Пессимизм - оптимизм
Ф.В. НИЦШЕ ( У З - 49 ).
Немного о терминах, так как их происхождение и значение не соответствует нашему современному пониманию . Принято считать , что это антонимы....,однако, Лейбниц , определял оптимизм как способ мышления, а пессимизм ,появившийся через сто лет , Артур Шопенгауэр трактовал как эмоциональное состояние, когда печаль, страдания в человеке перевешивают удовольствия и счастье..Таким образом , оптимизм - это о мышлении.. ,в сути означающее победу добра над злом,...пессимизм - эмоциональное состояние..
Постепенно оба эти близкие по сути понятия, трансформировались в позицию индивида , означающую в одном случае позитивный взгляд на мир , в другом - негативный.. Отражение окружающей действительности в эмоциях относится к мироощущению... , в сознании - к мировоззрению..
---
Современное определение оптимизма и пессимизма - это антонимы.
----
Неопределенным остается вопрос о происхождении оптимизма .
Большинство психологов придерживается его врожденного свойства,
ссылаясь на проводимые в Англии исследования....Однако, как раз исследования тут не аргумент: В статье опубликованной в журнале Cognitiv Psyhologiy говорится ,что в работах на эту тему были допущены методологические недостатки, из - за которых результаты указывали на врожденный перекос в сторону оптимизма.
Можете убедиться сами , когда я предложу вам пройти тест из этого исследования.Опрос проводился среди студентов.
Ответьте на вопрос ; как вы представляете своё ( в будущем) семейное житие:
а) счастливое в) несчастное.
Большинство будет за (а). Никому не хочется видеть себя несчастным .
Тут методика и дала прекос в сторону оптимизма..
в лондонских исследованиях...Подобные методики используют при опросах общественного мнения ,референдумах и т.д. ,когда есть интерес в определенных запланированных ответах.
---
В западных исследованиях эти "перекосы" вещь не такая уж и редкая. Прежде чем на них ссылаться необходимо при возникших сомнениях поискать другие источники .
---
Я полагаю , природа должна была создать биологический способ защиты от стресса . Страх парализует , а это угроза для выживаемости вида. Оптимизм - одна из попыток эволюции , запоздалая ,до конца не сформированная. От этой незавершенности и возникает необходимость ,уже у человека постоянного усовершенствования свойств оптимизма. Доведем начатое эволюцией до совершенства...
Последние исследования в науке.
Память и эмоции не должны длительно "зацикливаться" на
отрицательных впечатлениях, т.к. ген SEPT , отвечающий за доставку серотонина в мозг способен мутировать.
---
Пессимизм заложен на генетическом уровне..
Оба эти качества (О-П) весьма, подвержены изменениям , как в положительную сторону , так и в отрицательную. Сила и слабость их свойств зависят от множества факторов: генетического ,эмоционального , когнитивного происхождения . Так же не последняя роль в формировании оптимизма принадлежит воспитанию и здоровью .
В рассуждениях на эту тему необходимо учитывать такое качество как рациональность!!!, отсутствие или присутствие , которой в оптимизме и пессимизме , способно придать ей позитивный или негативный смысл.
На текст НИЦШЕ (вверху).
Сильный становится пессимистом , когда желаемое
не совпадает с возможностями. Можно утверждать , что это более относится к ФРУСТРАЦИИ , однако, пессимизм в своем выражении мало чем отличается от проявлений фрустрации.
Один из самых ! негативных аспектов оптимистов , связан с импульсивностью и необдуманностью принятия решений и
недооценкой рисков . При неоднократных просчетах подобное может привести оптимиста в лагерь пессимистов.
---
Положительные и отрицательные свойства
Оптимисты лучше отстаивают свои интересы ,а критика только убеждает их в собственной правоте.
Они более здоровы физически и психически.(исключения не
учитываем) .
Однако, крайние формы и того и другого способны привести к болезням.
Браки оптимистов считаются счастливее ,эмоционально богаче.( спорно авт.)
Другое исследование показало : у оптимистов меньше вероятности поступления в университет. По-видимому влияет фактор излишней уверенности, влияющий на усердие при подготовке.
Можно приводить и другие сравнения ,но всюду наталкиваешься на исследования с абсолютно противоположными выводами .
Видимо , это влияние отсутствия или присутствия в (О-П) рационального.
---
Интересна реакция оптимиста на ваше переживание .
" ВСЕ К ЛУЧШЕМУ, УЛЫБАЙСЯ".
Психологи объясняют такую реакцию , как "обесценивание нашего переживания".
Однако ,такое ободряющее безразличие иной раз заразительно передается унывающему и у того пропадает печаль, а сопереживание зачастую лишь усиливает негативные эмоции.
---
Современная пропаганда со своим предпочтением преимуществ оптимизма привела в некоторых случаях к негативным последствиям.
Это и глубокие разочарования от нереалистичных ожиданий и чувство неполноценности при отсутствии оптимистических черт и т.д.
Такое положение не осталось незамеченным сообществом психологов и
одна из них , профессор (амер.) Барбара Хельд , написала книгу
название которой , для некоторых людей может стать девизом.
" ХВАТИТ УЛЫБАТЬСЯ, НАЧИНАЙ БРЮЗЖАТЬ".
P.S. Что оптимизм ,что пессимизм без разума плохи оба.
Свидетельство о публикации №225092800773