Шашечная задача, как урок жизни

ШАШЕЧНАЯ ЗАДАЧА, КАК УРОК ЖИЗНИ.
(Притча белого поля A5).

Однажды, руководитель шашечного кружка «Победа колом», гроссмейстер Клара Захаровна Цейтнот показала своей воспитаннице Вике Кукуевой шашечную позицию, в которой предложила найти выигрыш за белых.
Гроссмейстер расставила шашки на доске и предложила воспитаннице заняться поиском решения.
У белых было на две шашки меньше, и позиция выглядела не просто выигрышной, а даже ни ничейной, и скорее всего, проигрышной.
Воспитанница всё занятие посвятило поиску решения, но так и не смогла его найти. Раз за разом она разыгрывала различные комбинации, но неизменно заходила в тупик. Отчаявшись найти решение на занятиях, он попросила Гроссмейстера  перенести поиски решения до следующей тренировки, чтобы дома поработать над сложной задачкой.
Руководитель отказала ей в этом, предложив взамен проанализировать партии последнего финала чемпионата Москвы. – Так, там же восемнадцать партий, - возмутилась воспитанница.
Да, восемнадцать, - спокойным голосом согласилась Клара Захаровна Цейтнот. – И нужно будет этому посвятить целый день. О нерешённой задачке забудь. Займись финалом. Всё понятно?
- Понятно, - понурым голосом ответила Вика Кукуева.
Всю следующую тренировку воспитанница вместе с руководителем кружка разбирали партии финала чемпионата Москвы, над которыми Вика работала дома.
В конце тренировки, после перерыва, гроссмейстер предложила закончить с партиями, и расставила позицию шашечной задачи, над которой так долго билась воспитанница.
Затем встав у доски, он предложила воспитаннице:
– Сядь за мой стул, представь себя мастером и присмотрись внимательней!
С места, на котором они сидела, шашечная доска с задачей была видна как на ладони.
– Глядя отсюда, ты можешь решить задачу? – спросил руководитель.
– Это несложно, – сказал ученик. – Нужно только внимательно присмотреться.
– Найди его и хорошенько запомни, – велел учитель.
  Через некоторое время воспитанница уверенно нашла ходы за белых, ведущие к победе, ни разу не сбившись и не ничего не напутав.

***
– Урок, который ты получил сегодня, касается одного из главных секретов шашечного искусства, – сказала гроссмейстер. – Чем дальше ты отстраняешься от ситуации, чем выше над ней поднимаешься, чем большую поверхность охватывает твой взгляд, тем проще отыскать правильное решение. Изучай партии великих мастеров прошлого и настоящего и перед тобой откроются все секреты шашечного искусства. И ты не только будешь щелкать любые задачи, как орешки, но и станешь великим мастером в Великой игре.


Рецензии