Размышлизмы простого обывателя
Украина и Россия.
Менталитет одинаков.
Язык из одного корня.
Из одного корня история, традиции, обычаи, религия.
Оружие практически из одного корня- советского.
Образование военное из него же.
Стереотип поведения также.
При том , что :
Сострадание в своём понимание разное.
Понимание , что значит «мирный житель» разное.
Мстительность разная , ибо русский человек отходчив сердцем , более того с желанием признавать , как свои промахи и ошибки, так и свою неправоту
.
И что , можно было ожидать иного на фоне всего в почти 4е года проведение военной операции первоначально ориентированной всего за 2-3 недели ?
Нет.
Что СВО показало?
Понимание , что военная доктрина напрочь сбросила, утратила всё ранее накопленное в военном опыте.
Военные оказадись в форме Будённого мечтающего о конях при перед началом Отечественной и не обращающего внимание на изменение техники.
Так и теперь , танки потеряли свою значимость, и атаки пехоты, а успехи военных операций переместились на малочисленные штурмовые группы, их смекалку, быстроту реакции, оперативность и незаметность.
Технология всё вывело на новый уровень с дронами разного класса на реакции и мастерство операторов сидящих вне поля боя, но значимые в мастерстве по существу, вот что оказалось важным.
Странно , что их появление в 90х оказалось без просчёта военного использования и разработок противодействия, ведь первые беспилотники появились у Израиля ещё в начале 80х.
Для чего ? Шоу ? Нет... для военного использования.
Сегодняшние проблемы отсутствие своевременного понимания у военных возможности возникновения принципиально иных форм войны, иначе бы давно были бы созданы, задолго до СВО, системы антидроновых ПВО , самые мощные и возможно на иных принципах антидроновые глушилки и пр., тогда бы возможно и иначе бы разрабатывались военные операции.
Возник парадокс , при современных технологиях, компьютеризации, цифровизации , и пр., как выход борьбы с дронами предложение в уничтожение дронов противника набросом на них сеток, это как ?
Известно , что рабочие частоты дронов и их особенности. Это :
2.4 ГГц:
Для чего:
Чаще всего используется для радиоуправления дроном, но может применяться и для видеопередачи.
Плюсы: Обеспечивает устойчивую связь на больших расстояниях.
Минусы: Сильно подвержен помехам от других бытовых устройств (Wi-Fi, микроволновые печи), что может вызывать размытие и шумы в видеоизображении.
5.8 ГГц:
Для чего: Самый популярный диапазон для передачи видео в FPV-дронах.
Плюсы: Предлагает хорошее качество видео, низкую задержку и высокую пропускную способность.
Минусы: Ограниченная дальность передачи, особенно при наличии препятствий.
1.2-1.3 ГГц и 900 МГц:
Для чего: Используются для более дальних полетов.
Плюсы: Обладают большей дальностью передачи и лучшим проникновением через препятствия.
Минусы: Могут быть ограничены законодательством в некоторых странах.
А ввести кадировку сигнала по принципу систем связи АРБАЛЕТ или АКВЕДУК в голову не приходило на каждой из этих часто?
В этих системах до 256 каналов по частотам. Даже работа на 20и с кодирлвкой частот , практически не распознаваемой, даёт 156 000 вариантов.
А почему не созданы ?
А постройка из не пойми чего металло-хлама мангалов над изделием – танком в сотни миллионов рублей для его защиты это как ?
А как же результат всяких проводимых танкоолимпиад?
А ну да... красиво танки красили в красненькое, голубенькое , и прыгали те высоко , да ещё в яму с водой.
Это ж какое достижение!!!
Или это трата денег народных на шоу и только ?
Больше , кроме видимости ни о чём не думали ?
А это норма для военного человека, власти не думать и не прогнозировать?
А сбой дронов противника охотничьими ружьями, как вальдшнепов на перелёте на утренней зорьке, или на стенде по тарелочкам .. это как?
Это военная тактика ?
А противодроновое ружьё когда первое появилось ?
Во время СВО через два года ??
Хотя бойцы сразу же заговорили о том , что на 50-70м в зависимости от навеса пороха в гильзу можно дроны обычными охотничьими ружьями сбивать.
Так и то , военные бюрократы поначалу запретили охотничьи ружья иметь , так как в перечне воинского оружия их нет и значит нельзя.
