На исходе лета
Лето на исходе. Сезон надежд и фантазий, яркости всех цветов и ароматов, жары и тепла, солнышка и волн заканчивается. Финал витает в воздухе. Уже явно короче стали дни. Изматывающий зной растворился, на смену пришло приятное тепло. Вечерами быстро темнеет.
Грустно. Ощущение, что чего-то не доделала, не успела, и шанс на реванш будет только через год. А хочется запомнить и продлить это время. И кажется, способ есть. Иду на марафон "Вам кабачок надо?"
Текст сам себя не напишет, и прекрасный сезон сам по себе не запомнится. Будем останавливать и запечатливать прекрасные мгновения — ведь они есть!
Через год, два, три... будет, что достать из сундука памяти: вспомнить, сравнить, ещё раз восхититься и улыбнуться. Сказать прошедшему спасибо!
А пока ещё зреют кабачки на грядках, и лето всё ещё настоящее, хотя и стоит в дверях. Запишем, запомним и оставим на страничках.
Август — ещё не осень,
Август — уже не лето.
Солнце греет не очень,
Даже ленится где-то.
Ночи прохладней стали,
Дни всё короче-короче,
И птицы собраться в стаи
Готовы уж, между прочим.
Август — уже не лето,
Солнце с похмелья млеет —
И не хватает света…
А вовсе не греть не смеет.
Август — ещё не осень,
Пьяны последние травы…
Солнцем случайную просинь
Август искрит для забавы.
(Стихи — Наталья Шолохова Хитоми)
Кабачки, яблоки и груши просятся в текст. Ручку или клавиатуру готовите?
24 августа 2024 г.
* Картинки созданы в GigaChat с помощью Kandinsky
Свидетельство о публикации №225092800684