словно током дернуло – он открыл глаза, перевел взгляд на ветерана, кое-как достал из нагрудного кармана ПДА и вложил его в руку Кувалды, затем он перевел взор на портрет висящий над кроватью, глаза его округлились и он едва слышно простонал:
- Мама… Прости… - на правом глазу навернулась слеза и съехала по испачканной щеке.

***

Заключение.

Максим скончался. В его ПДА Алексей обнаружил коды от счета в швейцарском банке, и записку с благодарностью. Возможно, он написал ее еще до начала рейда или во время выброса. Хотя это не важно… Он чувствовал, что не дойдет до конца.
Кувалда наконец таки вылечил больную дочь. Из Зоны уйти у него так и не получилось, ибо на Большой Земле ему светил приличный срок. Ведь он, как ему потом сказал бармен, был виновником смерти сына, мэра города...

Конечно же жду отзывы.


Рецензии