13. Поворот Калейдоскопа

Не убивали, конечно, это слишком просто, нет, агенты теряли силы и не могли пошевелиться, хрипели и роняли слезы. Пришлось Одину спешить на выручку в специальном скафандре, лично всех переправил и закончил установку оборудования героически, змей растоптал. Но это была лишь первая линия обороны, второй оказались фантомы. Не те, которые покончили в Даклином, разумеется, поддельные, копии, но достаточно опасные, между прочим, пришлось от них отстреливаться, благо, лазерное оружие под рукой имелось. И тут главный агент тоже был невероятно хорош, не зря стал лидером, настоящий ковбой, палил с двух рук, да ещё и метко.


Быстренько ликвидировал нападающих, перенес Калейдоскоп или то, что за него принимали, благополучно. Теперь надо бы взрывать, а не срабатывает устройство, более того, свои же работники, которых собирались «слить», подозревали истину и напали, пришлось с ними драться. Конечно всех побил, только время, которое требовалось на отступление, заканчивалось, охрана Вирланда уже очнулась или другая набежала и начала проникать в портал, осталось одно, чтобы не сорвать всю операцию. Один принял решение взрывать в ручном режиме и остаться внутри, потому как если аппарат отнесут и вернут владельцу, то наниматели всю организацию уничтожит и не забудут деньги вернуть потраченные, не совсем понятно, зачем такой героизм, наверное, фанатик, который надеялся, что его мир на Калейдоскопе разбогатеет и расцветет, станет самым могущественным, в общем, как задумал, так и сделал, отправившись в Валгаллу, или в ад, в зависимости от того, какая из религий настоящая. Устройство доставили заказчикам, только оказалось, что оно работает, мягко говоря, не совсем так, как должно было, по сути. Поверьте, злодеи горько пожалели, что появились на свет белый и надумали у кого-то и что-то красть, тем более, у столь талантливого мага. Однако, как ни странно, нашлись последователи и это был наш старый добрый Черный Санитар.


Проанализировал полученные данные по похищению артефакта Вирланда. Учел сделанные ошибки и начал отрабатывать свои подходы в измерения Варалокии через остров Хельмисо. Там тоже имелась мощная энергетическая установка для магических переходов, как во времени внутри плана Варалокии, так и для перемещения в иные параллели, подобно Калейдоскопа Вирланда. Устройство волшебника уникально тем, что работает от единственного природного источника энергии, доступ к которому имеется исключительно у него. Такие технологии неизвестны другим обитателям Мультивселенной. Хотелось бы информацию выявить, заполучить устройство и прочее. Только как понять можно, получил ли ты именно то, что нужно или снова подделку? Не так сложно придумать достаточно хорошую идею, как и что украсть, даже воплотить её, наш силач подобное делал столько раз, что сбился бы со счета, даже если бы считал, и любил это делать, а вот отыскать подлинник, здесь иное. Проще всего, обратиться к волшебнику, попросить тебя переместить и честно заплатить за это, прибыть, возможно, напасть или как-то отвлечь и телепортироваться с устройством. Но тут есть другие сложности.


Умный человек всегда накладывает заклятье, чтобы поразить обидчика, или минирует, ты перенесся и тут «бух» и твое тело разлетается в клочья, или как-то меняется. Забыл упомянуть, что после шпионки был один умник, реализовал описанную идею, и все, и он, и клиенты опустились на четвереньки, и принялись лаять друг на другу, а потом накинулись и начали кусаться, царапаться, пока не остались без одежды, а потом ещё кое-что сделали, друг с другом, о чем, в приличных произведениях, не говорят. И пришлось заместителям этих бедолаг боссов растаскивать, возвращаться к магу и слезно просить, «отстегивая» ему пентакли, забрать обратно его имущество и снять чары, если нетрудно. Тот покочевряжился, но пошел навстречу, чтобы не продолжать конфликт, могут ведь начать мстить, так-то ещё подумают, не пожелают повторения. И, главное, ещё не хвастаться подобным, не любят спецы, чтобы их имена трепали и осмеивали. Типа, ничего не было и все тут, а если кто-то что-то от кого-то слышал, то слухи и болтовня пустая. Главное, сам язык во рту держишь и нормально. Нет, есть такие, кто вправду продолжают противостояние, но они быстро проигрывают и больше их никто никогда не видит, не слышит, и не вспоминает. Чаще предпочитают переключиться на что-то другое и знакомым советуют примерно то же, коли есть хоть какие-то мозги и нет привычки плясать на одних и тех же граблях постоянно.


И вот Черный Санитар тоже начал присматриваться к этому делу, выглядело довольно сомнительным на самом деле, прямо как тот случай, когда силач захотел взять под свой личный контроль предприятие «Вещи с Характером». Он как смог, начал запугивать кай Симона в своем неповторимом стиле, приехал, громко бибикая, и это в мире где таких машин ещё не было, дверку высадил, зашел, громко напевая и сразу начал излагать свои пожелания. Антиквар, как и все до него, сделал лужу на полу, с радостью бы подписал любые документы в принципе, и отдал все, любое свое имущество, от фирмы и до того самого подмоченного нижнего белья, что было на нем. Но вот, какой удивительный поворот, за кай Симоном стояли очень амбициозные силы из Заморья, которые со своим имуществом, вот странные люди, расставаться не желали потенциально, даже когда речь шла о таком славном отморозке. Потому, сразу прислали своих представителей с очень простым сообщением, или извиняешься и платишь отступные, и лечишь нервы антиквару расшатанные, и вставляешь столь же расшатанные, от удара прикладом лазерной винтовки, зубы. Черный Санитар брови приподнял удивленно, насчет вставных челюстей спорить не стал, из-за доброты врожденной, а вот остальное, как говорится: «Знаете, где живет индеец? Правильно, тогда получите - фиг вам, в смысле, вигвам», мы же друг друга поняли, надеюсь или нет?..


И тут начались нешуточные экономические войны. – Вот в этом деле и начала проявлять свои таланты Катрель. Её обычная манера: прикинуться хрупким цветочком, а затем действовать – врезать, перекрыть канал с доступом тех или иных ресурсов. Отлично сочетали оба метода напарники, устроили врагам такое, что чертям в аду жарко стало. Заморцы буквально боялись из бункеров вылезать, чтобы сразу не получить по шее и то не помогало, потому как их оттуда выковыривали, словно крыс из норы и устраивали отличную трепку. Поверьте, о том противостоянии можно было написать ни одну и не две книги.  Мафии с нашим отморозком вообще не везло, а тут ещё умница Катрель, которая одна стоила целой армии, а то и нескольких, и так эффективно работали, что скоро остался лишь самый главный злодей, достаточно опасный тип, не глупый, на самом деле, просто ему не повезло, недооценил противников, и это ещё Кристена не подключали, не хотели беспокоить из-за мелочей. Сента и кай Виктор были сторонами заинтересованными, но предпочли не вставать ни на одну из сторон и просто ждали, пока закончится, и кто победит. Благо, являлись такими мелкими сошками, что их просто не замечали, раз сами не лезут, то и наплевать, даже кай Симон не счел предателями. Он и сам сидел в подвале собственного дома, дрожал от ужаса, пил морс беспрестанно, пока все не закончилось.


И не пожалел о такой тактике, будете смеяться, но, когда все закончилось, Черный Санитар, не без просьбы нашей танцовщицы и её мужа, надо признать, начал с ним налаживать дружеские отношения. Но вернемся к главному боссу, тот был довольно толстым типом, похожим на бегемота, столь же агрессивным типом, который всегда держал под столешницей пару ампульных пистолетов закрепленных. Наш отморозок дверь, что вела в его кабинет, взорвал, вошел вразвалочку, покручивая на пальцах свои пистолеты и напевая что-то. Негодяй попытался выстрелить, но не успел, получил первым заряды и осел на стуле, частично парализованный, вроде говорить мог, с трудом и шевелить головой, а все, что ниже шеи, оказалось неподвижным. Сидит, глаза пучит, а сделать ничего не в состоянии, сколько бы ни старался. Наверняка, был жутко перепуган, пытался выдавить какие-то проклятья, довольно-таки злобно шипел.


