Общество и современная школа

               

Многие сегодня задают сакраментальный вопрос: «Убьёт ли ИИ Автора или не убьёт?» На что со всей ответственностью можно сказать, что ИИ это великий и масштабный компилятор всего того, что уже создано человеческим разумом. Поэтому ИИ никогда не заменит собой творческое начало в человеке. А вот то, что происходит сегодня с массовой общеобразовательной школой, ставшей местом молодёжной тусовки и своеобразной ярмаркой тщеславия, куда ходят не для того, чтобы получить базовые знания и социальные навыки, необходимые для коммуникации в обществе, а для того, чтобы провести время.

Когда школа из фундамента основ государства превратилась в место, где интересы государства представлены нищим, безправным и совершенно беззащитным перед произволом и хамством масс учащихся, коим не привито уважение к учителю, как первому представителю государства в их жизни.  Когда этого учителя можно обозвать, травить и даже ударить и тебе за это ничего не будет.

А ведь кто кроме учителя может помочь привить любовь к чтению и не абы какому, а чтению классиков русской и мировой литературы?
 Привить любовь к Отечеству, стране и научить быть ответственным за них. Школа сегодня  не стимулирует  учащихся в ней к творчеству, в том числе и литературному. Ибо как можно заниматься литературным творчеством при минимальном словарном запасе?

А как  можно увеличить сей словарный запас?  Увы его можно увеличить только одним способом, через чтение качественной классической литературы и произведений современных авторов, где есть нравственный стержень.
Да в стране есть нормальные и даже элитные школы, где уважают учителя и учат правильной социальной ориентации в обществе, беда только в том, что таких школ, безконечно мало, едва ли 1.5 – 2% от общего количества.

Отсюда можно сделать неутешительные выводы о том, что кризис современной школы в РФ, отягощённой как естественными социальными болезнями общества, так и совершенно безответственной мигрантской и социальной политикой государства, лишившего вверенный ему народ права на будущее. И если народ величина нравственная, то общество величина социальная, где выйдя из народа и пройдя среднюю общеобразовательную школу, можно  получить право на достойное  место в обществе. И если для некоторых сие место выражается в криминальном и асоциальном образе жизни, с последующей отсидкой в тюрьме, то для всех остальных уготовано ложе потребительской морали, главным императивом которой является тезис: “ Я живу для себя и мне никто не нужен”.

Что нужно для  того чтобы изменить существующий порядок вещей?
1. Необходимо социальное государство с высокой моралью.
2. Нужны институты власти существующие не в формате морали общества денег, а в формате морали любви к человеку, обществу и народу, из которого сие общество состоит.
3. Местничество и корпоративщина  должны быть искоренены самым кардинальным образом, где творческий труд писателя должен давать людям надежду на будущее, поддерживая в них едва тлеющее нравственное начало.
 И должно быть именно так, потому что по другому увы и быть не может.
      10.08.25г


Рецензии
Странная статейка, - ни о чем и обо всем. Для чего она написана? С какой целью? Отметиться, что мол - радею... Кто вам сказал, что школы государственные. Подойдите к двери любой школы и прочитайте. Все станет понятно. А с чего вы взяли, что учитель - госслужащий? Госслужителем он был до 1917 года и проходил табель о рангах. Учитель - обыкновенный наемный работник со всеми вытекающими из этого последствиями, и никаких интересов государства он не представляет. А вам известно, что современный педагогический совет является совещательным органом при директоре? Государство не определяет школьную политику. Политику - чему и как учить - определяет общество. Государство отвечает за строительство и ремонт школьных зданий, наравне с муниципалитетом и наличии нужного оборудования. Так государство через СМИ постоянно отчитываются сколько школ построено и отремонтировано и т.д. А минимальную зарплату муниципалитеты учителям платят. А знаете каков конкурс абитуриентов в пед вузы? На днях министр Кравцов назвал президенту эту цифру - 12 человек на место. Тут все в порядке, если не лукавит. А с чего вы взяли, что школа должна то, должна это и грамотности обучать. А зачем ей обучать, если эта грамотность никому не нужна, а смартфоны даже дошколята имеют. А это тоже источник знаний, очень хороший источник. Да сейчас через интернет - при желании - можно получить громадный объем знаний, такой, какой ни одна советская школа не могла научить. С чего вы взяли, что т.н. кризис школы - "конец света".Ничего подобного. Это рушится старая система образования, а на её место придет другая, та, которая отвечает потребностям общества. Именно - общества, а не государства.

Валерий Педин   28.03.2026 14:55     Заявить о нарушении
Чтобы читать мои тексты надо иметь достаточный уровень образованности, и я не юморист чтобы развлекать. Учитесь, тогда скучно не будет. Судя по вашему рассказу, вы о себе очень большого мнения, но "не по Сеньке шапка".
Валерий Педин 13.09.2024 09:08

Павел Морозовв   28.03.2026 17:06   Заявить о нарушении
Господин Морозов, до юмориста вам, как до луны, а вы настоящий обыкновеннейший графоман,и имя им - легион.

Валерий Педин   28.03.2026 18:26   Заявить о нарушении
Какой ценный кадр потеряла разведка! Только непонятно, что вы делаете на Прозе.ру?
Валерий Педин 12.10.2024 09:35

Павел Морозовв   29.03.2026 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.