Ночь
Вчерашний поход в кинотеатр Аврора" на один из самых известных фильмов Антониони, второй киноленты его так называемой «трилогии отчужденности», меня , увы , разочаровал. Получается, с годами , после моего первого знакомства с творчеством Антониони , начавшимся с просмотра зануднейшей "Красной пустыни " еще в юности , в кинотеатре незабвенного ДК Ленсовета , мое отношение к его фильмам , к сожалению, так и не приобрело оттенка восторженности. То есть ожидаемой переоценки впечатлений, увы, на сей раз не случилось.
Но как быть с тем, что этот фильм считается шедевром киномодернизма, очень значимым в истории кинематографа? С этим стоило бы разобраться.Порой критики, выдвигая картину в ранг шедевра,начинают мыслить как режиссёр, оценивая прежде всего его работу, камеры , и новаторские приёмы, нежели сам фильм.
Конечно, невозможно не оценить шикарные планы , постановочную статичность поз , и прочие достоинства этой картины , свойственные старому доброму черно-белому кино ,как и прелесть точеной фигурки Жанны Моро , весь фильм меряющей различные районы Милана подиумным шагом.
Или обаяние Марчелло Мастрояни в его обычном амплуа скучающего , запутавшегося в бабах интеллектуала , и очарование музы и супруги Антониони -несравненной Моники Витти. Снимая фильм с претензией на интеллектуальное кино , режиссер был явно вдохновлен ранее снятой феллиниевской "Сладкой жизнью", но насколько же он скучнее шедевральной "Дольче Виты " ! Хотя цель обоих фильмов по-большому счету , одна - представить героев своих фильмов как людей , свободных от нормы морали , и отразить всю пустоту и бессмысленность светской жизни.В картине слишком уж много пространных и повторяющихся рассуждений об интеллектуальной элите , к коей причисляет себя и сам режиссер , и его зрители.
Впрочем,как выразился один кинолюбитель, "Единственное чего я не могу, ну никак принять — это странное выражение чувств в итальянском кино. Или все кричат, или (как у Антониони) целуются, словно вантузом воду откачивают — думаю, что это из-за горячей крови итальянцев и их экспрессии."
Кто-то скажет ,что ночь на то и ночь ,чтобы длиться долго , но фильм меня порядком утомил. Вынести вердикт увиденному можно словами единственно симпатичной мне из всех персонажей картины героини Моники Витти , брошенным ею мятущемся супругам- интеллектуалам , героям Жанны Моро и Марчелло Мастрояни" : "Вы меня вдвоем совсем доконали за этот вечер! "
Свидетельство о публикации №225100101334