Шахматы
Надо ли вам уточнять, что во Франции обязательное образование до 16 лет и во французских школах представлены все культуры и менталитеты?
Больше четырех деь я отработала в обычной французской школе в арабском квартале города Тулузы и часть рассказов у меня о ситуациях, которые в них происходили.
Однажды я затеяла с детьми чемпионат по шахматам.
Две девочки 9 лет и 8 лет из Бангладеш обыграли меня каждая за 5 минут.
С мальчиком 10 лет из Ирана мы поиграли 30 минут, ничья.
Турчанка никак не смогла решить, какими она хочет играть фигурами - белыми или черными.
Девочки-подружки, из центральной Африки, сказали, что игра неправильная, начинать должны черные. Услышав, что я не буду открывать игру черными фигурами, а буду делать как положено - белыми, побежали жаловаться директору школы.
Арабские мальчики никак не могли понять почему конь ходит не так как пешка и почему пешка не ходит назад. Начали переговоры, что нужно на нашу игру правила поменять. Не достигнув соглашения, ушли, скинув все фигуры с доски.
Арабские девочки бросились мне помогать собирать фигурки, попутно они увлеклись и начали выдавать замуж пешек за офицеров и короля, на каждую фигуру по 4 пешки. Потом взяли кукольные домики и пошли их устраивать жить.
Две француженки спросили могут ли они посмотреть на игру, но, посмотрев минуты 3, ушли с арабскими девочками наряжать пешек-невест на свадьбу.
Мимо проходили ребята-цыганята, прибрали по карманам всех лошадок, потом подрались между собой кому - черные, кому - белые.
А вы говорите международные отношения надо строить...
Это у меня еще армян и азербайджанцев в школе нет...
Свидетельство о публикации №225093001751
Александр Хмезюк 07.10.2025 18:47 Заявить о нарушении
Александра Люмэль 07.10.2025 20:59 Заявить о нарушении