Продлённость. Её события

Самчен впервые насколько долго не был вдома – 1,5 месяца.
Самое дольшая «продлённость» его перебывания в городе, в котором учился – около 2х недель, если и было раз-два за все эти три года учёбы – то на три недели подряд, но его, в таких случах всегда подкрепляли Передачкой из дома.

А тут, как началось – так и покатилось… «Счастье привалило!» – Двояко. Беды строем идут, а Счатье платочком им машет и убегает горделиво, краснея от гордости: радо, что таки-успели создать прецендент, теперь можно и победовать, отдохнуть, поднасобираться

Но о прецендентах – как-то.
А пока, достаем лупу и греем этого жука-Продлённость-МАксима до загорания.

Первая неделя, после визита и приезда из дому. Поднял 50 копеек - вечером же началась простуда, жар и гриппозное состояние. Справедливая злость на ту гадскость, которая порчу сеет-веет.
«Ну ладно, будем как все – брать и выздоравливать!» – подумал парень и так и сделал, несмотря на некую затяжённость процесса – всё-таки, попустило.
Родители, к выходным, передали сумку поддержки.
«Ехать не буду – чтобы вас не заразить» – На том и порешили.
На второй неделе, во вторник, заведующая профильной работой со студентами – «Культурный отдел», пригласила Самчена на некую беседу в свой сырой и не приветливый кабинет.
– Ты парень вроде нормальный, у нас на виду, да и сам на виду… – Тонкий намёк на всякое-разное. – От трёх вузов города собирают студентов на президенствую программу. Будешь участвовать, мы всё решим с деканатом – только едь и радуйся!
– Конечно, да! – ответил студент Самчен.

В Четверг мама передала модные – обычные классические брюки и рубашку с порядным свитером.
А в Воскресенье, 29го  – было турне в столицу, на весь день.
А на следующую неделю, как-то так получилось – проходил плановое лечение в больнице города. Так прошло ещё 2 недели.
Как раз в тот семестр, своего третьего курса, нашего студента перевели на бюджет и Самчен стал получать стипендию. За аренду «дома» – комнаты в общаге и «на хлеб» хватало полностью.
Не долго думая, сразу по выписке с больницы, Самчен приобрел свой первый Персональный Компьютер: через первое попавшееся объявление в газете, пусть и старый – но рабочий: для проигрывания музыки, учёбы, набирать собирать научные работы – самое то.

Пятая неделя. Истекало 27 декабря 2009го. Во вторник, 29го ему выставили «не-атестацию» по одном из профильных предметов, один из 32, вне его участия и каких либо возможностей поправить-улучшить оценку. Но тройка – это всё-таки тройка, и ничего не изменилось.
Преподаветельница и чужая ему староста как бы его группы хотели попортить Самчену утро, день, встречу Новогодних празднеств. Но и не такие сюрпризы бывали: «Знаем, видали!» – Подумал вслух Самчен, проходя мимо похоронной процессии в сторону общаги.
В тот же вторник, ему сообщили, что родители, связавшись с роднёй там-аж-там, взяли ему билет в один конец, во Львовщину, без пересадок. «Ну ладно!» - согласился на всё парень.
В ночью, в среду 30-го декабря-бря он сел в купейный спальный вагон и ехал в нём сам до самого конца
Предновогодняя ночь 2010го на Западной была вовсе не снежная, хотя старый снег ещё крепко держался за асфальты и крылечки дворов.
Пятница. Новый год, новый день, новые числа календаря и свежий пушистый, лапатый снег. Снег был густой, повсюду и все деревья оделись в нашу с ними любимую зимную сказку.
4 числа Самчена посадили на утренний ранний поезд – и прямо, без пересадок, он доехал в свой излюбленный город: в котором находился его вуз, его жизненные дела, памятные больницы, дорога дальше, в сторону домашних изьянов.
Сразу же, никуда не заезжая, он отправился в путь по автотрассе – домой, чтобы это не значило для него.
Шестая неделя закрыла свой ход, Седьмая не настала.

6 – число счастья, но счастье через все «круги ада».
Выбирайте связанное с «6» – только если вы знаете себя или уже «давно не новость» - что дальше, без сожалений, продирайтесь через жосткий шиповник, терны злополучия нового счастья. Да – через несчатие, но несчатия – не критичны. Зато моменты наступившего Его самого – останется с вами и в памяти, и в делах и в подальшем.
7 – число полноты, тихое, доброе и флегматичное.
9 – та же 6, но вычерпующая, как ковш карьер.
И в той карьерной пустоте – начатки новой череды…


Рецензии
Интересное повествование о счастливых днях, хотя, кто думал тогда, что они счастливые? Просто проживались... Очень понравилось. И очень интересно вставил числа.
2025г - это же тоже 9 в итоге. Очень хочу, чтобы 2926г принёс тебе радостные, благостные и захватывающие события, Владимир!

P.S.Письмо в личке получила, но ответить там не могу. Страницу закрывала из-за того, что была в Хорватии.

Наталия Ильяшенко   30.09.2025 09:40     Заявить о нарушении
lzre. 2926 - топ!
все так: ми живемо як можем, хоч тоді, хоч потім

Шеврон   30.09.2025 09:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.