Комната с видом на Парк
Мистер Клайв, ну сколько можно ?
Не сомневайтесь, Совет относится к Вам с большим уважением. Вы изобретатель, архитектор , мы все гордимся Вами.
Агент забегал то справа, то слева, как собака выпрашивающая свою кость.
Клайв шагал решительно, не глядя на него. От остановки Транспорта до его дома было 5 минут, и все это время Агент не отставал от него.
-Поверьте, будет лучше, если Вы это сделаете сами, повторял Агент.
Ваш участок остался последним. Вы же профессионал. Вы должны пойти навстречу Совету.
Клайв остановился.
- Послушайте, уважаемый, Вы были там?
Вы видели Парк?
- Я видел изображение и план города.
- Вы были там? - повторил Клайв
- Нет.
- Тогда идемте со мной.
Они шли по металлической дорожке, когда то называвшейся тротуаром.
Недавно над городом прошел дождь. Естественно запланированный. Но луж не было, ни на пластике проезжей части, ни на серебристой поверхности , предназначенной для пешеходов.
Агент продолжал вещать о решении Совета. Клайв думал.
Ему было 45, двадцать лет он проектировал, создавал, изобретал этот Город. Молодым архитектором он приходил в Бюро раньше всех, и уходил позже всех. Сплав из которого была сделана дорожка был его идеей, контуры улицы, радиальные рисунки кварталов- также.Он жил этим, он вкладывался в свое дело душой и разумом. Где и что пошло не так? Почему он однажды выдохся и практически возненавидел то, чем когда-то гордился.
Город был прекрасен. Транспорт- его гордость, безопасный, олицетворение могущества Новой эпохи, сочетание воздушного, наземного и подземного . Скорость и комфорт. Никаких аварий, никаких опозданий. А дома? Спиралевидные небоскребы центра, Кристаллы Научного района, округлые широкие сферы жилых кварталов.
Аннигиляторы мусора и отходов.
Связь и синхронизация всего со всем.
Вобщем, рай для урбаниста...- заключил Клайв.
Входите, сказал он Агенту, открывая дверь.
Вы же знаете, замялся его гость, не рекомендуется, личное пространство и..
Входите.., повторил Клайв.
Две комнаты ничем не отличались от жилища любого инженера, ученого...экраны, встроенная мини лаборатория, светящиеся цифровые модели.
А это что? Это из музея? - спросил Агент..
Это деревянная дверь, засмеялся Клайв, открывается простым металлическим ключом, вот таким.
Агент недоуменно спросил:
Зачем? Разве Ваше жилище не настроено на Вас? Так ненадежно...
Архитектор не стал спорить.
Он повернул ключ и дверь со скрипом открылась.
Агент недоуменно застыл. Прямоугольная комната? Кто сейчас живет в таких ? формы можно менять , по желанию.
Это камин, показал Клайв, это диван, стол, а это окно, из настоящего стекла и дерева.
Но это опасно. Кристаллит давно заменил стекло, а дерево пожароопасно, поразился гость
А ...это что? Он показал в угол.
Это дрова, синтетические, но сходные по составу с деревом.
Когда он затопил камин, Агента охватила паника.
У Вас есть пожарная система?
Конечно есть..не волнуйтесь, идите к окну.
Клайв распахнул его..
Это была комната с видом на парк.
Тополя , сосны, ели, окружали небольшую площадку из брусчатки, дорожки разбегались по тенистым углам...
Зелень, своей непривычной яркостью ударила в глаза Агенту. Капли на ветвях, после дождя блестели на солнце...
В центре стоял небольшой памятник. На аллее было несколько скамеек..
Клайв заговорил:
Я создал его 10 лет назад. Привез из лесов семенной материал, саженцы, своими руками сделал скульптуру.
Это мой отец, тоже Архитектор.
Участок, на котором жители города строят спортивные площадки, дополнительные места посадки для воздушного транспорта, я обратил в то, что мне дорого, что я люблю.
Агент уважительно заговорил:
Я тоже люблю природу, ...мы с семьей выезжаем...раз в месяц, нет раз в два месяца, в заповедник, леса это полезно...но Город? , мистер Клайв.
Этому не место в городе. Уже 50 лет посадки запрещены. Вы же знаете, пожароопасность, неконтролируемые виды животных, птиц.
- Как Ваше имя, вдруг прервал его Клайв ?
Агент задумался, словно вспоминая, а есть ли у него оно.
