Помогли

Лето для Татьяны и Виктора оказалось трудным. Всегда бодрый, энергичный Виктор с трудом восстанавливался после третьего инфаркта. Татьяна с тревогой наблюдала, как муж всё чаще и дольше уходит в далёкую страну грёз. Движения стали замедленными, его постоянно клонило в сон, он всё забывал, отключался. Только в деревенский дом он по-прежнему стремился, пытался что-то делать на заброшенном, заросшем травой участке.

Посадили они весной много, год выдался урожайным, но как всё посаженное собрать и обработать? Друзья помогали, кто как мог.

Приехавшая в отпуск из Москвы женщина пришла и проработала на участке Виктора и Татьяны половину дня, помогая им освободить участок от травы. С её помощью они сделали столько, сколько им никогда бы осилить вдвоём. То, что совсем погибало, стало расти и плодоносить. Взять хоть что-то за работу женщина наотрез отказалась: «Нет-нет, у меня всё есть, я ничего не повезу отсюда!»

Собирать и обрабатывать урожай взялась помогать другая женщина, живущая на той же улице в селе. У неё четверо детей, а муж ушёл добровольцем на СВО и пропал без вести. Она помогала бойцам СВО всеми силами, собирала всё, что можно, обрабатывала, солила, сушила, консервировала вместе с такими же энтузиастами. Отправляли всё в зону боевых действий. Виктор и Татьяна рады были хоть как-то включиться в их деятельность по мере возможности.

Помогли!


Рецензии