- И что сидим-пыхтим? – спросил Черный Санитар. – Вот до чего людей жадность доводит. Одно малюсенькое предприятие у вас «попросил», почти вежливо даже, и не захотели поделиться. И вот до каких результатов себя довели. Полгодика веселухи, и от очень большой организации осталось примерно ничего, ноль, пыль, воспоминания неприятные. Правда, бойцы ваши никуда не годились совершенно, вроде, крутые типы, по их мнению, пальцы веером, зубы шифером, а как только подойдешь, даешь дружеского пинка в пах и сразу становятся чистые детишечки, лежат себе на полу, в позе эмбриона, хныкают и просят большого злого дядю не пинать их слишком сильно, потому как им бо-бо, готовы имущество отдать, всех сдать и все в том же духе, остается брать за ушко и на солнышко, сушиться. Встречались и куда более крутые ребята, но без ваших пантов. Ну, выбирай, будем из твоей жирной тушки шашлык делать, сосиски, барбекю или корм для собачек, кошечек и крысок?


- Ты нормальный вообще? – прохрипела жертва. – Попытался захватить наше предприятие, на ровном месте, без объявления войны, когда обиделись, и попытались вернуть, атаковал, подослал своего агента, поколотил несколько сотен людей, ещё больше лишил доходов, надо мной поиздевался и теперь ещё называешь «жадинами»? Где совесть вообще у тебя?


- В третьем классе на ластик поменял, - не моргнув, ответил Санитар, - уж прости, не люблю злодеев, у нас это взаимное, с рождения. А какой лучший повод с кем-то покончить? Разумеется, чуть-чуть задеть, спровоцировать, а потом уже добивай спокойно. Этот метод ещё ни разу не подводил, и вы на старую уловку попались. За что искренне благодарен, кстати. Жаль, болтать долго не получится, готовься, сейчас прибудут мои ребятки, приберут и придется ответить на очень много разных вопросов. У каждой преступной организации есть спонсоры и как раз их, увы, труднее всего отыскать, а такие, как ты, очень в сем помогают.


- Думаешь, я допущу такое? – прохрипел пострадавший и тут же произнес какое-то слово.


Тут же открылась панель потайная в стене и из неё появился голем металлический, победить таких существ весьма непросто, почему сразу не вызвали его, непонятно, может, хотели так договориться, или победить каким-нибудь более дешевым способом, но выбор оказался не самым лучшим. Вроде драться с подобным противником почти бесполезно, но не когда речь об отморозках. Черный Санитар жутко обрадовался, словно приз выиграл какой-то большой, благо, помимо ампульных пистолетов, и имел при себе и бластер, на разные случаи жизни. В любом искусственном существе самое уязвимое место отнюдь не голова, нет-нет и нет, а батарейка, попадешь в неё и конец. И вот тут важно помнить одно, подобных стражей часто минируют, причем, не всегда те, кто используют в качестве телохранителей. Боссов, знаете ли, тоже устраняют, потому как есть такие люди, которые всегда в тени и не желают её покидать. Такие «серые кардиналы». И они намного опаснее любых маньяков, даже самых кровожадных, завзятых террористов и суперзлодеев. Описанные умирают, постоянно, а тайные марионеточники остаются и продолжают свою кошмарную деятельность. Наш отморозок стрелял в разные части тела противника, множа отверстия, особенно, в руках и ногах, пока, нижние конечности банально не сломались, завалился и тут из туловища вылезли лапки, как у насекомого, теперь стал куда быстрее, вторая стадия, попадать стало куда труднее, вонзая острые кончики в твердь, мог бегать по стенам и потолку, все больше походило на ужастик. Несколько точных выстрелов попали в шею, так что голова отвалилась и упала, успел ударом отправить её в коридор, и уже там взорвалась.