-Ро..Роберт., а зачем Вам оно, Вы хотите написать жалобу, но я всегда корректно....
-Нет, Роберт, я знаю , что Агентов , давно не называют по имени. Вы часть этого города, такие же серо- стальные в своих пиджаках с синим отливом.., служите в Бюро, Совете, бегаете по улицам...отличаясь друг от друга только номером индивидуальной связи. Просто мне хотелось бы называть Вас по имени, Вы же не робот, у Вас есть семья, Вы сами сказали.
Агент ошеломленно смотрел на Архитектора.
О чем Вы так задумались? - поинтересовался Клайв.
Первый раз, человек Вашего ранга, спросил как меня зовут..- глядя в пустоту ответил Роберт.
Да..? - меня это не удивляет.
Итак, идите сюда Роберт, садитесь в кресло. Да не волнуйтесь, оно вполне надежно.
Клайв дошел до кухни и вернулся с двумя кружками чая, поставил на стол печенье.
Агент следил за ним с напряжением.
Роберт, я не Ваше начальство, хватит меня сверлить глазами..
-Пейте чай, и выдохните, Вы весь день носитесь, как угорелый...
Лучше? Ну и прекрасно.
Роберт действительно , немного порозовел, и черты лица его смягчились.
Клайв показал на тополь..:
- Посмотрите, третья ветка, чуть левее, видите ?
Это скворец.
Рядом на елке..Глядите...пока видно, у шишек..Это поползень...
Просто посмотрите за птицами..Как они суетятся, или перелетают с места на место.
А слева..- гнездо. Почти как наши дома, рассмеялся Клайв. Сферической формы.
Роберт ел печенье и честно пытался разглядеть гнездо...
Я, отдыхаю.., когда смотрю на это, не знаю , как Вам, а мне час такой передышки заменяет с десяток сеансов массажа биотоками.
Кошка, вдруг оживился Агент..
Да, рыжая, согласился Архитектор, кусая печенье.
Надо позвонить в службу..., Роберт осекся..
Не надо никуда звонить, пейте чай и отдыхайте.
Гость Клайва успокоился, и даже тон его голоса стал мягким, менее служебным.
Я, понимаю Вас мистер Клайв, это приятно и готов признать, что красиво...
Но, поймите и Вы Совет, это Ваша причуда, а Город не должен жить причудами, он живет правилами, планами,
Однообразием, подавлением, продолжил Архитектор
Порядком, возразил Агент .
Клайв повторил..."Город не должен жить причудами..". Роберт , Вам 25?
24.
Прекрасно, ..и странно одновременно , что я должен убеждать Вас , что жить причудами, не так уж и плохо. И потом, Вы напрасно считаете , что я уникален..
Посмотрите за окно, левее памятника.
- Да, я вижу. Женщина с ребенком. По- моему девочка. Ей года три- четыре, она пытается поймать кошку.
Роберт рассмеялся..
Вот и я так же смеюсь, заметил Клайв.
Они приходят сюда. Гуляют. Почти каждый день.
А видите на другой стороне аллеи?
- Да, девушка. Она..по моему она читает, но я не понимаю, что за устройство у нее в руках.
Клайв вздохнул.
Это книга, Роберт. Бумажная. Как , говорите вы Агенты, пожароопасная, устаревшая, архаичная, возможно пыльная и вызывающая аллергию...
Но как видите она читает, и ей нравится.
И мужчина , да тот самый, пожилой в старомодном черном костюме, тоже присел отдохнуть в моем парке. Им нравится здесь , Роберт.
Здесь спокойно. Поют птицы. Здесь нет стремительного , до ужаса очищенного, выверенного программами безопасного, чудесного и одновременно кошмарного городского давления с его правилами.
Мой парк открыт для людей. Я не запираю его. Ворота и решетка сделаны из старомодной бронзы, стилизованы под узоры 19 века.
Какого? - удивился Роберт.
Девятнадцтого.
Допивайте чай. Думаю я как мог объяснил Вам свою позицию. И передайте Совету.
Я люблю эту комнату с видом на парк, его зелень, золото листвы осенью, люблю своих гостей, которых даже не знаю.
Я много сделал для города, и заслужил право на каприз, или причуду.
Я не включу аннигилятор.
Я не стану убирать парк. Точка.
Агент возвращался в скверном настроении. Он догадывался , что в Совете его не похвалят. Его и так не хвалили, но здесь, он не сумел убедить мистера Клайва. И о чем он расскажет им ?
