Угорская сказка про музейщиков

          Когда была сотворена земля, над ней носились старики-громы, ворчали, ругались, метали друг в друга синими молниями. Боги, богини и божки по младше ловили рыбу, били глухарей, сшибали шишки, заготавливали клюкву. Когда они уставали от присваивающего способа производства, своего допотопного неолита, то дрались, влюблялись, сплетничали. И так было бесконечно долго. Росли леса, текли реки, зрела клюква. Так было, пока не появились люди. По следам богов они с наивностью таежных маугли взялись осваивать новый неизведанный мир. Люди были обычные, но однажды, откуда ни возьмись, на земле появились музейщики. Они тащили отовсюду всякие старые, ненужные вещи и сваливали их в один большой чум. Остальные люди шибко однако удивились. «Ну надо же, -  сказали они,   - музейщики? У нас уже есть ямщики, паромщики, шашлычники и даже майданщики. Пользы от вас никакой!» Музейщики не обиделись, просто собрались всем своим шумным роем и улетели в теплые края, унося с собой свой большой чум.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →