В гости прилетел
Это меня заинтересовало. Какие тут сейчас могут быть большие птицы: февраль ещё не закончился! Вернулся, подошёл поближе и увидел... лебедя-шипуна,который издал негромкий,но хорошо различимый визгливый звук и немного отошёл от забора.
Лебедь был взрослый:белый с оранжево-чёрным клювом. Оказывается,у шипунов чёрные лапы,как и у кликунов. У гусей лапы,как правило,розовые (серый гусь) либо жёлтые или оранжевые (белолобый гусь и гуменник). Видимо,этот лебедь был из той самой пары,что в этом сезоне держалась на озере в парке.
Непонятно,где столь большие птицы сейчас,когда нет травы,находят себе корм. В том родниковом озере даже мальков не видно! А зачем лебедь опустился на территорию сыроварни,и вовсе загадка. Хорошо,что собак в это время там не было: двух немецких овчарок держат хозяева. И вообще казалось странным:как лебедь будет взлетать с его широченными крыльями с заставленной автомобилями территории?!
Сегодня я прошёлся поблизости. По территории уже бегали овчарки,склонные облаивать всех,кто проходит мимо. А лебедя не было. Значит, всё же улетел. Но только как? Может,его отловили и выпустили?
26.02.2025
Свидетельство о публикации №225092800870