По поводу Михаила Задорнова
Но лично я его не считаю "великим сатириком" и не особенно уважаю его, как человека.
Начинал он с рассказов, типа, "Письмо студента", "Два девятых вагона".
В какой-то момент ему повезло, он договорился с известной телекомпанией об эфирах 2 раза в год его новых концертов! Это очень много материала, даже для гениального и активного автора.
Для сравнения: Жванецкий выпускал большой юбилейный концерт 1 раз в 5 лет!!! Хотя он очень много текстов писал.
Для сравнения: шоу "Уральские Пельмени" имеют пять авторских групп!!! Это десятки авторов работают на шоу.
Задорнов в поисках денег явно не справлялся.
Поэтому Задорнов начал делать две вещи:
1. Искать "литературных негров". Это малоизвестные авторы, которым он предлагал отдать права на их шутки и рассказы, и он это читал под своим именем! То есть часть юмора, которые мы знаем под брендом Задорнов - писали разные люди.
Некоторые авторы его послали и высмеивали, а некоторые согласились. Зрителям, естественно, об этом он не сообщил. И это выглядит не красиво.
2. Читать якобы "письма телезрителей". На самом деле он просто собирал шутки из Интернета, из КВНа, и т.д.
Было несколько случаев, когда это выглядело совсем позорно:
Например, Задорнов прочитал полный рассказ другого писателя Андрея Кнышева или израильской писательницы Виктории Райхер. Или историю про маяк и американский авианосец тоже Задорнов не сам написал!
"Режиссёр Александр Ширвинд заявил о том, что покойный сатирик Михаил Задорнов воровал чужие шутки и истории".
"Писатель и блогер Евгений Шестаков заявил, что Михаил Задорнов покупал тексты малоизвестных авторов и выдавал их за свои".
Примерно такая же история про шутку "Голосуй- Не голосуй, всё равно получишь х!", которую Задорнову отправили якобы "письма телезрителей".
Настоящий автор - Владислав Шевцов-Томский. Эта шутка на несколько лет раньше всяких "Задорновых" и "Ельциных" уже ушла в народ через Томский КВН!
Задорнов её озвучил, но потом начал использовать как свою визитную карточку, в заголовках, и названиях. Он начал ставить своё авторство. Естественно, ему никто такого права не давал!
Лично у меня к нему никаких претензий нет. Мне даже не нужны авторские права на эту ерунду! )))
Я просто рассказываю эту историю, чтобы люди не "идеализировали" этого человека.
У него были свои заслуги и были свои скелеты в шкафчике...
Свидетельство о публикации №225092500712