День рождения Мюнхена
Много раз бывал в Мюнхене по делам работы и отдыха. И каждый раз открывал что то необыкновенное в этом городе - одному из самых красивых городов в мире…
14 июня 1158 года Генрих Лев, герцог Баварии, основал новый город на реке Изар. Он стал называться Мюнхеном.
В 1180 году человек по имени Отто I Виттельсбах сменил Генриха на посту герцога.
Дом Виттельсбахов правил Баварией до конца Первой мировой войны.
Из средневековых времен Мюнхена наиболее значительными руинами являются старые городские ворота, такие как Изартор.
В 13 веке Мюнхен стал домом герцогов Баварии, а в 14 веке баварец по имени Людовик стал императором Священной Римской империи — значение города сильно выросло.
На фотографии старая ратуша, построенная в 1384 году.
Вершиной архитектуры средневековья является Фрауэнкирхе, колоссальная готическая церковь, построенная в 1488 году. Строительство длилось всего двадцать лет.
Ни одному зданию в Мюнхене не разрешается быть выше его башен, высота которых составляет 98 метров, поэтому Фрауэнкирхе доминирует над горизонтом города.
Учитывая близость Баварии к Италии, она испытала наибольшее влияние итальянского Возрождения, чем любая другая часть Германии.
Таким образом, в то время как большинство немецких городов славятся своей готической архитектурой, Мюнхен на самом деле является городом эпохи Возрождения (и барокко).
На фотографии Асамкирхе.
Или возьмем иезуитскую церковь Святого Михаила, построенную в 1597 году.
Времена готики прошли — появился новый стиль архитектуры, который стал определять городскую эстетику Мюнхена.
На фотографии изображен Резиденц, дворец, основанный в Средние века, но вновь и вновь достраивавшийся и реконструированный правителями Баварии.
Среди десятков его залов есть «Антиквариум», заложенный герцогом Альбертом V в 1568 году и украшенный итальянскими художниками.
Конечно, архитектура эпохи Возрождения трансформировалась в гораздо более экстравагантное барокко, и этот новый стиль оставил еще больший след в Мюнхене.
Театинеркирхе, построенная с 1663 по 1690 год, является одной из нескольких крупных церквей города в стиле барокко.
Но дело было не только в церквях.
Это была эпоха абсолютизма в Европе, когда монархи и герцоги привлекали к себе все больше власти и правили из роскошных дворцов.
Например, Шляйсхайм, ставший летней резиденцией баварских правителей в 18 веке.
В то время Германия не была единой страной, а Бавария входила в состав Священной Римской империи.
Его правителей называли «принцами-выборщиками», потому что они помогали избирать императора.
Амалиенбург — это дикий домик в стиле рококо, построенный для императора Карла VII, также курфюрста Баварии.
Но, пожалуй, самым экстравагантным из многих дворцов Мюнхена является Нимфенбург 17 века.
Он окружен обширными садами, наполненными бесконечно изысканными украшениями в стиле барокко, а длина его фасада превышает шестьсот метров.
Однако XVIII век в Мюнхе был не только богат барочными церквями и герцогскими дворцами.
В 1789 году принц-курфюрст Чарльз Теодор поручил англичанину сэру Бенджамину Томпсону создать в городе колоссальный ландшафтный парк.
Его имя? Английский сад.
Английский сад опередил свое время и до сих пор остается одним из крупнейших городских парков в мире.
Огромная полоса полей, лесов, ручьев, тропинок и павильонов.
В 1806 году, после распада Священной Римской империи во время наполеоновских войн, Бавария стала королевством — и оно процветало.
Герцоги Баварии заполнили Мюнхен множеством неоклассических зданий, включая дворцы, театры, музеи, памятники и академии.
Пожалуй, самым странным и ярким из них был Румешхалле, что означает «Зал славы», построенный при короле Людвиге I в 1853 году.
По сути, это одна длинная колоннада, заполненная бюстами знаменитых баварцев — архитектурная дань уважения региону и его истории.
Но даже если в XIX веке в Мюнхене доминировала неоклассическая архитектура, были и некоторые неоготические исключения.
Например, необыкновенная Новая ратуша на Мариенплац, в центре старого города Мюнхена.
Он строился поэтапно с 1867 по 1906 год.
Но в 1944 году, во время Второй мировой войны, город Мюнхен был разрушен бомбами.
Большинство исторических зданий Мюнхена, не говоря уже об остальной части города, были серьезно повреждены.
От Фрауэнкирхе до Резиденции семь столетий архитектуры лежали в руинах.
И это объясняет, почему так много старых зданий Мюнхена выглядят странно новыми — ведь они были перестроены после Второй мировой войны.
Таким образом, Мюнхен кажется старше, чем другие немецкие города, где такой перестройки не произошло.
Мюнхен также является домом для некоторых из самых потрясающих и новаторских произведений современной архитектуры в мире.
Например, Башня BMW — место, которое, конечно же, представляет собой одну из компаний, которая сделала Мюнхен и Баварию в более широком смысле экономическим центром.
Два самых инновационных стадиона в мире также находятся в Мюнхене.
Олимпийский стадион, сразу узнаваемый по форме напоминающий шатер, был построен к Олимпийским играм 1972 года и впоследствии стал домашним стадионом футбольного клуба «Бавария».
Но в 2005 году «Бавария» переехала на новый, специально построенный стадион: «Альянц Арена».
Мир никогда не видел ничего подобного: НЛО, покрытый сотнями панелей, которые могут светиться разными цветами.
Будущее футбольных стадионов уже наступило.
Список бесконечен: Мюнхен — большой город с увлекательной историей и тысячами замечательных зданий.
И все началось 866 лет назад в этот день.
Так что остается сказать только одно: С Днем Рождения, Мюнхен!
Свидетельство о публикации №225100101893
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 02.10.2025 12:38 Заявить о нарушении