Наступаем, говоришь...
Так приходилось спрашивать в лихие девяностые пассажиров подрабатывая частным извозом.
А теперь спрашиваешь: вам нужна правда, или то, что должны знать народные массы по мнению власть имущих о СВО, которая по срокам приблизилась к ВОВ?
Правда-то она чревата, ибо кого могут посадить, у кого-то из рук выпадет граната в личном самолёте, кому-то приходится писать, ломая голову, а как не попасть под статью УК, придуманную депутатами.
Послушает иной обыватель, что говорит Начгенштаба генерал Герасимов: «Объединенной группировкой войск продолжается безостановочное наступление. Оно идет практически по всей линии фронта»... - и обрадуется, мол, «мы ломим – шведы гнутся!»
Кто следит за происходящим на ЛБС, тот, конечно, поставит утверждение генерала под сомнение. Это не относится к «ура-патриотам», и тем, кто рисует стрелочки на своих картах, а также тех, кто заявлял при нападении врага на Курскую область, что вот сейчас мы его отбросим... и закончим СВО за два месяца.
Но, что-то происходит во властных структурах, ибо есть люди, которые держат «нос по ветру», и вдруг, начинают говорить в открытую о нашем наступлении.
Ясно, «они ведь памятники – кто ж их посадит?»
К примеру, известный всем член СФ Рогозин, который намедни высказался об этом.
Ничего нового, конечно, но что позволено ему (Юпитеру), то не позволено тебе (быку).
Рогозин:
«Армии Украины и России достигли паритета в силах и средствах, из-за чего продвижение на фронте стало практически невозможным».
А как же мнение Герасимова?
Далее:
«Любая техника уничтожается в пределах 20 километров от линии фронта. В основном вся война идет в тактическом звене, это штурмовая группа, 3-5 человек, мужики где-то возраста примерно близкого к нам по степи, которая вся заминирована, где дроны с разных сторон жужжат, увешанные броней, автоматом, боекомплектом, гладкостволом, чтоб отстреливаться от дронов, еще и РЭБ. Встать с этим всем невозможно со стула, не то что идти куда-то наступать. Если военная техника появляется вблизи линии фронта, она немедленно уничтожается.
Вот и все. Вот он, тупик-то в чем, в чем проблема позиционной войны. То есть силы примерно равны по оснащенности, по подготовленности, даже по мотивации».
Чтобы не быть голословным, сенатор привел ситуацию в Херсонской области, где препятствием для наступательных действий ВС РФ, помимо перечисленных факторов, является река Днепр. По его словам, в настоящее время ни о каком форсировании водной преграды не может быть и речи:
«Я сегодня с утра опять был у себя на пункте управления, вот у меня там плазмы висят, и я вижу картинку с наших дронов. Вот он, выжженный Степногорск, вокруг просто поля голые, лесополос уже нет, там заяц появится, я его увижу, не то что человек. Вот как двигаться от вот этого, пройти вот этот маршрут, на чем? А техника, она будет подорвана, потому что все дороги заминированы и нами, и ими дистанционно, и не только дистанционно».
Никто в верхах вразрез с руководством так говорить не будет, значит, на мой взгляд, нас подготавливают к определённым итогам в СВО.
Свидетельство о публикации №225092400476
Максим Арабелло 01.10.2025 17:56 Заявить о нарушении
Вячеслав Поляков 01.10.2025 18:05 Заявить о нарушении