Мозг не требовался или находился где-то ещё, но глаза все же являлись таковыми, потому как противник перемещался теперь не слишком ловко, натыкался на стены и мебель, сокрушая последнюю, даже опрокинул своего босса, теперь можно было расстреливать более прицельно, лишая то одной лапы, то другой, пока не завалился снова, осталась одна рука, и вот голем начал медленно подползать, тонко намекая на то, что собирается сделать. Одновременно, под толстяком открылся люк, в который и провалился, тогда Черный Санитар схватил тело монстра поднял, его, скрипнув зубами, вес был чудовищный, чуть не надорвался, но, когда речь идет о жизни, и не так напряжешься, и метнул в люк, не успевший закрыться, и взрыв, произошел уже там. Сгинул босс или нет, не совсем понятно, но точно исчез навсегда, наверняка те самые «тени» и ликвидировали, чтобы не смог с кем-то поделиться информацией. Да и кому нужен проигравший? Таковых никто не любит. Меж тем, как раз Вирланд открыл портал, в который наш отморозок и нырнул, потому как захваченная база, буквально через несколько мгновений, взлетела на воздух, чуть задержался бедолага, и сам отправился в рай, докладывать о своих достижениях, и смешить ангелов своими знаменитыми шуточками.


Конечно, свято место пусто не бывает и на месте уничтоженных тут же появились другие преступники, столь же безжалостные или даже хуже, но разве это повод не бороться с ними? Черный Санитар пожал плечами, махнул рукой и пошел готовиться к новой войне. Но все это было чуть раньше, а теперь замахнулся на Калейдоскоп. И, казалось бы, разве это хорошо, у товарища его же имущество отнимать? Но если думаешь, что можешь использовать вещь куда лучше, правильнее и полезнее, отчего бы и нет?


Оставалось придумать, как такое вообще провернуть и сохранить свою жизнь. Даже, вопреки обыкновению, позвал Катрель, ведь хитрая и умная женщина всегда опаснее целой армии чудовищ. Правда, девушка оказалась осторожнее и посоветовала не связываться, потому как храбрость храбростью и сила силой, а с Вирландом ещё никому не удалось справиться, даже самым хитрым хитрецам. Как-то сам Кристен спросил мага, каким способом тот бы сам себя одолел? И волшебник не сумел ответить на этот вопрос даже за деньги. В общем, дело его, конечно, но лучше воспользоваться известным правилом гопников: «Семь раз прикинь, один раз кинь». Лично она просто берет и умывает руки. Хотя, можно, наверное, сделать так – найти какое-то более ценное сокровище и предложить поменяться, вдруг да заинтересуется? Потому как чертежи из его головы никуда не денутся, просто сделает ещё одну игрушку, такую же. Правда, вопрос, что может пригодиться такому гению? Разве, что есть такая штука, некий сундук, обладающий неизвестными свойствами, если бы его найти, например, да предложить, вдруг и заинтересуется? Может описать схорон, в котором находится, говорят, взять его почти невозможно, хранится вещь уже несколько столетий.


И силач никак не мог отказаться от такого любопытного варианта, обрадовался, и буквально умолял поведать обо всем и как можно скорее. Конечно, укрепления тоже кому-то там принадлежали, и они ловушки обновляли, периодически, добавляя вполне современное оружие, пулеметы, ружья, ракеты и прочее. Благо, если можно было попасть в мир, где цивилизация опаздывала, то и в более развитый тоже, не рассказывая, пока что, о сундуке, у Вирланда попросил отослать его, на пару часиков, в будущее. А пентакли, они и через тысячу лет пентакли, потому, Черный Санитар переместился и обзавелся экзоскелетом и довольно мощной броней, возвратился и отправился на штурм, даже не надо отвечать на вражеский огонь, чтобы потом не просили оплатить разрушения, ворота, что вели в хранилище, выломал, выдержав довольно мощный взрыв, а потом пошагал. На него обрушилось вообще все, что только можно, и чего нельзя, те штучки, что должны были уложить любого, а не получалось, отскакивали от доспеха, конечно, он, однажды, не выдержит, но до этого ещё дожить надо, пока все прекрасно удавалось.


