Поездка в Рай. Парк Галицкого

ПОЕЗДКА в РАЙ. (Парк  Галицкого)

«Если есть на свете Рай, то это  Краснодарский край», - так гласит известный спич  неизвестного автора.

Вот уже пять лет я живу в этом «раю», но до сих пор не побывала в столице этого края – Краснодаре.

Наконец-то,  появился важный повод, даже два, поехать в Краснодар.
Об этом и будет моё повествование.

Из истории мы знаем, что название города появилось в советское время.  До 20 года прошлого столетия этот город именовался  Екатеринодаром. 

Историческое название!  Жаль, что поменяли.

Но это отступление … так, к слову.  А пишу я о сегодняшнем дне Краснодара.

19 сентября электричка «Ласточка»  домчала нас за 4 часа в город Краснодар.

Мы поселились на три дня в прекрасном отеле  «Гранд Отель Краснодар» в окружении высотных домов. А вообще-то, как я заметила по дороге, город в основном в частных постройках одно или двухэтажных домиках из красного кирпича.

На другой день, вкусно позавтракав в ресторане отеля, мы на такси отправились туда,  ради чего приехали в Краснодар.

Парк  Галицкого…  Моё давнее желание побывать в нём, кажется, исполняется.
На это потребовалось два дня, и этого оказалось мало.

Парк занимает 23 гектара.  Обычно здесь делают сравнение: на этой территории поместились бы 30 футбольных полей. А новая часть «Парк облаков», которая только построилась, увеличивает площадь почти вдвое – на 19 гектаров.

Невероятный парк!   Ставший достоянием Краснодара – подарок городу от мецената, владельца футбольного клуба «Краснодар» - 
Сергея Галицкого.

Вначале по заказу кубанского миллиардера в 2016 году  на Восточно-Кругликовской улице построили новый стадион. Как говорят знатоки, роскошное сооружение нового стадиона напоминает римский Колизей.

А через год возле стадиона открылся  ландшафтный парк, точнее – пока закончилось строительство первой очереди.

Официально парк назвали, как клуб со стадионом, - «Краснодар». Но местные жители стали именовать его  Парком Галицкого в честь идейного вдохновителя и заказчика проекта.

Итак,  Парк Галицкого. Что мы успели посмотреть и увидеть?

Об этом я напишу в продолжении.

Небольшие отрывки позволят мне больше показать  фотографий парка.
На фото общий вид парка.

Сентябрь 2025 года.


Рецензии
Если есть на свете Рай, то это Краснодарский край....

Андрей Бухаров   15.10.2025 20:02     Заявить о нарушении
"Если есть на свете Рай, то это Краснодарский край!"

Спасибо большое! Теперь я точно с этим соглашусь.

С улыбкой.

Анна Алексеевна Золотовская   16.10.2025 09:39   Заявить о нарушении
К сожалению я бывал только в Крыму и Кавминводах, хотя однажды проехал на автобусе от Краснодара До Темрюка.

Андрей Бухаров   16.10.2025 09:55   Заявить о нарушении
"Хорошо там, где нас нет". Тоже хорошая пословица.

Анна Алексеевна Золотовская   16.10.2025 10:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.