Зима летом, входит осень... Краткое содержание

Название и содержание данного произведения несколько раз менялось, хотя основа была рождена ещё в далёком 2007 году, тогда называлось просто "Где-то летом, в Сентябре", но породило название, как и часто бывает у меня, строчка из песни, а именно, песня группы "Черный Кофе" - "Зимний портрет", где есть строчка со словами "Посмотри, как падает снег и тает на глади рек - снег в Июле". Достаточно редкое явление, на правда ли? Но, как мне подтвердил отец, в 1986-87 или 88 году действительно было явление, что два дня шёл снег в летний месяц. Ещё я однажды наблюдал снег в конце Мая, а в этом году явление повторилось - уже была весна и вдруг город завалило снегом, который, правда, растаял к вечеру того же дня.
Осень очень красивое время года, но это время дождей, прохлады и иногда кажется - как-то грустно и пусто в душе.
Но о чём же это произведения я расскажу вам ниже, в кратком содержании. Итак...


                ***

"Зима летом, входит осень...
Краткое содержание:

Маришка, Мариська, Мурка - три имени девушки для трёх разных групп людей, для друзей, для родных, для тех, кто вокруг.
Примечательно, что ни одно из названных не соответствует её настоящему полному имени, просто так её стали называть, ей понравилось, поэтому она вполне принимает все три имени, как и своё родное.
Она живёт и радуется каждому солнечному дню этого лета, а также ждёт вестей от своей большой любви и от дальних родственников.

Один из главных источников новостей для неё — её собственная сестра и лучшая подруга, которые всегда в гуще событий и очень тщательно следят за новостями в мире и за новостями в жизни их общих друзей и подруг.

Но неожиданно в дом к ласковой Мурке приходит беда, беда в виде обыкновенного письма от тех самых дальних родственников.
Письмо ей принесла её младшая сестра, причём принесла с улыбкой, так как не догадывалась о содержании письма.

Когда Мурка дочитала письмо, её мир рухнул и разрушился в одночасье.
Летнее солнышко не грело, а морозило, гром и молнии случились не где-то за окном, а в душе и сердце Маришки.
Из письма следовало, что ужасная и нелепая случайность оборвала жизнь её отца и её любви, мужа, с которым она только-только обручилась.
Двое любимых мужчин в жизни Мурки ушли навсегда от нелепой и ужасной случайности — аварии на трассе.

Оба прошли горячие точки, обоих обошли пули, а случайно вылетевшая чужая машина смогла сделать то, что не смогла сделать война — убила.
Её мать от переживаний попала в больницу и теперь находится не где-то в больнице рядом, а в другом далёком городе, да ещё и в среднетяжелом состоянии.
Мурка не может просто так сказать об этом своей младшей сестре, поэтому она пытается хранить молчание и, насколько можно, держать пока в неведении о случившемся сестру.

На следующий же день к Мурке приходит её лучшая подруга — Настюха и с ужасом рассказывает о том, что она узнала по телевидению.
Мурка просит её не кричать об этом и не рассказывать ни в коем случае младшей сестре.
Подруга соглашается.
Но замечает, что Маришка стала черствая и закрытая, холодная, какой её она не помнила никогда.

В один из дней Маришка выходит на работу, но по возвращении домой тут же вспоминает, что забыла купить кефир, который любит её отец, поэтому она выходит по делам на улицу, но застаёт удивительную картину: с неба на неё мелкими снежками падает снег. Обыкновенный снег. Но время — конец июля, самого жаркого месяца лета.

После этого Маришку начинают преследовать, но не совсем кошмары, а скорее сны, хотя иногда она начинает путать сон и реальность.
Но ей кажется, что она видит во снах, а иногда и наяву, особенно под мраком ночи, призраков ушедших от неё любимых людей.

Ещё сложность в том, что прощание с родными растягивается, а Мурка хранит молчание до последнего, чтобы не рассказывать эти вести сестре, хотя призраки, которые приходят в сны к Мурке, просят уже рассказать всем всю правду.

О снах и о ведениях она рассказывает той самой лучшей подруге, на что та настоятельно рекомендует Мурке обратиться к специалистам, дабы это не закончилось действительно больницей для душевнобольных.

Но Мурка не решается.

Хотя всё вокруг её тяготит, и она не знает, как ей верно поступить, а время идёт, рано или поздно сестра всё узнает, а возможно, уже и знает, и узнала она это далеко не от Мурки, ведь что-то она тиха стала.

Мурка не замечает, что сама стала крайне закрытой, немногословной.
Однажды она сидит в парке, а прямо ей в ладонь спускается жёлтый, прямо осенний лист.

Это знак.

Вот она — входит осень.

В концеконцов она всё же решает рассказать всем всё и, действительно, обратиться к специалисту по поводу ведений и снов.
Но как сказать страшную правду сестре?
Неожиданно наступает очень прохладный август, совсем непривычный.
Поверит ли её словам специалист?
А так ли это важно?

Возможно, лучшее из всего этого именно это — теперь её любимые мужчины всегда с ней, да в ином виде, но рядом.

Пришла пора поговорить с ними во снах? Ведь раньше она только молчала и слушала.
Пришла поговорить с ними наяву, если под покровом ночи её накрывают не просто галлюцинации от переживаемых эмоций?

Пришла пора поговорить с сестрой — всё равно правда через несколько дней всплывёт, им придётся поехать на прощание.

Но кто ей поверит и верит ли она себе в эту неожиданно наступившую зиму летом, в которую медленно входит осень?


Рецензии