Руссо. Глава 10. Миссия
Свободное время было роскошью для людей проходящих обучение в этом скрытом от простых людей месте. Но сегодня у Аркадия был целый свободный день, первый за последние полгода. Это было настолько необычно, что идей как его провести было не очень много, поэтому Аркадий занимался своим любимым делом, читал книгу по анатомии человека, между главами занимался физическими тренировками, отжимания лучше всего разгружали мозг. В своей комнате он жил один, собственно, как и другие тренирующиеся здесь люди. Стук в дверь был редкостью, так как обычно все следовали четкому распорядку, а сейчас в графике было пусто:
- Да. - спокойно сказал Аркадий, поднимаясь с пола.
В комнату вошёл высокий мужчина, он значительно постарел с их последней встречи:
- Смотрю, тренируешься? Здравствуй, Саша. Давно не виделись. Как ты? Слышал, последний экзамен ты сдал успешно. - на лице мужчины была улыбка, он сделал пару шагов и протянул руку.
Лицо Аркадия выглядело радостно, и он пожал руку своему старому знакомому:
- Здравствуйте, Борис Борисович. Раз обращаетесь ко мне по настоящему имени, значит дело серьезное.
- Научили значит тебя не болтать попусту. Хорошо. Да, раз ты уже можешь называть себя разведчиком, то для тебя есть работёнка.
- Присаживайтесь. - показал движением руки Александр на одинокий стул возле кровати.
- Спасибо. - мужчина присел, и выдохнул, возраст давал о себе знать. - Для начала, поздравляю, с успешным прохождением обучения. Перейду сразу к сути. К тебе был прикреплен новый псевдоним, теперь, ты - Руссо. Как ты уже знаешь, ты будешь нашим разведчиком во французско говорящей среде, поэтому мы решили, что это имя подойдёт наилучшим образом.
- Хорошо, мне даже нравится. - Руссо взглядом попросил разрешения присесть. На что получил молчаливое согласие.
- Не так давно мы узнали, что начала формироваться новая организация занимающаяся контрабандой оружия из России на Ближний Восток и обратно. Главные транспортные узлы привязаны к Сирии и Турции. Мы уже посылали туда агентов, разузнать, кто их лидер и что представляет из себя организация. Но результатов получить не удалось, потерь среди личного состава нет, что уже неплохо. Считаем, что в деле замешаны коренные жители, они не любят чужаков и не идут с ними на контакт, поэтому нам не удалось влиться в эту организацию обычным способом. Но есть один вариант, для его реализации нам нужен такой человек как ты. Хирург, внешне не похожий на военного. Под прикрытием члена Красного креста ты будешь оказывать помощь местным жителям, с медициной у них там плохо, а про хороших хирургов даже не слышали. Спасёшь пару жизней, может даже, получится вылечить кого-нибудь из шишек этой или конкурирующих организаций. Они станут тебе доверять, есть шанс, что предложат остаться у них насовсем - это было бы идеальным исходом, но нам хватит и парочки имён услышанных мимоходом. Понимаешь?
- Да, звучит, вроде, не очень сложно. Но как я попаду в Красный крест, и тем более как отправлюсь в нужным нам регион.
- Об этом мы уже позаботились. Завтра получишь все вводные, через четыре дня вылетаешь в Германию, оттуда уже по новым документам гражданина Франции вернёшься к себе на родину, мы приобрели тебе небольшой домик под Парижем, автомобиль среднего класса - ничего особенного, для твоей легенды будет самое-то. По приезду начнутся сложности посерьезнее тех, что ждут тебя в Сирии. У тебя будет год-полтора, чтоб заслужить хорошую репутацию как профессионал своего дела. А уже с ней и Красный крест, и отправка в Сирию не за горами. Диплом у тебя Гамбургского университета, так будет сложнее что-то разузнать особо любознательным коллегам. Надеюсь, в Африке ты получил всю необходимую медицинскую практику. У тебя будет несколько дней отпуска, считаю, что нужно навестить семью. Мы, конечно, постарались и твоя сестра по неотложному делу вернулась домой. Повидаешься с родными, все же отправляешься на миссию, всякое может быть.
- Хорошо, шеф. Так и сделаю. - с лёгкой улыбкой на лице ответил Руссо. Оба мужчины встали, подали друг другу руку, Борис Борисович молча удалился.
Свидетельство о публикации №225092400303