Быват!
Меня зовут Сергеем Егоровичем. Фамилия — Сметанин. Не самое благозвучное сочетание. Как говорила моя тётя Аня из Щучья Курганской области: «Быват, Серёжа, быват!».
Я родился в Башкирии. В Стерлитамакском зерносовхозе Стерлитамакского (!) района. Тоже «Быват, Серёжа!». Ладно ещё, что сегодня центральная усадьба совхоза благополучно переименована в посёлок «Октябрьский». Всё как у людей! Но теперь получается, что я родился там, где я не рождался, а то место, где я когда-то огласил криком мир, отсутствует на современных географических картах.
На картах имеется посёлок «Октябрьский» Стерлитамакского района, а в паспорте у меня «Стерлитамакский зерносовхоз» Стерлитамакского района. Получается, я одновременно родился в двух местах и, в то же время, ни в одном из них. Одно необходимым образом исключает другое и оба они взаимно предполагают друг друга, как говорится, друг без друга никуда. Вопрос для обычной логики неподъёмный.
Так что выигрыш в благозвучии оказался проигрышем в здравом смысле.
Но с благозвучием, которое источают реалии, по жизни проблемы возникают всегда. И разнообразные звуковые казусы сопровождали меня все годы пребывания на этом свете.
Приходилось как-то справляться. «Не можешь справиться — возглавь!» — известный принцип. Так я решил заняться языками, стать филологом. Но не надо думать, что отныне меня постоянно сопровождали чрезмерные сложности.
Как говорил наш преподаватель по лексике Абиталип Идрисович Бишкураев: «Серёжа, язык должен быть как пища: чем проще, тем луще!» Это и стало моим девизом или слоганом, как теперь говорят.
Свидетельство о публикации №225092800479