Шашечная задача, как урок жизни
(Притча белого поля A5).
Однажды, руководитель шашечного кружка «Победа колом», гроссмейстер Клара Захаровна Цейтнот показала своей воспитаннице Вике Кукуевой шашечную позицию, в которой предложила найти выигрыш за белых.
Гроссмейстер расставила шашки на доске и предложила воспитаннице заняться поиском решения.
У белых было на две шашки меньше, и позиция выглядела не просто выигрышной, а даже ни ничейной, и скорее всего, проигрышной.
Воспитанница всё занятие посвятило поиску решения, но так и не смогла его найти. Раз за разом она разыгрывала различные комбинации, но неизменно заходила в тупик. Отчаявшись найти решение на занятиях, он попросила Гроссмейстера перенести поиски решения до следующей тренировки, чтобы дома поработать над сложной задачкой.
Руководитель отказала ей в этом, предложив взамен проанализировать партии последнего финала чемпионата Москвы. – Так, там же восемнадцать партий, - возмутилась воспитанница.
Да, восемнадцать, - спокойным голосом согласилась Клара Захаровна Цейтнот. – И нужно будет этому посвятить целый день. О нерешённой задачке забудь. Займись финалом. Всё понятно?
- Понятно, - понурым голосом ответила Вика Кукуева.
Всю следующую тренировку воспитанница вместе с руководителем кружка разбирали партии финала чемпионата Москвы, над которыми Вика работала дома.
В конце тренировки, после перерыва, гроссмейстер предложила закончить с партиями, и расставила позицию шашечной задачи, над которой так долго билась воспитанница.
Затем встав у доски, он предложила воспитаннице:
– Сядь за мой стул, представь себя мастером и присмотрись внимательней!
С места, на котором они сидела, шашечная доска с задачей была видна как на ладони.
– Глядя отсюда, ты можешь решить задачу? – спросил руководитель.
– Это несложно, – сказал ученик. – Нужно только внимательно присмотреться.
– Найди его и хорошенько запомни, – велел учитель.
Через некоторое время воспитанница уверенно нашла ходы за белых, ведущие к победе, ни разу не сбившись и не ничего не напутав.
***
– Урок, который ты получил сегодня, касается одного из главных секретов шашечного искусства, – сказала гроссмейстер. – Чем дальше ты отстраняешься от ситуации, чем выше над ней поднимаешься, чем большую поверхность охватывает твой взгляд, тем проще отыскать правильное решение. Изучай партии великих мастеров прошлого и настоящего и перед тобой откроются все секреты шашечного искусства. И ты не только будешь щелкать любые задачи, как орешки, но и станешь великим мастером в Великой игре.
Свидетельство о публикации №225092701243