Книга Две музы. Мысли и максимы
211.
Говорят, что Великие творения может создавать только страдающий и вечно голодный Художник. Неправда! Страдания и голод лишь рождают Боль и наизнанку выворачивают Изломанную душу! А хороша ли изнанка души?! Вряд ли. Однако и млеющий от Сытости творец тоже не создаст ничего хорошего, так: слащавую музычку, ласкающий глаз пасторальный пейзажик, обволакивающие патокой китча вирши.
Подлинный Художник творит, не страдая, а сопереживая Жизни, и он никогда не должен думать о хлебе насущном! Для этого-то и существуют меценаты.
11.08.11.
212.
Настоящей женщине всегда есть, что с себя снять. Даже, когда она остается обнаженной, она может снять с себя целомудрие.
9.09.11.
213.
Почему люди ругаются?
Потому что хотя бы один из двоих пытается настоять на своем и при этом исчерпывает все возможные доводы «за». Тогда в ход идут повышение голоса, упреки и злость.
Почему люди мирятся?
Потому что понимают, что без другого куда хуже, чем с ним.
К чему приводят ругань и примирение?
К постепенному охлаждению чувств.
Так зачем же люди ругаются?!
Замкнутый круг или все же лучше априори уступать друг другу?
12.01.12.
214.
Прочитал у Бегбедера: «Путешествовать все равно, что слушать поцарапанный диск».
Наконец-то нашел совпадение в своей оценке страсти некоторых людей к перемещениям. Морщусь всегда, когда слышу: «Был там-то, видел то-то. Ой, как это прекрасно! Вам непременно нужно побывать и увидеть. Это такие впечатления!».
Чушь! Видел и знаю много больше всех этих любителей переездов и перелетов. Пусть не воочию, а в книгах и на экране. Зато глубже и прочувствованнее, потому что не с налета, потому что не с усталостью от бесконечных хождений в незнакомых местах, потому что не в толпе, а в уюте собственного очага.
Страстью к путешествиям, впрочем, как и всем остальным люди стараются оправдать никчемность и бесполезность своего существования. А один мой знакомый просто коллекционирует дешевые путешествия и готов лететь хоть на край света, лишь бы дешевле всех!
13.02.12.
215.
Считают, что старики завидуют молодежи из-за того, что не имеют возможности жить полноценной жизнью. Это неправда! Стариков просто раздражает глупая уверенность молодежи в том, что, на ее взгляд, жизнь - прекрасна и дарует столько наслаждений и возможностей.
А ведь на самом деле жизнь – сплошная иллюзия и прямая дорога к мизантропии.
28.02.12.
216.
Пафос – обратная сторона цинизма.
13.03.12.
217.
Ненависть – удел фанатиков.
13.03.12.
218.
Если лесть – циничный обман с целью получения выгоды, то комплимент сродни равнодушному поцелую в щечку.
13.03.12.
219.
Я не против людей маленького роста, я против «пигмеев».
15.03.12.
220.
Экстаз для женщины – оргазм, полученный с любимым мужчиной, и возможность остаться с ним после удовольствия (в диапазоне от чашечки кофе в постели до вечера в элитном ресторане). Экстаз для мужчины – возможность доставить экстаз любимой женщине, видя ее счастливые глаза и осознавая, что он превзошел всех ее предыдущих мужчин.
16.03.12.
Свидетельство о публикации №225092400663