Разумеется, сразу прислали живую охрану, тоже вооруженную всеми видами оружия от бит и до лазерных пушек. Навалилась, а храбрец начал ручками постукивать, как в сказке: «махнет рукой – улица, перемахнет, так и с переулочком», не старался кому-то серьезно навредить, просто расшвыривал, но, когда тебя махина двенадцати футов в высоту об стенку шваркнет, пусть и вполсилы, в любом случае, почувствует себя не очень хорошо, мягко говоря. В общем, когда силач сквозь них прошел, лежали на полу, корчились и стонали, не могли подняться, от тяжелых шагов по полу разбегались трещины, лишь бы не провалился, потому как ракетный ранец к доспехам не прилагались, проблема оставалась и в будущим, далеко не улетишь, потому как топливо выгорало достаточно быстро. А прыгать в таком костюме не слишком удобно, в не очень большом тоннеле, хотя, имелись специальные пневматические устройства, есть шанс врезаться в потолок и обрушить его, завалив самого себя обломками. Плавать и подавно, если попадешь в какой-нибудь водоем, сможешь, в лучшем случае, по дну пройти и вылезти, с другой стороны. разумеется, не могло обойтись без смолы, которую начали лить сверху, пытаясь затормозить, а когда не вышло, механические мышцы легко ноги отрывали, ещё и подожгли, над чем Черный Санитар только посмеялся. Да, обшивку немного подкоптили, но и только. Попробовали ронять сверху стальные шары большие, потом, каменные балки, дальше бомбы, больше своим тоннелям навредили, как не порушили, непонятно. Не забыли и о звуковых пушках классических, которые могли что-то угодно с помощью вибрации разрушить, а тут нашла коса на камень.


Вероятно, доспех был защищен и от подобного. Здоровяк просто прошел мимо, громко смеясь и оскорбляя создателей схорона. Дальше прислали самый настоящий танк, да ещё стрелявший лазерными лучами. Закончилось тем, что отморозок его просто перевернул на бок и ствол узлом завязал. Дальше шли обычные пушки, которые честно стреляли, но снаряды справились не лучше, чем все остальные. Те, кто их обслуживали поспешили разбежаться, вопя от ужаса и мечтая устроиться на какую-то другую работу, куда менее опасную. Теперь в ход пошел раскаленный текучий металл,
и вот как раз он нашего претендента на победу чуть не задержал, хорошо на руке имелся складной щит из тугоплавких пластин, заготовленный как раз на такой случай, прикрылся, чтобы латы не плавились, а вот ступни изрядно подпортились, приходилось идти чуть ли не как на ходулях, приключение, однако, становилось куда как более опасным, между прочим. И неизвестно, что там ждет впереди, да и узнавать подробности совсем не хочется. Потому как вариантов огромное количество и все довольно жуткие, на самом деле, увы. а останавливаться никак нельзя, тем паче, отступать, потому как репутация нарабатывается десятилетиями, а теряется в одно мгновение, будут потом над ним и враги, и друзья смеяться, да пальцем показывать, вот, мол, собрался чужое похитить, да едва свое не потерял. Разве что противники испугаются и решат добром отдать, все одно ловушки не работают. Это было бы очень мило, с их стороны. Но, пока что, надежду отстоять имущество ещё не потеряли, потому продолжалось все в том же духе, ещё немного постреляли из разных орудий, пометали бревна, потом воспользовались шарами на цепях, которые обрушивались с потолка.