Инфантильное отношение к морским БПВМА , которое привело практически в уничтожению Черноморского флота , при том , что уже в 1953году в Штатах были наработки по поддержке бонновых сетей , от торпед и катеров противника , см. фото, и в Севастополе ничего этого не было это как ?
См. фото. На нём склад бон для сетей и защиты флота США.
Корабли ЧФ гибли , а адмирал ЧФ РФ оставался на должности пока его головотяпство не стало очевидным это как?
Я – гражданский, ни черта не понимаю в военном деле , простой обыватель, но давно в своём деле, которое знаю и люблю, понял главное правило –
« Если технология сопротивляется, значит идея не верна!».
Технология же многогранна и под ней понимать можно многое , она и в технике , и в искусстве, и в политике.
Идёт сбой?
Значит нужно всё отбросить и начать с чистого листа, отметая прежние решения.
Что значит сегодня начать с чистого листа?
Максимально использовать все новые данные полученные опытным путём ,с гибелью наших мальчишек и мужиков на СВО, максимально вникать в их опыт,сделать всё срочно не считаясь с затратами и временем чтобы свести потери к минимуму, понять генералитету , что лампасы цвета крови и это обязывает ко многому .
Давно пора создать ГКО , и если в годы Отечественной ГКО за две недели практически провело эвакуацию всей промышленности и создало жёстко управляемый оборонный тыл в производстве , то сегодня при АНТИСОВЕТСКОМ строе , главным всё равно остаётся ЗАЩИТА РОДИНЫ И РУССКИХ ЛЮДЕЙ.
Всё происходящее надолго в нынешнем конфликте похоже надолго..
Вот наткнулся на новость – «МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Минфин планирует приватизацию крупнейших госкомпаний в ближайшие годы, Россия сохранит контрольный пакет акций в компаниях, имеющих стратегическое значение. Это следует из материалов к проекту бюджета РФ на 2026;2028 годы.
«Также планируется приватизация крупнейших госкомпаний с госучастием. Мера будет способствовать пополнению бюджета от продажи долей РФ в компаниях. При этом государство, безусловно, сохраняет контрольный пакет акций в компаниях — естественных монополистах и других компаниях, имеющих стратегическое значение», — отмечается в материалах Минфина.»
Очень мило .
Стране показалось мало того , что в проклятые 90е практически все стратегические предприятия оказались с иностранными собственниками.
Точные данные о количестве иностранных собственников в российских стратегических предприятиях отсутствуют в открытых источниках, так как эта информация не раскрывается публично и является конфиденциальной, а также подвержена изменениям вследствие национализации и других процессов.
Россия в 2024 году вернула в госсобственность пять стратегических предприятий, сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов на итоговой коллегии ведомства.
"По нашим искам государству возвращены пять стратегических предприятий, четыре из которых находились под иностранным контролем", — сказал он.
Краснов подчеркнул, что их собственники поручали выводить продукцию и прибыль в недружественные юрисдикции, не вкладывали деньги в развитие инфраструктуры, не выполняли социальные обязательства перед коллективом и не платили в полной мере налоги.
По его словам, изъятые из оборота деньги владельцы тратили на свои нужды, в некоторых случаях за счет этих средств финансировались воюющие против России украинские формирования, что прямо отражено в исках прокуроров и состоявшихся судебных решениях.
О как ?
Понадобилось всего-то 30 лет !!!!! , чтобы дошло до некоторых о ненормальности положение , когда ОБОРОНА СТРАНЫ под контролем иностранных собственников.
А почему НЕ НАЦИОНАЛИЗИРОВАНЫ ВСЕ ОБОРОННЫЕ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ !?.... это же оборона страны ?
Ладно…
Ладно , сам без лампас и погон на пижаме , не то как некоторые капРазы, б. «подводники»,.. приветствующие всё чтобы не делалось и кричащие с дивана УРЯ при любой подвижке и любом голосовании !.
Чего с меня взять-то , простого обывателя в возрасте?
Размышлять пока не запрещено, тем более что подобные вопросы в мозгах у многих.
***
Свидетельство о публикации №225092401282
Менталитет одинаков."
менталитет разный, о чем сами написали ниже.
Лев Вишня 26.09.2025 04:03 Заявить о нарушении
с приправой её безусловно разный.
Владим Филипп 26.09.2025 10:35 Заявить о нарушении