О потерянной радости

Сказка для взрослых

 Жила-была Арина. Она работала, варила борщи, выращивала цветочки на подоконнике и т.д. и т.п. Жизнь была безрадостная, серая и унылая.
 
Однажды, чудесным образом(а может вовсе и не чудесным) Арина встретила добрую Фею.

Улыбаясь, Фея ей сказала: «Я знаю секрет, от чего нет радости у тебя!»
«Из-за чего же?» - спросила заинтересованно женщина.
«Видишь ли, есть у тебя такое чудо - внутренний ребенок, он все время хочет тебя порадовать. Он неустанно рассказывает тебе про различные способы радости, но вот огорчение - ты его не слышишь совсем».


Удивилась Арина: «Да? Ребенок? Я его не замечала. И как его услышать?»
«Голосок у твоей девочки тоненький. Прислушивайся к ней не ухом, а сердцем, душой, и ты услышишь. А когда услышишь, почувствуешь, что именно малышка просит для радости - сразу действуй, исполняй! Будь ей волшебницей! Порадуешь девочку, а она вернет радость вдвое больше тебе. Только этот внутренний ребенок может творить в тебе радость, вдохновение и вкус жизни. Без чувственного контакта с ней жизнь серая. Попробуй, пообщайся с ней!»


Пришла Арина озадаченная домой. Не знает, верить Фее или нет. Но так уж надоела ей грустная жизнь, что она решилась идти на контакт.
«Расскажи, чем я, взрослая, смогу порадовать тебя, маленькую девочку?» - спросила Арина. В ответ тишина.


«Ты прости, пожалуйста, моя дорогая девочка, что я долго была невнимательна к твоим просьбам. Можешь загадывать мне все свои желания, я обязательно исполню. Теперь ты самая главная в моей жизни! Зажжем по полной с тобой! Итак, уже полжизни я безрадостно прожила, профукала» - попыталась еще раз женщина.


И тут понеслось… Девочка затараторила, перечисляя все свои хотелки:«Покататься на карусели, поесть мороженое шоколадное в стаканчике,тетрадки с красочными обложками, альбом, краски и быстрее рисовать!»


«Хорошо, хорошо!»- ответила ей, смеясь, Арина. И продолжила: «Сейчас зима, на каруселях в парке летом только покатаемся. А все остальное завтра у тебя уже будет!»


На следующий день Арина все купила и принесла домой. С каким удовольствием уплетала внутренняя девочка мороженое! Ведь женщина давно  не позволяла себе полакомиться им (фигура, диета, все дела…). А оказывается, малышка очень хотела. Долго Арина раскладывала и разглядывала тетрадки с разноцветными картинками на обложках.


«В эту, с медвежонком, я буду записывать важные мысли. С котятами, напишу список комедий, какие хочу посмотреть. В эту, с  обезьянкой…», Арина сгребла все тетрадки и расхохоталась.

Она раскрыла альбом, распечатала кисточки и краски.
« Малыш, а что ты хочешь нарисовать? Последний раз я рисовала в детстве, уже и разучилась, наверное».
« Я бы хотела живые цветочки нарисовать!» - воскликнула девочка.
« Да где ж их взять то среди зимы? Ах, на окне стоит каланхоэ, начинает расцветать, может его нарисуем?»
« Да! Да!» - обрадовалась малышка.


Пару часов  Арина старательно вырисовывала листики и цветочки. Наконец когда  рисунок был закончен, она спросила у ребенка: « Ну как, получилось? Ты довольна?»
« Получилось! Отлично получилось!»- ликовала девочка. Радостная и счастливая Арина  начала прыгать от радости. Она кружилась по комнате, пританцовывая и  размахивая рисунком, восторгу ее не было предела.


«Сердечно благодарю тебя, моя внутренняя девочка за радость, которую ты мне дала! Я вообще не припомню, чтобы я в своей взрослой жизни чему-то так радовалась. А тут, поди, ж, от рисунка, какого то! Мы с тобой еще много-много раз будем рисовать!»


Так и случилось, как и обещала Фея. Арина стала слышать и исполнять все «хочу» своей девочки. Малышка радовалась и передавала троекратный восторг Арине. Женщина стала легкой, радостной, счастливой и творящей. Тот, первый рисунок она бережно сохранила (а потом еще и много - много других). Сказала, что он очень сильно заряжен радостью, вдохновением и счастьем!


А потом малышка шепнула Арине: « Хочу сказки тебе рассказывать, а ты записывай и другим передавай!». И понеслось…

Но это уже другая сказка.


Рецензии