Из цикла Встречи Мадамочки
В считанные дни после прилёта необходимо было открыть счёт в банке; записать детей в школу; отослать копии дипломов, чтобы подтвердить высшее образование; подать заявку на шестимесячное обучение иврита.
В такое сложное для нас время познакомились мы с пожилым мужчиной. Звали его Моше. И он немного владел русским языком. Тогда это была редкость.
Много лет спустя я сожалела, что не расспросила, не узнала подробностей о его бурной жизни.
Лет в тринадцать он в Одессе незаметно проник на корабль и отплыл, как оказалось, в Палестину. Больше на бывшей родине ни разу не побывал. Помотался по свету. Оказался в Бразилии. Женился. Имел троих детей. Кто-то из них навсегда осел в Бразилии, кто-то выбрал Израиль. Работал в ашдодском порту, но к моменту нашего случайного знакомства уже был пенсионером.
Невысокого роста, крепкого телосложения, Моше оказался общительным, весёлым, остроумным человеком. Особой помощи мы ни от кого не ожидали, старались сами преуспеть во всём, но дельный совет, подсказка, объяснение ситуации - помогали поступать верно.
Моше никак не мог определиться, как обращаться к женщинам. Вначале он говорил: «Товаришка Вера»! Но позже, решив, что это приветствие не очень красиво звучит, стал обращаться по-иному: «Мадамочка Вера!»
Пять лет мы прожили в караванном лагере, в американских вагончиках. Всякое случалось, но старались не унывать, надеяться на хорошее. Моше иногда нас навещал.
Переселившись в новую, квартиру, мы пригласили его в гости. А после - как- то незаметно потеряли друг друга. Но память о светлом человеке осталась. И его «Мадамочки» продолжают «жить»!
Свидетельство о публикации №225092400811
Спасибо, Вера, за рассказ.
С наилучшими пожеланиями,
Нина Пручкина 2 01.10.2025 10:59 Заявить о нарушении
Желаю Вам хорошей подписи в Книге Жизни!
Веруня 01.10.2025 13:16 Заявить о нарушении