Храбрец их поймал, вырвал и использовал в качестве оружия, стал продвигаться ещё быстрее. Противник совсем отчаялись, начали наполнять все вокруг газом, собираясь взорвать, пришлось храбрецу ускориться, успел опасный участок миноваться, взрыв все же произвели, но он лишь подхватил Черного Санитара и понес вперед, хотели остановить, а получилось, что подтолкнули, хотя, костюм теперь пострадал серьезно, жужжал и скрипел. 


И вот добрался до большой красивой залы, вдоль стены её были расставлены рыцарские и самурайские доспехи, с самым разнообразным оружием. Возможно, они тоже должны были атаковать, но как-то не торопились, почему-то. наверное, кто-то пожадничал и не стал такие дорогие штуки портить. С потолка свешивались большие красивые люстры. Пол выложен шестигранными плитами разных цветов. В дальней части располагался пустой трон из золота, украшенный драгоценными камнями и всякого рода кристаллы, достаточно красиво. А вот того, за чем пришли, и не видать почему-то, неужели спрятали и надо искать как-то?


- Так, и где у нас тут находится сундук? – спросил Черный Санитар, потирая руки. – Лучше отдайте сами, добром, или разнесу тут все, не пожалею, притом, что и сам обожаю доспехи.


- Простите, не надо, нам и так плохо пришлось, - послышался чей-то голос, дверь открылась замаскированная и вышел какой-то человек, - понимаете ли, стыдно признаться, но сундук уже забрали. Один ловкач устроился к нам охранником, был на очень хорошем счету, потому, были крайне и неприятно удивлены, когда исчез вместе с сокровищем. Вот его фотография, кстати, может, в споре за волшебный предмет, оторвете друг другу головы, а мы изрядно порадуемся этому. Вряд ли, конечно, вы, преступники, друг друга прямо в лицо знаете, однако, в отличии от полиции и спецслужб, работу знаете и умеете делать хорошо. Готовы даже заплатить, между прочим, коли принесете потом голову этого поганца или любую другую часть его изувеченного тела, отделенную самым жестоким способом.


- Давайте-давайте, - отморозок потер руки, - редко кому удается меня обскакать, я или убью этого типа, или сделаю своим лучшим другом, после Кристена, разумеется, он вне всякой конкуренции. Только не вздумайте обмануть, а то вернусь и мало никому не покажется.


Незнакомец вправду вытащил изображение и показал, силач увидел и начал громко смеяться, никак не мог остановиться, вот такого никак не ожидал. Потому как, пусть и замаскированное, но на него смотрела лицо его старого знакомого по имени Иван. Кристен уже помогал этому парню, когда он, случайно, попал в другое измерение и чудом вернулся. У юноши ещё невеста симпатичная имелась – Алена. Конечно, приятеля убивать или колотить как-то не с руки, но можно же и по-хорошему договориться, дать денег или другую какую-то вещь, тем паче, никто не знает, чем сундук является, может, он просто напрасно славится, как могущественный артефакт, а сам мыльные пузыри неразрушимые создает, или меняет цвет положенной внутрь одежды, или медь обращает в золото. Возможны любые варианты. Оставалось извиниться от души, дать денег, чтобы затраты возместить и поспешить отыскать Ивана и сделать ему предложение, от которого он не сможет, и не захочет отказаться. И вот в этом точно поможет старый добрый Кристен, славная компания собиралась объединиться вновь и, наверняка, для чего-то достаточно интересного, как и обычно, и крутого. 
   
       

 
 
       


Рецензии
Привет, Александр!

"...потому как репутация нарабатывается десятилетиями, а теряется в одно мгновение"
Точно. Героям вообще приходится двигать историю, а это требует не только иметь много сил, но точно их рассчитывать. Чёрный Санитар разруливает хитросплетения с этой и той стороны дверей.

Всего доброго,

Кристен   05.10.2025 09:19     Заявить о нарушении
Спасибо:-))рад тебе:-))Приятно, что правильно все понял:-))с уважением:-))

Александр Михельман   05.10.2025 09:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.