О кошке, про скворца и гнездо, про девушку с книгой ?
Он попробовал. И рассказал.
В ответ на экране загорелась карта города , симметричная, стройная, ...серая.
Глава Совета ткнул лазерной указкой в зеленое пятно на карте.
Ну и что нам прикажите делать?
Роберт, Вам нравится это пятно? Вы находите его уместным в этой идеальной симметрии ?
Господину Архитектору нравится зелень, скворцы и прочее..пожалуйста!.
Глава Совета злобно ткнул за окружную воздушную магистраль .
Все деревья к его услугам..в заповедник., как все нормальные люди.
Роберт поколебался, и сказал, мистер Клайв - хороший человек, он многое сделал и для нашего и для других городов.
Для него это важно. И он прав.
Воцарилась гнетущая тишина
Агент 7 945 567, покиньте Совет и сдайте Ваше устройство связи, произнесла заместитель Главы Совета скрипучим голосом.
Вы не годитесь для этой работы.
Двери захлопнулись за Робертом.
Совет вынес решение о плановой аннигиляции парка и санитарной обработке территории. Мистеру Клайву будет предложен перечень объектов для возведения на освободившейся территории.
Аннигиляцию назначили на послезавтра.
Роберт , узнав о решении, сам пришел в Парк и сел на скамейку, грустно поглядывая на воробьев , копошившихся в пыли.
Клайв , вернулся из Бюро через час, и получил уведомление от Совета.
Он прошел в комнату с видом на парк, открыл окно...и увидел Роберта.
-Мистер Клайв, они сделают это.
- Не бери в голову, поднимайся, попьем чаю, или кофе.
Они проговорили с Робертом до 12 ночи..
В назначенный час , желтые машины Городской Службы прибыли к участку мистера Клайва. Работники в таких же желтых куртках разворачивали аннигиляторы, подключали, настраивали, готовились.
Их сопровождала злобная дама лет 50, уволившая Роберта. Она отдавала последние инструкции сотрудникам и что- то отмечала на портативном устройстве.
Открылись ворота Парка и навстречу вышел Архитектор.
- В чем дело, господа?
Прочтите Постановление Совета мистер Клайв и отойдите на безопасное расстояние, угрюмо забубнил руководитель группы сотрудников в желтых куртках.
А если я не уйду?
То есть как?
Просто. Останусь стоять здесь.
Заместитель главы Совета потрясла бумагой.
-Мистер Клайв, какие бы у Вас не были заслуги..есть порядок.
- Да плевать мне на Ваш порядок, весело сказал Клайв.
Злобная дама онемела. Потом взяла себя в руки.
Решение Совета не оспаривается. Вы..Вы.
Ну что я?
Это возмутительно.
И всё? Или аннигиллируете Парк с людьми.
Роберт широко открыл ворота..
Вдоль ограды выстроились девушка с книгой, пожилой мужчина в старомодном костюме, женщина с дочкой, и даже рыжая кошка просунула голову между прутьев решетки...
Слышались шаги , еще несколько человек подходили из глубины парка.
Здесь же была и семья Роберта.
Это..это противоречит решению Совета.
Город
Это не город Совета. Клайв рассмеялся.
И нам пора сделать его таким, каким мы его хотим видеть.
Лет 100 назад, когда еще существовала полиция, у вас был бы шанс , а сейчас , у нас тоже есть аннигилятор для мусора.
Роберт охотно выкатил его вперед..
Сотрудники Городской Службы немедленно отступили.
Ваше поведение возмутительно, Совет его не одобрит, возмущалась заместитель Главы.
Но желтые машины уже уезжали. У них действительно было много работы.
Но ведь состав Совета может измениться.
У меня много друзей, мисс. И я приложу для этого все усилия.
А Роберт мне поможет.
И посмейте только приблизиться к Парку!
Весь день на аллее царило веселье.
Играла музыка..дети бегали друг за другом..и играли среди деревьев.
Девушка, читавшая книгу угощала новых друзей бутербродами и напитками.
Пожилой мужчина гладил рыжую кошку ..
А с ветки тополя удивлено посматривал на все это скворец.
Роберт показывал жене как открывается старая деревянная дверь..металлическим ключом. А потом они и мистер Клайв пили чай. В комнате, с видом на парк.
Свидетельство о публикации №225092500129
" Глава Совета ткнул лазерной указкой в зеленое пятно на карте."
Игорь Леванов 25.09.2025 07:24 Заявить о нарушении